Новости

Эксперт Фёдорова назвала большим событием для Ирана вступление страны в ШОС

Кандидат исторических наук, эксперт центра Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Фёдорова прокомментировала в беседе с RT сообщение о том, что Иран стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Эксперт Фёдорова назвала большим событием для Ирана вступление страны в ШОС

  • Gettyimages.ru
  • © BornaMir

«Конечно, это очень большое события и для Ирана, и для Шанхайской организации сотрудничества. Иран давно стремился стать полноценным, полнокровным членом ШОС. Надо сказать, что путь к этому был не такой простой. Особенно усилилось желание Ирана в последние годы, так что президент Раиси очень многое для этого сделал. Что даст Ирану членство в ШОС? В первую очередь, это обрести экономические связи между странами, которые входят в эту организацию. У Ирана и так прекрасные отношения и экономические развитые контакты с Китаем, с Российской Федерацией, некоторыми другими странами ШОС, но теперь это даст новый толчок развитию этих связей», — пояснила эксперт.

Она добавила, что Иран является одной из крупнейших стран в мире по запасам газа, сопоставимые объёмы запасов данного ресурса есть только у Российской Федерации.

«И совместные действия таких двух стран, конечно, создадут очень важные условия для облегчения взаимодействия этих стран на мировом газовом рынке. Поэтому надо только приветствовать (вступление Ирана в ШОС. — RT), Иран проводит достаточно независимую политику, очень важно, что такая страна присоединяется и устанавливает более тесные отношения со странами этой организации», — заключила собеседница RT.

Ранее сообщалось, что ШОС выпустила декларацию о выдаче Ирану полноправного членства в организации.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»