Спецоперация на Украине

На Краснолиманском направлении: бойцы группировки «Центр» поразили около 140 выявленных целей ВСУ

Подразделения группировки «Центр» за сутки поразили около 140 целей украинских войск, в том числе районы скопления живой силы, техники, огневых средств, четыре опорных пункта и около 50 артиллерийских позиций. В то же время бойцы группировки «Восток» уничтожили два пункта временной дислокации и четыре пункта управления беспилотной авиации, а также пресекли пять попыток противника провести ротацию на передовых позициях. Средствами ПВО и РЭБ группировки «Юг» сбито 36 украинских беспилотников. Военнослужащие Западной группировки войск отразили пять контратак бригад ВСУ и овладели двумя опорными пунктами противника.

На Краснолиманском направлении: бойцы группировки «Центр» поразили около 140 выявленных целей ВСУ

  • © Минобороны РФ

В течение суток подразделения группировки «Центр» поразили около 140 выявленных целей ВСУ на Краснолиманском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

«Из них более 80 районов скопления живой силы, техники, огневых средств, четыре опорных пункта и около 50 артиллерийских позиций», — добавил он.

Кроме того, средствами ПВО сбито два украинских БПЛА в районе населённого пункта Кременная (ЛНР).

В свою очередь, начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев сообщил, что ударами бомбардировочной авиации, артиллерией и тяжёлыми огнемётными системами на Южно-Донецком направлении поражены опорные пункты и места скопления живой силы 58-й мотопехотной, 72-й механизированной бригад ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах Угледара, Водяного, Урожайного и Старомайорского.

По его словам, уничтожены два пункта временной дислокации и четыре пункта управления беспилотной авиации.

«В течение суток пресечено пять попыток противника провести ротацию на передовых позициях в районе Новодонецкого, Старомайорского и Равнополя», — добавил он.

Начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев рассказал, что средствами ПВО и РЭБ сбито 36 украинских беспилотников возле Новомихайловки и Николаевки (ДНР).



Также на russian.rt.com
«Докажем всему миру, что Россия — это мощь»: батальон «Ахмат-Запад» на защите Белгородской области


К тому же на Донецком направлении экипажи армейской авиации на вертолётах Ка-52М выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника.

«После получения боевой задачи в составе смешанной тактической группы был произведён взлёт, выход в район цели на Северо-Донецком тактическом направлении с последующим её подавлением и уничтожением. Противник в крайнее время перестал подтаскивать тяжёлую технику, броню к линии боевого соприкосновения. Цели были уничтожены привычным нашим манёвром с кабрирования неуправляемыми средствами поражения. По докладу авиационного наводчика все цели были подавлены, а также уничтожены», — заявил командир экипажа Ка-52М с позывным Самара.

Помимо этого, в Минобороны РФ сообщили, что расчёты 82-мм миномётов «Василёк» группировки войск «Восток» проходят полный курс боевой и тактической подготовки, отрабатывают боевое слаживание в различных ситуациях на одном из полигонов в тыловом районе ДНР.

Старший наводчик с позывным Большой рассказал об особенностях работы с 82-мм миномётом «Василёк».

«Он скорострельный, можно стрелять как одиночными, так и четырьмя снарядами одновременно. Его скорострельность 100—120 мин в минуту. Попадает в квадрат 5 × 5 м. Это отличный результат. Им хорошо подавлять пехоту противника и легкобронированную технику. Моя задача — навестись и точно выстрелить», — пояснил он.

Наряду с этим старший офицер пресс-центра группировки «Запад» Ярослав Якимкин рассказал, что на Купянском направлении мотострелковые подразделения вместе с артиллерией отразили пять контратак 30-й и 44-й механизированных бригад ВСУ в районе озера Лиман, населённых пунктов Синьковка (Харьковская область) и Терны (ДНР).

При этом российские военнослужащие улучшили свои позиции, овладев двумя опорными пунктами.

«В ходе контрбатарейной борьбы расчёты самоходных пушек 2С7 под командованием командиров орудий старшего сержанта Павла Поленина и сержанта Геннадия Бущнёва уничтожили 155-мм гаубицу M777 производства США и самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» в районах населённых пунктов Колодезень и Ивановка», — добавил он.

Также в Минобороны РФ рассказали, как на этом направлении расчёт зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» группировки войск «Запад» в ходе боевого дежурства уничтожил беспилотники-разведчики ВСУ.

«Цели разнообразные — такие, как беспилотники различного типа, начиная от производимых Украиной: «Фурия», «Лелека-100», которые чаще всего попадаются. Бывают также иностранного (западного) производства беспилотники», — пояснил начальник расчёта ЗРК «Тор-М2» с позывным Тринадцатый.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»