Биатлон

«Уважаю Мартена за смелость»: как в мире биатлона отреагировали на призыв Фуркада допустить россиян к соревнованиям

Мартен Фуркад призвал снять все ограничения с российских и белорусских спортсменов и допустить их к международным соревнованиям. По его мнению, нельзя накладывать санкции и отстранять спортсменов, основываясь исключительно на их национальной принадлежности. Иностранные биатлонисты завершившего карьеру француза не поддержали, при этом швед Себастьян Самуэльссон заявил, что пока об амнистии не может быть и речи. Члены национальной команды поблагодарили пятикратного олимпийского чемпиона за тёплые слова, однако Сергей Рожков и Владимир Аликин опасаются, что к смелому высказыванию легенды в МОК и IBU не прислушаются.

«Уважаю Мартена за смелость»: как в мире биатлона отреагировали на призыв Фуркада допустить россиян к соревнованиям

  • AFP
  • © Tiziana FABI

«Мне будет очень стыдно за свою страну»

Заявление Мартена Фуркада в поддержку российских и белорусских спортсменов произвело эффект разорвавшейся бомбы. В нынешних политических реалиях мало кто из иностранных спортсменов рискует высказывать такое мнение, но бывший биатлонист не побоялся.

При этом слова француза вполне можно рассматривать как точку зрения функционера МОК, ведь в прошлом году он был избран членом комитета в качестве представителя комиссии спортсменов. Также он возглавляет аналогичный орган в оргкомитете Олимпийских игр 2024 года в Париже.

«Считаю, мы должны рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских атлетов на соревнования. Это главный посыл. Я был избран в МОК, чтобы защищать спортсменов, и мне кажется, что я не защищаю конкретно этих. Конечно, это россияне и белорусы, но они тоже занимаются спортом. Думаю, их следует защищать на этом основании», — заявил Фуркад в интервью NRK.

При этом он напомнил, что на протяжении всей своей карьеры неоднократно публично критиковал Россию и власти страны за допинговые скандалы. По словам Мартена, из-за своей позиции он даже получал угрозы и порой испытывал чувство страха. Он подчеркнул, что уже поэтому его сложно заподозрить в пророссийских взглядах.

Однако пятикратный олимпийский чемпион считает, что спорт обязан объединять представителей всех национальностей, конфессий и мировоззрений, а наличие паспорта того или иного государства не должно становиться поводом для наложения санкций.

«Мне будет очень стыдно за свою страну, если она решит запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в турнирах. Мы невероятно гордимся тем, что можем показать миру, насколько прекрасна Франция. И я не понимаю, как мы можем приветствовать мир без россиян и белорусов. Для меня это не то, за что мы можем стоять», — добавил Фуркад.

Чуть позже бывший биатлонист объяснил, почему решил пообщаться с норвежским телеканалом. Он объяснил, что попросил у NRK опубликовать полную видеозапись беседы, чтобы его фразы нельзя было вырвать из контекста и все могли точно понять смысл его слов.

«Я решил дать интервью, поскольку мне хотелось высказаться и я начинал чувствовать потребность перестать изъясняться казёнными фразами. Вообще-то, это на меня не похоже, но, учитывая, что я знаю предмет, хотел сделать всё лучшим образом и иметь возможность высказаться, просто установив условия для того, чтобы то, что я говорю, было понято и воспроизведено так, как я это сказал», — цитирует француза L’Équipe.

«Хорошо, что Фуркад не объединяет всех под одну гребёнку»

Однако точка зрения легендарного биатлониста не нашла отклика у иностранных коллег. Например, его многолетний соперник Йоханнес Бё назвал её немного странной. Норвежец подчеркнул, что не поддерживает Мартена.

Выразил несогласие с ним и Себастьян Самуэльссон, который неоднократно критиковал Россию на тему допинга. Он считает, что российских спортсменов пока нельзя допускать к участию в международных соревнованиях. Разумеется, согласился с ним и украинец Дмитрий Пидручный.

«Если так произойдёт, это будет большой ошибкой. Я не считаю, что российские и белорусские спортсмены должны находиться здесь, по крайней мере до завершения СВО. Они обязаны заплатить за то, что сделали. Мы не можем обсуждать такое, пока это не произойдёт», — заявил спортсмен.

В свою очередь, российские биатлонисты поблагодарили француза за тёплые слова.

«Не думаю, что мы нуждаемся в поддержке, но хорошо, что Фуркад не объединяет всех под одну гребёнку, а разделяет людей на личности, несмотря на их национальность», — приводит слова чемпиона мира Антона Бабикова «Матч ТВ».

Согласились с ним и Максим Цветков с Эдуардом Латыповым. Последний подчеркнул: приятно осознавать, что даже в нынешней непростой политической ситуации остаются спортсмены, которые поддерживают россиян. При этом они сомневаются, что слова пятикратного олимпийского чемпиона способны повлиять на IBU и МОК. По мнению Бабикова, там едва ли прислушаются к высказываниям спортсменов, пусть и настолько заслуженных.

«Мартен — молодец. Могут ли его слова сыграть большую роль благодаря тому, что он представитель комиссии спортсменов МОК? Тяжело сказать, не знаю», — сказал Цветков.

«Не нужно их исключать. Это контрпродуктивная мера»

Любопытно, что точку зрения француза полностью разделяет и его старший брат Симон, тоже известный в прошлом биатлонист. Причём высказать её он не побоялся ещё весной, когда санкции на отечественных атлетов только наложили. Тогда он назвал их исключение большой ошибкой. По словам чемпиона мира, целью этих санкций прежде всего является давление на власти страны, но они едва ли обратят на них внимание.

«Мы все друзья. Мы биатлонная семья. Это то, что IBU хочет построить… Не нужно их исключать. Это контрпродуктивная мера. Вынося такой вердикт, вы получаете противоположное тому, что хотите получить», — объяснял он в интервью «Матч ТВ».

Более того, Фуркад-старший считает, что отстранение сильных сборных Белоруссии и России способно нанести серьёзный удар по уровню мирового биатлона, поскольку члены этих двух команд регулярно сражаются за высокие места. При этом Симон ещё тогда отметил, что с его мнением полностью согласен и Мартен.

«Поступок Мартена приятно удивил»

По мнению экспертов RT, заявление прославленного биатлониста едва ли поспособствует снятию ограничений с российских атлетов. Вместе с тем чемпион мира Сергей Рожков поблагодарил француза за смелость.

«Мартен просто не побоялся высказать свою позицию публично. Думаю, у многих спортсменов она аналогична. Среди них достаточно адекватных людей, понимающих, что их коллеги не должны страдать и не иметь возможности выступать по политическим причинам. И я уважаю Фуркада за то, что он смело поддержал россиян и белорусов, не боясь давления. Приятно, что легенды так себя ведут», — отметил Рожков.

Полностью согласился с ним бывший старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин. При этом он считает, что руководители федераций, которые и принимают ключевые решения, к словам члена МОК не прислушаются.

«Тут нужно в первую очередь слушать МОК, а там прямо сказали, что готовы допустить нас только в нейтральном статусе, без флага и гимна. Увы, вердикты выносит не Мартен. Но его поступок приятно удивил. Он большой молодец. Видимо, сами атлеты уже устали от этих политических игрищ и давления. Люди недовольны», — подчеркнул специалист.

При этом оба не ждут скорого возвращения отечественных биатлонистов на международные старты, поскольку политика продолжает находиться на первом месте и диктовать свои условия.

«Я был бы очень рад, если бы IBU в ближайшее время вернул отечественных биатлонистов. Но, к сожалению, не могу утверждать, что это случится. Все увидели, что политика на сегодняшний день влияет на все сферы нашей жизни, в том числе на спорт. Если руководители отдельных государств прикажут главам вроде бы независимых спортивных организаций снять санкции, они это сделают. Тут всё достаточно просто», — добавил Рожков.

Аликин же предположил, что постепенная отмена ограничений возможна только после окончания СВО.

«Можно говорить всё что угодно, но делать ничего не станут. Конечно, Фуркад — легенда, но в IBU к нему не прислушаются. При этом он не первый иностранный биатлонист, который высказал такую точку зрения. Многие говорят, что россиян и белорусов следует вернуть. Но перед чиновниками стоят свои задачи. МОК фактически находится под властью США. Кто платит больше денег, тот и заказывает музыку», — подытожил тренер.

Однако некоторые всё же уверены, что слова заслуженного спортсмена способны повлиять на МОК, несмотря на весь негатив. По мнению двукратной олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой, в нынешней ситуации это способно пойти России на руку.

«Будем надеяться, что какой‑то разум возобладает и они примут правильное решение. От неучастия наших спортсменов никто не выигрывает. Ни наша страна, ни другие. И болельщики тоже страдают. Потому что хочется видеть конкуренцию, а в некоторых видах наши атлеты — фавориты. В общем, теряют от этого все», — заявила Ишмуратова.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»