Спецоперация на Украине

Выпущено 92 единицы боеприпасов: в результате обстрелов ДНР ранены шесть человек

За истекшие сутки ВСУ обстреляли территорию Донецкой Народной Республики 19 раз, выпустив 92 единицы различных боеприпасов, заявили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. Шесть человек получили ранения, в том числе подросток 2007 года рождения. В мэрии Донецка заявили, что часть выпущенных по городу снарядов удалось сбить.

Выпущено 92 единицы боеприпасов: в результате обстрелов ДНР ранены шесть человек

  • РИА Новости
  • © Таисия Воронцова

Обстрелы Донбасса

В представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), заявили о 19 фактах ведения огня со стороны украинских войск за истекшие сутки.

Противник применял при обстрелах артиллерию калибра 152 и 155 мм, реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и «Ураган», а также миномёты калибра 82 и 120 мм. По направлению ДНР выпущено 92 единицы различных боеприпасов.

Под обстрелами оказались Донецк и ряд других населённых пунктов республики, среди которых Зайцево, Горловка, Новобахмутовка, Минеральное, Ясиноватая, Макеевка и Александровка.

Ранены шесть человек, в том числе подросток 2007 года рождения. Повреждено три дома и четыре объекта гражданской инфраструктуры.

При этом мэр Донецка Алексей Кулемзин заявил, что силы противовоздушной обороны сбили ракеты, выпущенные ВСУ из американской РСЗО HIMARS.

«Вчера в 23:30 четыре ракеты, выпущенные укронацистами из РСЗО HIMARS, сбиты благодаря работе нашей ПВО», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Кулемзина.



Также на russian.rt.com
Командир спецназа «Ахмат»: ВСУ готовят вторую линию обороны к своему отступлению в ЛНР


По данным представительства Луганской Народной Республики в СЦКК, противник обстрелял населённые пункты Первомайск и Покровское с применением РСЗО HIMARS. Выпущено десять ракет.

В результате обстрелов Покровского повреждены ангары и техника сельскохозяйственного предприятия.

Смещение линии соприкосновения

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что в условиях поставок Украине дальнобойных ракет нужно рассмотреть вопрос о том, чтобы отодвинуть линии боевого соприкосновения вглубь на 150 км.

Напомним, США ранее утвердили новый пакет военной помощи Украине на сумму $2,2 млрд, в который вошли ракеты большой дальности для HIMARS и дальнобойные снаряды GLSDB. Как отметил Рогов, эти боеприпасы способны преодолевать 150 км, поэтому «нужно действовать на упреждение» и не ждать, пока будет «прилетать» по находящимся в тылу городам.

«Надо жёстко отодвигать линию боевого соприкосновения, чтобы у наших врагов не было возможности наносить ущерб. Сегодня актуальным является вопрос отодвигания линии фронта вглубь территории постукраинского пространства, подконтрольного режиму Зеленского, на 150 км», — цитирует Рогова РИА Новости.

Как полагает Рогов, дальнейшее смещение линии соприкосновения позволит обезопасить освобождённые части новых регионов России и территории, находящиеся в тылу.

Он отметил, что в сложившейся ситуации под угрозой находятся «не только традиционные Энергодар, Мелитополь и Бердянск, но также, например, те же Луганск, Таганрог, Курчатов, где находится атомная станция, Курск, Белгород, а если говорить про Крым, то это Армянск и Джанкой».

Дефицит специалистов в рядах ВСУ

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что ВСУ столкнулись с дефицитом военнослужащих узких специальностей.

Со ссылкой на собственные источники он сообщил, что некомплект военнослужащих узкой специализации составляет более 50%.

«Порядка 65% офицеров не имеют специального образования (в лучшем случае курсы), из них большая часть имеют воинскую выслугу менее года, около 80% получили боевой опыт в ходе проведения СВО», — написал он в Telegram.

Кроме того, Марочко заявил о продолжающемся снижении морально-психологического состояния личного состава ВСУ. По его словам, за прошедший месяц в рядах украинских боевиков на 25% увеличились случаи небоевых потерь личного состава.

«Увеличение связано с суицидами, ДТП в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, неуставными взаимоотношениями и убийствами в ходе конфликтов», — рассказал он.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»