Региональная экономика

«Задача — обеспечить рост заработных плат»: в Госдуму внесли закон о повышении МРОТ до 19 242 рублей в 2024 году

На рассмотрение в Госдуму внесён проект закона об ускоренном повышении минимального размера оплаты труда в России. В соответствии с поручением президента Владимира Путина предлагается с 1 января 2024 года проиндексировать МРОТ сразу на 18,5% вместо запланированных ранее 8,5% — до 19,2 тыс. рублей. По оценке властей, инициатива должна привести к росту заработных плат порядка 7 млн россиян. Одновременно должны увеличиться и суммы пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. Более того, как ожидается, в результате нововведений разница между минимальным размером оплаты труда и прожиточным минимумом вырастет более чем в четыре раза — с нынешних 4% до 17%.

«Задача — обеспечить рост заработных плат»: в Госдуму внесли закон о повышении МРОТ до 19 242 рублей в 2024 году

  • РИА Новости
  • © Михаил Воскресенский

В понедельник, 6 марта, российские депутаты внесли на рассмотрение Государственной думы проект закона об ускоренном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). Документ опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

В рамках инициативы предлагается с 1 января 2024 года увеличить МРОТ сразу на 18,5% — до 19 242 рублей. Ранее планировалось проиндексировать показатель на 8,5%.

Идея дополнительно повысить минимальный размер оплаты труда принадлежит президенту Владимиру Путину. О необходимости такого решения глава государства заявил 21 февраля в своём послании Федеральному собранию.

Как напомнил российский лидер, в 2022 году МРОТ в России был увеличен дважды — суммарно почти на 20%. При этом с 1 января 2023-го значение выросло ещё на 6,3% и сейчас составляет 16 242 рубля. В дальнейшем, по словам Путина, показатель нужно продолжить индексировать, причём темпами выше инфляции.

«Перед правительством и субъектами Федерации поставлена предметная задача — обеспечить заметный, ощутимый рост реальных заработных плат в России. Важный индикатор, точка отсчёта здесь — это минимальный размер оплаты труда», — подчеркнул президент.

  • РИА Новости
  • © Михаил Метцель

Уточним, что МРОТ устанавливает минимальную планку зарплаты, которую может получать сотрудник, работающий на полную ставку. Кроме того, параметр используют для расчёта пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам.

По предварительным оценкам, запланированное с 2024 года увеличение МРОТ должно привести к росту заработных плат порядка 7 млн россиян. Об этом в комментарии RT рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Повышение коснётся не только рабочих первого разряда, которые получают оклад в размере МРОТ. Мы полагаем, что индексация повлечёт за собой выравнивание всей зарплатной сетки в целом по стране», — добавила Бессараб.

Похожей точки зрения придерживается директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По его словам, намеченная индексация должна спровоцировать волновой эффект на рынке труда.

«Дело в том, что на минималке работают в основном люди с низким уровнем квалификации. Условно, такие сотрудники делают только 10% всей работы, но если поднимать им зарплату, то повышать её нужно и более производительным кадрам, так как они не могут получать одинаково. Для бюджетников в этом смысле никаких проблем нет. Думаю, власти найдут на это деньги. В то же время частному бизнесу, вероятно, будет сложнее реализовать подобную инициативу», — отметил собеседник RT.

Отчасти покрыть издержки на повышение МРОТ компаниям может помочь рост потребительского спроса в экономике. Таким мнением в разговоре с RT поделился президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

«Для бизнеса в целом ситуация двоякая. С одной стороны, в случае повышения МРОТ предпринимателям придётся больше платить страховых взносов. С другой — повысятся и размеры многих социальных выплат. Это значит, что россияне начнут получать больше денег от государства и, соответственно, смогут больше тратить на покупку товаров и услуг, тем самым поддерживая малый и средний бизнес», — объяснил Калинин.

Уход в отрыв

Отметим, что в соответствии с Конституцией России МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения. Сейчас эта сумма в среднем по стране составляет 15 669 рублей. Власти применяют её для оценки нуждаемости граждан при предоставлении различных мер господдержки, таких как ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям с детьми.

В настоящий момент МРОТ превышает сумму ПМ всего на 4%. Впрочем, уже в 2024 году разница должна будет увеличиться до 17%, а в перспективе руководство страны собирается довести её до 30%. Об этом ранее заявлял министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Буквально три-четыре года назад мы с вами жили в условиях того, что минимальный размер оплаты труда был ниже прожиточного минимума. Первый критерий, на который были ориентированы действия правительства… это доведение МРОТ до уровня ПМ трудоспособного населения. На сегодняшний день эта планка пройдена, мы на ней не останавливаемся, движемся дальше», — отмечал глава Минтруда.

Помимо общего улучшения благосостояния граждан, увеличение разрыва между МРОТ и ПМ направлено на повышение уровня занятости, отметила Светлана Бессараб. По её словам, ранее многим гражданам с низким уровнем квалификации было выгоднее жить на пособия от государства, чем официально трудоустраиваться и получать МРОТ. Сегодня эта ситуация начинает постепенно меняться.

«К примеру, молодая мама без квалификации получала пособие на ребёнка для малоимущей семьи в размере прожиточного минимума. В то же время, первый разряд оплаты труда соответствовал МРОТ, и из этой суммы ещё вычитались налоги. В результате, при выходе на работу женщина теряла доход, поэтому для избежания подобных ситуаций власти стали увеличивать разрыв. Думаю, в будущем он продолжит расти», — объяснила Бессараб.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»