Расследования

«Глубокое внедрение»: несистемная оппозиция усиливает медиавоздействие на российскую аудиторию

Как выяснил RT, аффилированные с российской несистемной оппозицией, западными фондами и «мозговыми трестами» медиаструктуры намерены финансировать проекты в сфере IT-противодействия России и «неформальной работы» с экспертным сообществом внутри страны. Однако главная задача лежит вне поля формирования противодействующей Москве «мягкой силы», полагают эксперты, — нарастить возможности для организации антироссийских дезинформационных кампаний.

«Глубокое внедрение»: несистемная оппозиция усиливает медиавоздействие на российскую аудиторию

  • Gettyimages.ru

Фонд Карнеги* выделил $1,171 млн так называемой Европейской сети лидерства (European Leadership Network) для проведения серии семинаров и консультаций с «российскими экспертами из мира политики, научных кругов и частного сектора, развития взаимодействия между экспертами разных поколений». На эти деньги предполагается провести обсуждения «проблем евро-атлантической безопасности».

В описании проекта подчёркивается, что с началом конфликта на Украине произошло резкое сокращение официальных контактов с Россией и ограничение неофициальных.

Начиная с 2015 года Европейская сеть лидерства только по линии фонда Карнеги получила более $3,8 млн на различные проекты по выстраиванию взаимодействия с российским академическим сообществом. Организация финансировалась также напрямую из средств Государственного департамента США — ELN получила в 2022 и 2023 годах более $250 тыс. по линии Бюро по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению требований Госдепартамента США. В числе спонсоров и доноров проектов ELN значатся министерства иностранных дел Великобритании, Германии и Финляндии, фонд Макартуров**, фонд Рокфеллера, Фонд имени Генриха Бёлля** и ряд других.



Также на russian.rt.com
«Противодействие России»: британский МИД профинансирует «свободу прессы» в странах Центральной Азии


Упор на пропаганду

На информационном и медийном треке в последнее время также значительно активизировались организации, связанные с российской несистемной оппозицией. Активность проявляют, в частности, профильные центральноевропейские НКО, финансируемые государствами ЕС и готовящие активистов для целей «противодействия» и «сдерживания» России.

В качестве примера можно привести финансируемую западными фондами НКО «Теплицу социальных технологий»*, которая запустила проект по дискредитации СВО «Прожектор 2024: данные и технологии против пропаганды» среди «независимых» программистов, активистов, IT-специалистов и журналистов. В описании хакатона, в частности, отмечается, что «россияне продолжают подвергаться небывалой атаке со стороны государственной пропаганды».

В рамках проекта планируется проводить анализ сетей «пропагандистов», использовать алгоритмы NLP (Natural Language Processing — обработка текстов на естественном языке) для автоматического выявления «пропаганды» в текстах. 

«Теплица» за годы работы стала своеобразным мостиком между российскими несистемными гражданскими активистами и западными технологическими фондами и стартапами. Так, к примеру, организация прямо указывает в качестве своего официального партнёра технологическую ассоциацию TechSoup Global Network, которая финансируется фондом Мелинды и Билла Гейтс, фондом Рокфеллера, Национальным фондом в поддержку демократии**, Государственным департаментом и Агентством по международному развитию США. TechSoup также получает значительные суммы от Министерства юстиции США — только в 2023 году организации было выделено финансирование в размере более $747 тыс. для реализации различных программ.

TechSoup прямо встало на проукраинскую позицию, опубликовав методические рекомендации для антироссийских НКО «Что вы можете сделать для поддержки Украины».



Также на russian.rt.com
«Ставка на внутреннюю дестабилизацию»: как украинские спецслужбы вербуют россиян через Telegram-каналы


Экспертиза влияния

В разговоре с RT эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер отметил, что подобные проекты, развёрнутые внутри России по линии нежелательных организаций, имеют своей целью не что иное, как подготовку агентуры влияния. Однако подходы к её формированию не отличаются утончённостью. 

«Помимо создания и поддержки уже существующей агентуры влияния внутри России, западные фонды пытаются подкупать узких специалистов, в частности по вопросам контроля за вооружениями. Они пытаются осуществить глубокое внедрение на перспективу. Тем более что экспертный уровень по России на Западе сильно просел», — подчёркивает политолог.

Владимир Брутер полагает, что потенциальным реализаторам и участникам таких проектов в текущей международно-политической обстановке стоит трезво оценивать все риски.

«Хотя нельзя исключить и того, что определённые люди из академического сообщества могут сотрудничать с тем же фондом Карнеги, видимо, внутренне продолжая стоять на прозападных позициях. Ну и немаловажную роль играет материальная заинтересованность», — говорит политолог.

Эксперт также заявил о возрастающей роли техноактивизма и использования новых технологий для подготовки оппозиционных кадров.

«Многие оппозиционно настроенные граждане попадают за рубежом в сети различных НКО и занимающихся противодействием России в информационно-технологической сфере. Технологии, и в частности генеративного ИИ, создания дипфейков, безусловно, будут использоваться для раскачивания и попыток дестабилизации обстановки внутри России», — подчеркнул Брутер.

* Организации, признанные иноагентами на территории РФ.

** Организации, признанные нежелательными на территории РФ.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»