Футбол

Заслуженная награда: как Месси во второй раз в карьере признали лучшим футболистом года по версии ФИФА

Лионеля Месси во второй раз в карьере признали лучшим игроком года по версии ФИФА. Он набрал 52 очка и на восемь опередил ближайшего преследователя Килиана Мбаппе. Индивидуальных призов удостоились и другие чемпионы мира в составе сборной Аргентины. Эмилиано Мартинес занял первую строчку во вратарской номинации, а Лионель Скалони — в тренерской. Также специальную награду получили болельщики альбиселесте.

Заслуженная награда: как Месси во второй раз в карьере признали лучшим футболистом года по версии ФИФА

  • Gettyimages.ru

Главная интрига церемонии вручения наград от ФИФА The Best изначально оказалась своеобразным Секретом Полишинеля. Ни у кого не было сомнений, что лучшим футболистом по итогам 2022 года признают приведшего сборную Аргентины к победе на чемпионате мира в Катаре Лионеля Месси. Да и сама церемония символично состоялась в Париже, где в настоящий момент выступает нападающий. Вдобавок он накануне забил 700-й мяч на клубном уровне.

Инсайды СМИ также свидетельствовали об этом. Так, журналист Mundo Deportivo Франсеск Агилар сообщил, что Месси опередил двух других номинантов: одноклубника по ПСЖ Килиана Мбаппе и Карима Бензема из «Реала». А испанская Marca назвала имена ещё двух победителей. Согласно её сведениям, все главные призы должны были отойти новоиспечённым чемпионам мира: Эмилиано Мартинесу — лучший вратарь, а Лионелю Скалони — лучший тренер.

Не обошлось и без скандала. Игроки «Реала» якобы остались крайне недовольны итогами голосования и отказались от поездки во Францию. По одной из версий, это оказалось связано с отсутствием Винисиуса в числе 26 номинантов на попадание в команду года ФИФА. По другой, мадридцы остались возмущены победами Месси и Мартинеса, поскольку считали Бензема и Тибо Куртуа не менее достойными претендентами на награды.

При этом успех аргентинца в противостоянии с французом точно можно было назвать справедливым, ведь второй ранее завоевал «Золотой мяч», впервые в истории вручавшийся в октябре, а первенство планеты пропустил из-за травмы. Его соотечественник Мбаппе хотя и стал лучшим бомбардиром турнира, не смог вновь привести своих партнёров на высшую ступень пьедестала.

Церемония началась с грустного момента. В ФИФА в первую очередь решили почтить память Короля футбола Пеле, который скончался в декабре. Всем присутствующим показали видеоролик, затрагивающий основные этапы его карьеры: победы на чемпионатах мира со сборной Бразилии, сотни голов, завершение карьеры в США.

Следом на сцене появились последняя супруга бразильца Марсия Аоки, а также другой его знаменитый соотечественник-бомбардир Роналдо. Речь жены получилась короткой. Она попросила оставаться благодарными мужу за то великое наследие, которое он оставил миру. В свою очередь двукратный обладатель «Золотого мяча» рассказал, что Пеле несмотря на всё своё величие оставался простым понимающим человеком. Бывший форвард «Реала» вспомнил, как легенда поддержал его, когда он получил тяжёлую травму колена.

В дальнейшем гостям грустить уже не приходилось, а слёзы на глазах у них появлялись исключительно от радости. Как и предполагалось, вечер в Париже оказался окрашен в цвета аргентинского флага, ведь все главные награды у мужчин достались чемпионам мира. Лучшим вратарём признали Мартинеса, отразившего на мундиале целый ряд послематчевых пенальти. Также запомнился его сейв после выстрела Рандаля Коло Муани с близкой дистанции на последних минутах финала.

В Катаре голкипер вёл себя максимально вызывающе и всячески старался вывести из себя соперников, что ему зачастую удавалось. Также запомнилось, как он продемонстрировал некрасивый жест с Золотой перчаткой, полученной после победы над Францией. На этот раз футболист вёл себя намного более сдержанно и трогательно. Выйдя на сцену, он заплакал на глазах у сидевших в зале детей и супруги. Неудивительно, что в первую очередь Эмилиано поспешил поблагодарить именно их.

«Победа на чемпионате мира спустя 36 лет — предмет гордости для всей Аргентины. Я благодарен семье, жене и всем партнёрам по сборной. Люди всегда спрашивают меня, кто был моим кумиром в детстве, а я отвечаю, что, когда вижу, как мать убирает квартиры, а отец очень много работает, то понимаю: мои кумиры — это они», — заявил Мартинес, опередивший марокканца Яссина Боно и бельгийца Куртуа.

Не сдерживал эмоций и Скалони, который оставил позади гораздо более опытных и маститых триумфаторов последнего розыгрыша Лиги чемпионов с «Реалом» Карло Анчелотти и Хосепа Гвардиолу, который регулярно завоёвывает трофеи с «Манчестер Сити». Причём молодой специалист получил приз в возрасте всего 44 лет. Как и вратарь, он взял с собой семью, в том числе двух сыновей, которых представил отдельно. Но вспоминая успех на ЧМ в Катаре, он скромно отметил вклад подопечных.  

«Это заслуга футболистов, хочу выразить благодарность всем без исключения. Без них мы бы ничего не добились. Я бесконечно благодарен парням. Нет ничего прекраснее, чем то, что мы дали повод для гордости всем соотечественникам. Видеть всех этих людей такими счастливыми — бесценно», — подчеркнул Скалони.

Более того, аргентинцам досталась и одна из не персональных наград. Её получили местные болельщики, которые обеспечили команде невероятную поддержку в Катаре. От их лица на сцену вышел старый фанат по прозвищу Тула Бомба. Он с трудом поднялся наверх, но, взяв микрофон, моментально обрёл силы. Вскоре он начал бить в барабан и петь посвящённые альбиселесте песни, чем вызвал смех всех присутствующих.

Даже удивительно, что в некоторых номинациях аргентинцы не были представлены. Например, на Премию Пушкаша за самый красивый гол года претендовали Димитри Пайет, Ришарлисон и Марчин Олекси. Явным фаворитом казался бразилец со своим невероятным ударом ножницами в матче ЧМ-2022 с Сербией. Тем более данный мяч признали лучшим на турнире. Однако победу неожиданно одержал одноногий поляк, выступающий в футболе для инвалидов-ампутантов, в матче за «Варту» отметившийся фантастическим ударом через себя.

А приз за соблюдение правил фэйр-плэй достался игроку из постсоветского пространства — защитнику «Кремонезе» Луке Лочошвили. Грузина отметили за поступок, который он совершил ещё в 2021-м. Тогда он в составе австрийского «Вольфсберга» буквально спас жизнь сопернику из «Аустрии», оказав ему своевременную первую помощь после жёсткого столкновения.

Куда больше интриги было в борьбе за статуэтки у женщин, доставшиеся представительницам разных национальностей. Так, лучшим вратарём признали Мэри Ирпс из «Манчестер Юнайтед», лучшим тренером — нидерландку Сарину Вигман, возглавляющую сборную Англии, а лучшей футболисткой — Алексию Путельяс. Капитан «Барселоны» во второй раз подряд забрала награду, хотя из-за травмы пропустила главный турнир года — Евро-2022. При этом англичанка Бет Мид, получившая «Золотой мяч» по итогам турнира и ставшая одним из лучших его бомбардиров, осталась позади испанки.

Также было весьма любопытно узнать состав мужской символической сборной года по версии членов профсоюза ФИФА. В неё вошли Куртуа, Жоау Канселу, Вирджил ван Дейк, Ашраф Хакими, Каземиро, Кевин де Брёйне, Лука Модрич, Месси, Эрлинг Холанд, Бензема и Мбаппе.

Не обошлось и без примечательных моментов. Во-первых, в ростере оказалось сразу четыре форварда, и Каземиро даже со смехом отметил, что точно пригодится, поскольку в такой атакующей команде кому-то нужно отвечать за разрушение. Во-вторых, впервые с 2007-го в ней не нашлось места Криштиану Роналду, хотя этого по понятным причинам никто не ждал. Наконец, на сцену вместе со всеми поднялся Хакими, которого, по информации французских СМИ, обвиняют в изнасиловании.

Ну а вишенкой на торте стало вручение главного приза Месси. Лионель набрал в общей сложности 52 очка и на восемь опередил ближайшего преследователя Мбаппе. В активе Бензема — 34. Помимо них в топ-5 попали Модрич (28) и Холанд (24). Также аргентинец получил награду ФИФА во второй раз в карьере и повторил достижение Роналду и Роберта Левандовски.

В отличие от своих соотечественников он отнёсся к произошедшему намного спокойнее. Вероятно, все слёзы счастья форвард уже выплакал в декабре. К тому же нападающему не привыкать к подобного рода мероприятиям. Тем не менее его речь как обычно оказалась максимально скромной и далёкой от самолюбования.

«Это великолепно. Большое удовольствие находиться здесь. Очень важно, что сборная Аргентины на чемпионате мира была едина. Огромную роль сыграл и главный тренер Лионель Скалони. И так вышло, что под конец карьеры я всё-таки завоевал Кубок планеты. А это очень дорогого стоит. Передаю привет своей семье и всем соотечественникам в Аргентине. Эта победа очень важна для всей нашей 40-миллионой страны», — заключил форвард.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»