Общество

«Будем бороться за победу как можем»: как швеи из ХМАО помогают детям Донбасса

Жительницы Сургутского района ХМАО объединились, чтобы шить постельные принадлежности для семей с малышами и детских больниц Донбасса. Проект начинался с 12 швей, а теперь пелёнки, полотенца и одеяла шьют 86 пожилых мастериц. Со временем к ним присоединились волонтёры других возрастов, и теперь порядка 300 добровольцев вяжут, собирают, передают гуманитарную помощь и продолжают шить детский текстиль. Подробности — в материале RT.

«Будем бороться за победу как можем»: как швеи из ХМАО помогают детям Донбасса

  • © Фото из личного архива

Два года назад администрация города Макеевки обратилась за помощью к волонтёрам из ХМАО: их попросили прислать 1,1 тыс. комплектов текстиля для семей Донбасса с малышами в возрасте до года. Кроме того, на постельное бельё был запрос и от детских медицинских организаций региона, вспоминает учредительница некоммерческой организации «Центр социального обслуживания «Сателлит» Ирина Владимирова, участвовавшая в том совещании.

За короткое время она собрала группу из 12 местных швей. Первая мастерская открылась в деревне Русскинской. «Мы шили пелёнки, полотенца, постельное бельё, одеяла и отправляли в Макеевку. Кроме того, нам удалось охватить потребности Стаханова и Луганска, — вспоминает Ирина. — Поскольку объёмы заказа очень крупные, то надо было искать источник финансирования. Нам удалось получить два гранта на 2,5 млн рублей в сумме. На эти средства закупали ткани и нитки».

Производство перестало помещаться в одной мастерской, и уже через четыре месяца в населённых пунктах Сургутского района было открыто три филиала. Если изначально в команде было 12 «серебряных» волонтёров, то сейчас проектом занимаются 86 швей пожилого возраста.

Со временем к ним стали присоединяться и добровольцы помладше. Старшие наставницы охотно помогают им осваивать азы кройки и шитья. Например, некоторые волонтёры в посёлке городского типа Белый Яр умели шить на швейных машинках, но никогда не работали на оверлоке. Освоить эту технику обработки срезов им помогла профессиональная швея, о которой её соратницы отзываются с большой благодарностью. Впрочем, даже те, кто никогда не работал на швейном оборудовании, помогали кроить, складывать, разглаживать и выполняли другие важные манипуляции.

  • © Фото из личного архива

«Волонтёры подбадривали друг друга, менялись, когда кто-то уставал, никто не жаловался и не требовал вознаграждения. Ведь самая лучшая награда — помочь другим, чувствовать себя нужным!» — отзывается одна из участниц проекта.

«Все шьют с молодости»

Большинство рукодельниц начали шить ещё в детстве. «Сначала я шила одежду для кукол, а на школьных уроках труда делала что-то и для себя. С 15 лет я уже шила и шапки меховые, и пальто, и шубку из кроличьего меха, не говоря уже о более лёгкой одежде. Носила только своё, эксклюзивное, — делится с RT 65-летняя Тамара Бахаревская, волонтёр добровольческой швейной мастерской в Белом Яре. — В 1990-е, после получения инженерно-строительной специальности, я переквалифицировалась и до пенсии шила сценические костюмы. Узнала о возможности помогать и теперь с удовольствием шью дома. У меня есть машинки, поэтому вечера провожу за любимым делом».

  • © Фото из личного архива

Ещё одна участница проекта из Белого Яра, 52-летняя Татьяна Чуднова, свой первый уверенный стежок сделала в школе. «Подростком я перешивала платья, юбки, блузки, освоила ножную швейную машинку. Иногда получалось очень даже неплохо, — вспоминает собеседница RT. — На первом курсе педагогического училища закупили ткани и сами сшили себе форму. Первенец родился в начале 1990-х, когда в магазинах трудно было найти не только одежду на младенцев, но и простые пелёнки. Вот тогда я освоила уже другие виды швейного мастерства, даже ходила на специализированные курсы. Мой опыт пригодился и в этот раз».

«Когда мне было четыре года, в нашем доме была самодельная гардеробная. И на самой верхней полке мама хранила рулончики тканей. Я всегда любила там прятаться и мечтала быть портнихой для своих кукол. Однажды я вырезала кусочки тканей практически из середины отрезов и сшила для своей Вероники платья. Мама не стала ругать меня. Вместо этого она подарила мне книги по кройке и шитью», — вспоминает свои первые шаги в швейном деле 40-летняя координатор проекта Альбина Шукшина.

А вот Марина Чудайкина шила самих кукол: «Одну из первых своих кукол — страуса — я сшила в подарок классному руководителю. У нас, в лянторской группе, все шьют в основном с молодости. Люди откликнулись на наше объявление о наборе: «С радостью поможем, это наш долг».

В городе Лянторе участие в проекте принимают не только взрослые, но и дети. «Например, на базе Лянторской школы №5 работала добровольческая швейная мастерская по изготовлению постельного белья для детских больниц. Также дети рисуют бирки, открытки, и мы вкладываем их в наши изделия», — пояснила Ирина Владимирова.

  • © Фото из личного архива

По её словам, команда сшила более 1,1 тыс. комплектов текстиля для семей с малышами в Макеевке, Стаханове и Луганске, а также отправила новые пелёнки, полотенца и постельное бельё в пять детских больниц Макеевки. За время работы волонтёрам поступали заявки не только на детский текстиль, поэтому команда проекта также занялась сбором гуманитарной помощи. «За два года мы отправили более 3 т гуманитарки», — вспоминает Ирина.

Участники проекта, а их сейчас порядка 300, отправляют в Донбасс шерстяные носки, связанные своими руками, продукты, школьную канцелярию, лекарства, мелкую бытовую технику — «всё, в чём есть нужда и что удалось собрать», обобщает Владимирова. Также собирают одежду, новую и бывшую в употреблении. В последнем случае её стирают, утюжат, если надо — профессионально ремонтируют, пришивают пуговицы.

В этом году заканчивается срок гранта, выданного на проект, но волонтёры из ХМАО будут продолжать своё дело. «Изыскиваем дополнительные возможности для этого. Потребность остаётся, и детские больницы всё так же нуждаются в помощи, в том числе в нашей. Мы будем бороться за победу как можем», — резюмировала Ирина Владимирова.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»