Спецоперация на Украине

«Заняты дачные посёлки, которые примыкают к городу»: в ДНР заявили, что российские силы закрепились на окраинах Угледара

Российские военные закрепились на востоке и на юго-востоке окраин Угледара, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин. По его словам, российские силы ведут бои в дачных посёлках, примыкающих к городу. Он отметил, что штурм осложняется наличием вблизи города большой промышленной зоны. В то же время Гагин заявил, что в рядах противника нет коммуникации и взаимодействия.

«Заняты дачные посёлки, которые примыкают к городу»: в ДНР заявили, что российские силы закрепились на окраинах Угледара

  • РИА Новости
  • © Министерство обороны РФ

Обстановка на линии соприкосновения

Советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что российские войска закрепились на окраинах Угледара и ведут бой за город.

«Наши силы закрепились на востоке и на юго-востоке окраин города. Сейчас нами заняты дачные посёлки, которые примыкают непосредственно к городу, там как раз идёт бой», — цитирует Гагина РИА Новости.

По его словам, штурм Угледара осложняет наличие большой промышленной зоны, которую украинские войска используют по аналогии с солевыми шахтами Соледара и подземельями «Азовстали» в Мариуполе.

В то же время Гагин отметил разрозненность среди личного состава противника. По его словам, российским силам на этом участке противостоят представители разных подразделений, между которыми зачастую нет коммуникации и взаимодействия, что оказалось на руку наступающей стороне.

Ранее командир спецназа «Ахмат» и заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов заявил, что «весь фронт двинулся в направлении Киева».

«На всех участках наши подразделения, подразделения Минобороны и все подразделения, которые работают в этом составе, — они все двинулись вперёд», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, ежедневно «идут сигналы» о том, что российские войска демонстрируют очень хорошие результаты.



Также на russian.rt.com
Российские десантники уничтожили пытавшихся зайти в тыл украинских диверсантов


Как отметил Алаудинов, освобождение Соледара и взятие Артёмовска в клещи стало причиной сдвига на Донецком направлении. Как полагает командир спецназа «Ахмат», в ближайшие месяцы можно будет говорить о полном освобождении территории ДНР.

«Я думаю, что в ближайшие максимум месяц-полтора мы увидим Донецкую Народную Республику освобождённой», — сказал он.

Обстрелы со стороны ВСУ

В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов (СЦКК), связанных с военными преступлениями Украины, заявили, что за истекшие сутки зафиксировано 40 фактов ведения огня со стороны ВСУ.

Противник вёл обстрелы из реактивных систем залпового огня (РСЗО), артиллерии калибра 152 и 155 мм. Всего по направлению ДНР выпущено 195 единиц боеприпасов.

Под огнём оказались Донецк, Горловка, Пантелеймоновка и Макеевка. Ранен один человек, повреждены 13 домов и два объекта гражданской инфраструктуры.

В свою очередь, в представительстве Луганской Народной Республики в СЦКК заявили, что за сутки зафиксирован один обстрел со стороны ВСУ из РСЗО HIMARS. В населённом пункте Новоалександровка повреждены зернохранилище, два ангара и сельскохозяйственная техника аграрного предприятия.

Кроме того, в Херсонской области заявили, что ВСУ выпустили 18 снарядов из ствольной артиллерии по территории региона.

«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в Алёшках, Каховке, Казачьих Лагерях, Рыбачьем, выпустив в общей сложности 18 снарядов из ствольной артиллерии», — сообщил ТАСС со ссылкой на представителя экстренных служб области.

Ситуация в районе Запорожья

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил о взрывах на территории подконтрольного Киеву Запорожья.

«Поздним вечером, начиная с 21:30, в областном центре, временно оккупированном режимом Зеленского, прозвучало несколько серий взрывов. Их громкость и объёмность были значительно сильнее, чем обычно», — написал он в Telegram.

Как сообщил Рогов, по предварительной информации, целями ракетных ударов по объектам в Запорожье была военная техника и склады с боеприпасами, которые хранились ВСУ на территории предприятия «Запорожсталь».

Он также написал со ссылкой на местных жителей, что попадание зафиксировано по складу с оружием и боеприпасами, расположенному на территории Запорожского ферросплавного завода.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»