Новости

Foreign Policy: потолок цен на нефть навредит Европе, а не России

Установленный Западом потолок цен на российскую нефть ударит в первую очередь по европейцам, а не России.

Foreign Policy: потолок цен на нефть навредит Европе, а не России

  • Gettyimages.ru

Об этом пишет Foreign Policy.

Как отметило издание, ссылаясь на нефтяные котировки сделок, в последние годы российское сырье продавалось в среднем по цене около $60, а скидки на марку Urals с начала украинского кризиса сократились вдвое. При этом стоимость марки Brent вскоре после введения потолка упала до $76.

Западные страны данной мерой желали навредить России, но они также были обеспокоены тем, что прекращение поставок из России на мировом рынке может привести к росту цен на энергоносители и инфляции для своих потребителей и предприятий, что, в свою очередь, может подорвать поддержку киевского режима. Как отмечает издание, проблема заключается в том, что эти две цели являются взаимоисключающими: резкое сокращение доходов России невозможно без того, чтобы на рынок не поступало меньше российской нефти.

Вместе с этим разногласия как по поводу предельных цен, так и по поводу морского нефтяного эмбарго усиливают опасения, что Евросоюзу может оказаться тяжело сохранить единство в отношении санкций против российской нефти. Поскольку большая часть блока отказывается от российской нефти — что вряд ли повлияет на финансы Кремля, — жалобы от различных государств-членов и их граждан на то, что вся схема неэффективна и вредит только Европе, лишь вопрос времени.

Полную версию материала можно прочесть на ИноTV.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»