Культура

У шести нянек: за что критикуют приквел сериала «Ведьмак»

Над шестисерийным проектом «Ведьмак: Происхождение», представляющим собой предысторию популярного шоу от Netflix по книгам Анджея Сапковского, трудилась команда из шести сценаристов, но результат показался критикам малоубедительным. Многие ругают проект за слабое раскрытие образов, слишком стремительное повествование и несоответствие вселенной писателя. Среди достоинств — зрелищные боевые сцены и удачный грим. Что не так с новым сериалом и почему критики его громят — в материале RT.

У шести нянек: за что критикуют приквел сериала «Ведьмак»

  • © Кадр из трейлера к сериалу «Ведьмак: Происхождение»

Сериал «Ведьмак: Происхождение» по мотивам произведений Сапковского выйдет на Netflix 25 декабря, но зарубежные критики уже получили возможность ознакомиться с лентой. Подавляющее большинство негативно отзываются о проекте. Интересно, что претензии преимущественно не к нарушению канона и излишнему вниманию авторов проекта к современной повестке. Ругают новый сериал за скомканность, слишком быстрый темп и поверхностность повествования, а также за недостаточное раскрытие образов героев и сюжетных линий.

Некоторые критики даже высказали мнение, что Генри Кавилл, исполнитель роли Геральта в оригинальном шоу, был прав, покинув его: мол, предчувствовал, что вся история скатится, и решил мудро уйти на пике, не замарав своего имени. Другие говорят, что «Происхождение» проигрывает оригинальному сериалу просто потому, что это типовое фэнтези, лишённое очарования и изюминки оригинала. Третьи утверждают, что шоу Netflix лишено не только оригинальности, но и смысла.

В итоге предыстория, которая должна была расширить вселенную, объяснить те или иные её особенности и дать зрителю большее понимание процессов, на выходе может порадовать только высоким темпом повествования и сюжетом, который весьма условно связан с оригинальной историей. На агрегаторе Rotten Tomatoes сериал получил лишь 39% положительных отзывов от критиков.

Помимо всех недочётов, лента страдает и от вторичного и клишированного сюжета: семь неудачников и отщепенцев (каждый с некой тёмной тайной) объединяются и борются с Империей, руководствуясь принципами, характерными скорее для современной левой повестки, чем для магического Средневековья.

Одна из центральных героинь — темнокожая эльфийка Эйле. Софиа Браун играет сильную и независимую женщину, принимающую самостоятельные решения (сбегает из королевской гвардии, чтобы стать странствующим музыкантом, и призывает к восстанию против Империи, которая, на её взгляд, абсолютное зло). И в то же время её героиня является своего рода заменой любимому зрителями Лютику: ведь нельзя же оставить произведение по «Ведьмаку» без поющего про чеканные монеты! Хотя критики отмечают снизившееся качество музыкальных номеров и сетуют на полное отсутствие хитов, сопоставимых с песнями из оригинального шоу.

  • © Кадр из трейлера к сериалу «Ведьмак: Происхождение»

У Эйле есть и любовная линия — с Фьяллом (Лоуренс О’Фуарайн), ещё одним элитным эльфийским воином, изгнанным из родных пенатов, но и тут не всё гладко: в обзорах отмечают слишком стремительное развитие отношений между персонажами.

В числе остальных эльфов из этой компании — героиня Франчески Миллс. Этот персонаж, как отмечают критики, отличается повышенной кровожадностью и нигилизмом — видимо, в результате развития каких-то комплексов. А может быть, шоураннеры посчитали забавным сделать этакую машину смерти из максимально неподходящей по габаритам героини (рост актрисы — 112 см). И вооружена мини-эльфийка не какими-нибудь кинжалами, характерными для низкорослых авантюристов, а боевым молотом.

К немногим плюсам «Происхождения» относят действительно впечатляющие боевые сцены (впрочем, этим сложно удивить поклонников саги о ведьмаках), в том числе — с участием ещё одной эльфийской воительницы в исполнении Мишель Йео («Мемуары гейши», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»). Выделяют также звёздный каст и убедительную игру актёров. Немало положительных отзывов досталось работе художников и гримёров.

Восторг у рецензентов вызвало и появление Лютика в самом начале шоу. Камео барда объясняется встречей с призраком одной из героинь «Происхождения». Она делится своими воспоминаниями с музыкантом, чтобы тот, в свою очередь, рассказал эту историю людям.

Большим достоинством называют также проработку мира и его падения: это не жуткое Средневековье, а просвещённая, достигшая немыслимых высот в науке и искусстве империя, ввергнутая в пучину бедствий Сопряжением сфер — соприкосновением нескольких разных миров. Общество эльфов, живших за тысячу с лишним лет до появления на свет Геральта, кажется гораздо более возвышенным, нежели мир, который окружает самого ведьмака.

Но абсолютное большинство критиков сходятся во мнении, что сериал по вселенной ведьмака без самого ведьмака — это довольно спорное решение.

Шоураннер сериала Деклан де Барра заявлял, что идея пришла к нему из-за желания разобраться, что же такое Сопряжение сфер и как рухнула эльфийская цивилизация после внезапного появления людей, а также поведать зрителям, кто такие ведьмаки и откуда они взялись. Чтобы избежать излишних параллелей с основным сериалом, действие его предыстории перенесли на 1200 лет назад от событий, участие в которых принимал Геральт из Ривии.

На данный момент достоверно известно только об одном персонаже из произведений Сапковского, который попал в «Происхождение», — Эредине, предводителе Дикой охоты (второстепенный персонаж книги Сапковского «Владычица озера» и главный антагонист в игре «Ведьмак: Дикая охота»), роль которого исполнил Джейкоб Коллинс-Леви («Доктор Кто», «Белая принцесса»). Остальные персонажи являются в основном плодами фантазии шести сценаристов, шоураннера и двух режиссёров.

В конце октября 2022 года Генри Кавилл, исполнитель роли ведьмака Геральта из Ривии в первых трёх сезонах шоу, объявил об уходе из проекта. О своём решении актёр заявил в посте в социальной сети. 

«Мой путь в роли Геральта из Ривии был полон монстров и приключений, но, увы, в четвёртом сезоне я сниму с себя медальон и сложу свои мечи», — написал Кавилл.

В этом же сообщении актёр рассказал, что его преемником станет Лиам Хемсворт, ранее сыгравший одну из ролей в фильмах франшизы «Голодные игры». 

Эти новости вызвали широкий резонанс в среде поклонников сериала — часть из них умоляла Кавилла изменить решение, утверждая, что Хемсворт не справится с воплощением образа Геральта, другая готова была дать австралийцу шанс.

Бытует мнение, что Кавилл, будучи поклонником вселенной ведьмака, решил покинуть сериал из-за всё более серьёзных отступлений от замысла Сапковского — финал второго сезона уже совсем не соответствует книгам. 

Сценарист Бо ДеМайо, также оставивший проект, утверждал, что принял решение об уходе в том числе из-за отношения некоторых коллег к истории и первоисточнику — якобы они настолько его не любили, что позволяли себе высмеивать тексты Сапковского.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»