Спецоперация на Украине

Выпущено более 220 боеприпасов: при обстрелах ДНР за сутки погибли два мирных жителя

В результате украинских обстрелов ДНР за сутки погибли как минимум два человека, 13 получили ранения. По данным представительства республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, ВСУ обстреляли Донецк и ряд других населённых пунктов ДНР. Как заявил мэр Донецка, при одном из обстрелов ранения получили пассажиры городского маршрутного такси. В ЛНР тем временем сообщили о восьми погибших в результате обстрела с применением РСЗО HIMARS.

Выпущено более 220 боеприпасов: при обстрелах ДНР за сутки погибли два мирных жителя

  • РИА Новости
  • © Сергей Аверин

В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, утром 16 декабря заявили, что за истекшие сутки зафиксировано 37 фактов ведения огня со стороны ВСУ.

Противник обстрелял такие населённые пункты, как Донецк, Гольмовский, Майорск, Зайцево, Горловка и Макеевка. Огонь вёлся из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», артиллерии калибра 122, 152 и 155 мм, а также миномётов калибра 120 мм. В общей сложности по направлению ДНР выпущено 222 единицы различных боеприпасов.

Погибли два мирных жителя, ранения получили ещё 13 человек, в том числе ребёнок 2012 года рождения. Повреждено 30 домостроений и 18 объектов гражданской инфраструктуры.

По данным Донецка, обстрелы ВСУ продолжились утром 16 декабря. Как заявил мэр города Алексей Кулемзин, в результате одного из обстрелов украинской стороны ранения получили пассажиры городской маршрутки.

«Очевидцы сообщают, что в результате обстрела Куйбышевского района в микрорайоне Азотный маршрутное такси №16 посекло осколками, есть раненые», — написал он в Telegram.

В представительстве ЛНР в СЦКК, в свою очередь, заявили, что за истекшие сутки зафиксирован обстрел населённого пункта Стаханов с применением РСЗО HIMARS. Выпущено десять ракет.

По данным ЛНР, в результате обстрела ранен один человек, повреждены 72 жилых дома, три детских сада, школа, а также более 20 административных, производственных и торговых объектов.

Кроме того, около 04:00 представительство ЛНР в СЦКК сообщило об обстреле населённого пункта Лантратовка. Сообщалось о трёх ракетах, выпущенных из РСЗО HIMARS. Позднее бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник заявил, что в результате этих событий восемь человек погибли и ещё более 20 пострадали.

Кроме того, в ЛНР подсчитали, что с начала специальной военной операции на территории республики в результате украинской агрессии погибли 152 человека.



Также на russian.rt.com
В ДНР заявили, что за 10 месяцев 2022 года в Донбассе погибли более 4500 мирных жителей


«Жертвами агрессии ВФУ за вышеуказанный период стали 577 мирных жителей, из которых 152 человека погибли и 425 получили ранения. В результате обстрелов 21 ребёнок погиб и 29 получили ранения», — говорится в сообщении на этот счёт.

За указанный период, отметили в представительстве ЛНР в СЦКК, зафиксировано 1313 обстрелов. В результате разрушено и повреждено 3539 домостроений в 80 населённых пунктах. Кроме того, повреждено 390 объектов гражданской инфраструктуры, включая 90 образовательных и 17 медицинских учреждений.

Народная милиция ЛНР — о положении дел в рядах ВСУ

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что некоторые подразделения Вооружённых сил Украины в районе Артёмовска укомплектованы на 30%.

«Подтверждён очередной факт некомплекта 70% в личном составе одного из подразделений войсковой части А 4395 в 34-й отдельной мотопехотной бригаде», — цитирует его ТАСС.

Марочко отметил, что половина военных, находящихся на линии боевого соприкосновения, не имеют боевого опыта. «Многие вообще не держали в руках автомата и не проходили положенного обучения», — отметил он.

Наряду с этим Марочко заявил, что вновь прибывших на линию боевого соприкосновения украинских военнослужащих заставляют подписывать бумаги, в которых говорится об уголовной ответственности. Об этом офицер Народной милиции написал у себя в Telegram-канале.

По его словам, речь также идёт о военнослужащих, прибывающих для восполнения украинских потерь в районе Артёмовска.

«Перед отправкой на передовые позиции заставляют подписать различные бумаги, в том числе о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за невыполнение приказов, дезертирство, самовольную сдачу в плен и разглашение сведений, относящихся к гостайне», — рассказал Марочко.

Он добавил, что наряду с этим запрещается вести фотовидеофиксацию, которая дискредитирует украинскую армию.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»