Украина

«Ввести граждан в заблуждение»: почему в Киеве снова заговорили о скором вступлении Украины в ЕС

Киевские власти рассчитывают, что Украина станет полноправным членом ЕС менее чем через два года, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. При этом он признал, что республике предстоит выполнить колоссальный объём работы, чтобы присоединиться к союзу. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в начале февраля коллегия ЕК прибудет в Киев для обсуждения подготовки Украины к вступлению в ЕС. Эксперты, в свою очередь, называют риторику киевского режима по скорому присоединению к Евросоюзу слишком оптимистичной. С точки зрения аналитиков, в краткосрочной перспективе Брюссель вряд ли станет брать на себя ещё и груз украинских проблем.

«Ввести граждан в заблуждение»: почему в Киеве снова заговорили о скором вступлении Украины в ЕС

  • Штаб-квартира Европейской комиссии (здание Берлеймон) и флаги Европейского Союза в Брюсселе, Бельгия
  • Gettyimages.ru
  • © Dursun Aydemir

Украина рассчитывает стать полноправным членом ЕС менее чем через два года, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль на заседании правительства.

«Нас ожидает путь переговоров, который должен увенчаться подписанием соглашения о вступлении Украины в ЕС. Мы рассчитываем пройти этот путь менее чем за два года. И тогда Украина станет полноправным членом ЕС. Будут окончательно отменены все торговые барьеры, ограничения на перемещение рабочей силы, Украина получит доступ к структурным и инвестиционным фондам ЕС», — отметил он.

По его словам, Киеву предстоит ещё проанализировать соответствие украинского законодательства нормативным актам Евросоюза, «чтобы чётко понимать объём работ, которые требуется выполнить».

«Параллельно с оценкой соответствия, принятием и внедрением европейского законодательства мы будем готовиться к непосредственным переговорам относительно самого вступления», — уточнил украинский премьер.

При этом Шмыгаль назвал колоссальным объём работы, касающейся вступления Украины в ЕС, но в то же время отметил, что европейские партнёры настроены на продуктивное сотрудничество в вопросе интеграции.

«Ярким свидетельством этого станет визит в ближайшие недели председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Мы ожидаем, что вместе с госпожой фон дер Ляйен на Украину прибудут более десяти еврокомиссаров для проведения межправительственных консультаций. Это станет не только важным сигналом дальнейшей поддержки Украины в войне, но и продемонстрирует, что ЕС открыт к переговорному процессу о вступлении Украины», — утверждает премьер-министр.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в начале февраля коллегия ЕК прибудет в Киев с визитом для обсуждения подготовки Украины к вступлению в ЕС. При этом она не дала однозначного ответа на вопрос журналистов, можно ли ожидать начала переговоров о приёме Украины в Евросоюз уже в 2023 году. Глава ЕК лишь сказала, что «процесс вступления осуществляется поэтапно, шаг за шагом».

Как заявила 10 января глава МИД Германии Анналена Бербок во время своего неанонсированного визита в Харьков, Берлин намерен предложить Киеву помощь для борьбы с коррупцией и достижения необходимых для вступления в ЕС стандартов.

«В лице федерального правительства Германии мы хотим сделать Украине конкретные предложения, чтобы добиться прогресса в укреплении верховенства права, независимых институтов и борьбе с коррупцией, а также унификации со стандартами ЕС», — заявила она.

В то же время в конце декабря Бербок признала, что дорога Украины в Европейский союз будет длительной и сложной.

«Путь туда (в ЕС. — RT) будет ещё долгим и, конечно, иногда трудным, но мы делаем всё возможное, чтобы поддержать Украину в процессе гармонизации её правовой системы и стандартов со стандартами ЕС, тем самым прокладывая путь к вступлению», — приводит РИА Новости отрывок из её интервью румынскому телеканалу Digi 24.

  • Глава МИД Германии Анналена Бербок во время необъявленного визита в Харьков, 10 января 2023 года
  • Gettyimages.ru
  • © Jörg Blank

В МИД России раскритиковали это заявление. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в эфире своей авторской программы на радио Sputnik предложила ЕС обнародовать дорожную карту вступления Украины в Евросоюз вместо того, чтобы делать пустые заявления.

«Мне кажется, было бы правильно, если бы представители Западной Европы, этого еэсовско-натовского единства, говоря о пути Украины, нарисовали бы диаграмму или инфографику — визуализировали бы этот путь. И тогда бы мы поняли, и все бы поняли, что они имеют в виду. Потому что сейчас это пустые слова, переливание из пустого в порожнее… Пусть нарисуют путь Украины в Евросоюз в виде некой диаграммы с указанием времени, скорости, конечного пункта», — подчеркнула Захарова.

Долгий путь в Европу

Напомним, в конце февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление его страны в ЕС. В июне Евросоюз одобрил предоставление украинской стороне статуса кандидата на вступление в союз. При этом глава ЕК тогда подчеркнула, что Киеву нужно будет выполнить «домашнее задание», чтобы стать ближе на пути к членству. Речь идёт о ряде условий, включая проведение реформ, для начала переговорного процесса о присоединении страны к ЕС.

В сентябре Зеленский на конференции «Ялтинская европейская стратегия» (YES) в Киеве заявил, что «завершение объединения Европы» невозможно без Украины.

«Следовательно, именно на протяжении этой зимы мы должны сделать абсолютно всё, чтобы весной сказать: мы полностью готовы к началу переговоров по членству Украины в Евросоюзе. Это будет исторический момент, историческое время, когда для Европы будет честью принять наше государство», — сказал он.

Однако не все страны ЕС выразили согласие включить Украину в свои ряды. Так, премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил в ноябре, что Евросоюз в настоящее время не готов принять в объединение новых членов, в частности Украину.

«Евросоюз должен глубоко перестроиться, если он не хочет «взорваться» из-за новых вступлений», — добавил Кошта, отметив, что власти ЕС намеренно создают у кандидатов в члены ожидания, которые могут не оправдаться и вылиться в «огромную драму в краткосрочной перспективе».

В начале января Зеленский во время своего обращения к украинским гражданам сообщил, что при председательстве Швеции в Совете ЕС Киев рассчитывает «выйти на начало переговоров» по членству Украины в Европейском союзе.

«Это важный мотивирующий элемент для Украины и всех европейцев. Несмотря на любые попытки России дестабилизировать Европу, мы вместе становимся ещё сильнее во всех аспектах, в том числе институциональных», — отметил он.

Позднее Зеленский во время встречи в формате «Люблинского треугольника» заявил, что Киев активно готовится к предстоящему саммиту Украина — ЕС и к началу переговоров по членству в Евросоюзе, которые должны состояться якобы уже в этом году.

«Смешно и наивно»

Однако эксперты сомневаются в том, что Киев сможет реализовать свои планы по евроинтеграции в обозначенные им сроки. В беседе с RT доцент МГУ Борис Межуев назвал прогнозы украинского премьера о вступлении страны в ЕС, а также выступления Зеленского на эту тему слишком оптимистичными.

«Обсуждать сейчас присоединение, мягко скажем, рановато, как и говорить об этапе переговорного процесса по членству. Мало того что на Украине идёт специальная военная операция России, перед Киевом также остро стоят вопросы коррупции, экономических и иных сложностей, которые не приближают страну к членству. Разумеется, сейчас добровольно брать на себя проблему в виде Украины Брюссель не станет», — поясняет Межуев.

При этом аналитики не исключают, что после завершения боевых действий Евросоюз действительно может принять «политически мотивированное решение» о включении Украины в ЕС, однако на это, скорее всего, уйдёт до десяти лет.

  • Заседание правительства Украины
  • © kmu.gov.ua

«На те страны, которым не нравится идея о присоединении Украины, могут оказать давление Брюссель и Вашингтон, которому выгодна такая евроинтеграция. Но даже после такого политически мотивированного вступления к Киеву всё равно останется множество вопросов, в том числе по поводу использования нацистской символики и радикального национализма», — считает Межуев.

С его точки зрения, на Западе будут использовать «пропагандистскую риторику», чтобы обосновать вступление Украины в Евросоюз.

«В ЕС будут говорить, что Киев якобы расплачивался за европейскую свободу, а Украина является не просто частью коллективного Запада, но чуть ли не его моральным лидером. Наиболее активно эти тезисы будут звучать в США, которые заинтересованы в том, чтобы европейцы тратили на Украину гораздо больше, чем сейчас, сняв львиную часть расходов с Вашингтона. И ЕС сопротивляться этим императивам не сможет», — уверен Межуев.

Однако сейчас даже США не могут повлиять на Брюссель так, чтобы Евросоюз уже через два года принял Украину в свои ряды, считает политолог Александр Дудчак.

«ЕС сейчас не заинтересован в значительном ускорении евроинтеграционных процессов на Украине. Зачем им новая порция проблем на фоне собственного энергетического кризиса и спада экономики? Евросоюз не хочет брать на себя дополнительное бремя в виде украинских сложностей. Если говорить в общем, то само по себе присутствие в ЕС становится менее привлекательным, даже для Польши оно становится практически бессмысленным, если они не будут получать дотации, как раньше», — констатировал Дудчак в беседе с RT.

Ко всему прочему, он считает, что перспективы вступления Украины в ЕС «достаточно туманные», а заявления Киева о конкретных сроках в этом направлении «выглядят смешно и наивно».

«У украинцев сейчас совершенно другие проблемы. Киев неспособен решить колоссальные сложности почти во всех сферах жизни собственного населения. Кроме того, продолжается специальная военная операция. Но киевскому режиму надо пообещать членство в ЕС через два года, чтобы ввести своих же граждан в заблуждение», — заключил аналитик.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»