Новости

Эксперт Евсеева допустила начисление дополнительных баллов за серебряную медаль

Эксперт Наталья Евсеева рассказала в беседе с RT, что изменится в условиях поступления после введения в школах серебряной медали.

Эксперт Евсеева допустила начисление дополнительных баллов за серебряную медаль

  • РИА Новости

По её словам, серебряная медаль раньше давала возможность сдавать только одно вступительное испытание при поступлении в вуз.

«Эта система существовала до 2010 года. Потом серебряная медаль была упразднена, и с 2014 года существовала единая федеральная медаль. Даже имея две оценки «хорошо», ученик заслуживает отдельного поощрения, поскольку не всем даются абсолютно все предметы», — пояснила руководитель отдела программ и развития подростков MAXIMUM Education.

По мнению эксперта, на данный момент сложно говорить о том, что будет давать серебряная медаль при поступлении, поскольку вузы будут выпускать соответствующие приказы в ноябре 2023 года.

«Однако можно предположить, что действовать серебряная медаль будет по аналогии с золотой. С уверенностью можно сказать, что медаль не будет засчитываться как одно из вступительных испытаний. Скорее всего, она будет приравниваться к дополнительным баллам при поступлении. Так, имея золотую медаль, выпускник может получить до десяти дополнительных баллов. При этом каждый вуз устанавливает это число самостоятельно», — отметила собеседница RT. 

Согласно поправкам в закон «Об образовании в Российской Федерации», условия получения медали остаются прежними.

«Нужно, чтобы в аттестате было не более двух отметок «хорошо», все остальные отметки должны быть «отлично». Важный момент: оценки по общеобразовательным предметам нужно подтвердить результатом ЕГЭ не менее 70 баллов. Скорее всего, это приведёт к тому, что будет гораздо больше абитуриентов с дополнительными баллами, поскольку тех, у кого в аттестате до двух четвёрок, гораздо больше, чем тех, у кого все оценки отличные. Так что многие ученики будут в конце школы «подтягивать» предметы, чтобы получить нужную оценку», — заключила Евсеева. 

Ранее председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова прокомментировала в беседе с RT информацию о том, что в Госдуме одобрили поправку о серебряных медалях для выпускников школ.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»