Спецоперация на Украине

«Уничтожаем боевиков и их технику»: в Херсонской области заявили о потерях ВСУ при попытках переправиться через Днепр

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что украинские военные несут потери при попытках переправиться через Днепр. По его словам, российские военнослужащие полностью контролируют акваторию реки и препятствуют действиям ВСУ. Между тем в Народной милиции ЛНР рассказали о стихийных захоронениях украинских войск и дополнительной переброске сил ВСУ для восполнения потерь.

«Уничтожаем боевиков и их технику»: в Херсонской области заявили о потерях ВСУ при попытках переправиться через Днепр

  • РИА Новости

Попытки ВСУ форсировать Днепр

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что российские военные отбивают все попытки украинской армии форсировать Днепр.

По его словам, силы ВС РФ полностью контролируют акваторию реки, в том числе изрезанную протоками дельту, а также Днепро-Бугский лиман.

«Все вражеские десанты, которые пытаются переправиться и высадиться на левый берег Днепра, мы отбиваем с большими потерями для противника, а чаще — полностью уничтожаем и боевиков, и их технику», — цитирует Сальдо РИА Новости.

Он также отметил, что российские военные в ходе боевых действий полагаются на выучку и профессионализм, а не на численное превосходство.

Стихийные захоронения ВСУ

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко со ссылкой на собственные источники заявил, что подразделения ВСУ устраивают стихийные захоронения своих солдат на Купянском направлении.

«Под так называемые братские могилы боевики используют воронки от крупнокалиберной артиллерии. Насчитано порядка пяти таких захоронений, в которых ориентировочно по десять тел в каждой», — написал Марочко в Telegram.

Как полагает представитель Народной милиции, это делается для сокрытия реальных потерь, поскольку, по словам Марочко, украинская сторона располагает возможностями для эвакуации тел.

Кроме того, Марочко заявил, что в районе населённого пункта Стельмаховка (ЛНР) фиксируется дополнительная переброска противником личного состава, вооружения и техники ВСУ.

В то же время, отмечает представитель Народной милиции, общая численность сил противника остаётся без изменений, поскольку речь идёт о восполнении санитарных и безвозвратных потерь, а также замены вышедшей из строя техники и вооружения.

Обстрелы ДНР

ВСУ обстреляли территорию Донецкой Народной Республии 18 раз за истёкшие сутки, заявили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.



Также на russian.rt.com
«Такое случается регулярно»: на Херсонщине рассказали о случаях перехода солдат ВСУ на сторону России


Украинские войска в общей сложности выпустили 99 снарядов. При обстрелах применялась ствольная артиллерия калибра 152 мм и натовского калибра 155 мм. Сведений о пострадавших нет.

Тайники с оружием в Запорожской области

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что большинство тайников с оружием и боеприпасами в Запорожской области обнаружены благодаря содействию местных жителей.

По его словам, мирные жители всё активнее включаются в эту работу, понимая, что их безопасность зависит от качественной работы российских силовых структур.

«Именно поэтому сейчас около трёх четвертей выявляемых схронов — по сигналам бдительных граждан, которые видят какие-то подозрительные моменты или рассказывают что-то, что им становится известно в частных разговорах», — цитирует Рогова ТАСС. По его мнению, это позволяет повысить общий уровень безопасности в регионе.

Ранее представители силовых ведомств заявили, что с начала года в Запорожской области предотвращены семь терактов и найдены более 18 тайников с оружием.

Строительство водовода для жителей Донбасса

В Минобороны России заявили, что специалисты Военно-строительного комплекса ведомства завершили строительство очередного водовода для обеспечения чистой питьевой водой жителей ДНР.

Из сообщения министерства следует, что строительство объекта началось в октябре 2022 года. За это время проложена нить трубопровода протяженностью в 36 км, возведены насосные и трансформаторные подстанции. Отмечается, что трасса проходила по сложным участкам с большим количеством коммуникаций, требующих обхода.

Как рассказали в оборонном ведомстве, новое гидротехническое сооружение связало скважины поселка Кипучая Криница в ДНР и водозаборный узел «Южный» в городе Донецке. Отмечается, что в ближайшие дни чистая вода начнёт поступать жителям Донецка в объеме 7 тыс. куб. м в сутки.

В дальнейшем военные строители МО РФ приступят к возведению нового водовода от водозабора Шевченковский в Докучаевском районе до Донецка.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»