Спецоперация на Украине

ВСУ вели огонь из артиллерии и миномётов: в ДНР заявили о 30 обстрелах со стороны украинских войск за сутки

В представительстве ДНР в СЦКК заявили о 30 фактах обстрелов со стороны ВСУ за истекшие сутки. Утром 13 февраля украинские войска вновь открыли огонь по Донецку с применением РСЗО и артиллерии. Как заявили в представительстве ДНР в СЦКК, за истекшие сутки в общей сложности противник выпустил по населённым пунктам республики более 140 единиц различных боеприпасов. Под огнём оказались Донецк, Горловка и Макеевка. Один человек ранен, повреждено три дома. Утром 13 февраля обстрелы республики продолжились. В ЛНР тем временем заявили, что за истекшую неделю зафиксировано шесть обстрелов с применением тяжёлого вооружения.

ВСУ вели огонь из артиллерии и миномётов: в ДНР заявили о 30 обстрелах со стороны украинских войск за сутки

  • Сотрудник Следственного комитета РФ изучает разрушения жилых домов, пострадавших в результате обстрела Мелитополя со стороны ВСУ. 11/02
  • РИА Новости

В представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), заявили о 30 фактах ведения огня со стороны украинских войск за истекшие сутки.

Противник вёл обстрелы из артиллерии калибра 152 и 155 мм, а также миномётов калибра 120 мм. В общей сложности в направлении ДНР было выпущено 146 единиц различных боеприпасов.

Под огнём оказались Донецк, а также Горловка, Макеевка и Александровка. Ранен один человек, повреждено три дома.

Утром 13 февраля обстрелы ДНР продолжились. В новой сводке СЦКК говорится как минимум о пяти таких случаях. В частности, в ходе одного из обстрелов ВСУ выпустили по Донецку 20 ракет из реактивной системы залпового огня (РСЗО).

В свою очередь, в представительстве Луганской Народной Республики (ЛНР) подвели данные за истекшую неделю. За это время зафиксировано шесть обстрелов, огонь вёлся по населённым пунктам Кременная, Лисичанск, Первомайск, Покровское, Писаревка и Новодружеск.



Также на russian.rt.com
Огонь вёлся из систем HIMARS и «Град»: ВСУ обстреляли территорию ДНР более 30 раз за сутки


Противник в ходе обстрелов применял РСЗО HIMARS (11 ракет), тактический ракетный комплекс «Точка-У» (одна ракета) и 155-мм артиллерийские орудия (два снаряда).

В результате огня ВСУ пострадали девять мирных жителей, один из которых погиб, а восемь получили ранения, в том числе один ребёнок. Разрушено и повреждено 15 домов и два объекта гражданской инфраструктуры.

Наращивание группировки ВСУ

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко со ссылкой на собственные источники сообщил, что украинская армия наращивает группировку на Купянском направлении.

В частности, переброска сил зафиксирована в районы населённых пунктов Песчаное, Новосёловское и Берестовое.

«Прибывают не только неподготовленные военнослужащие из числа мобилизованных, но и регулярные войска с поставленной Западом техникой и вооружением», — написал Марочко в Telegram.

По его словам, на этом направлении также отмечено прибытие новых радиолокационных станций контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Наряду с этим Марочко рассказал, что украинские военные попытались поджечь лес в районе Серебрянского лесничества для сдерживания наступления российских войск.

«Используя бочки с горючей смесью и сухой валежник, предварительно рассчитав розу ветров, украинские боевики попытались поджечь зажигательными боеприпасами лес с таким расчётом, чтобы огонь двигался по направлению к нашим позициям», — написал Марочко.

Однако из-за большой влажности и снежного покрова поджог не удался, в результате чего пламя погасло после непродолжительного горения, рассказал Марочко.

Помимо прочего, он сообщил, что за истекшие двое суток противник неоднократно предпринимал попытки контратаковать российские силы на Краснолиманском направлении.

ВСУ не удалось прорвать позиции ВС РФ, украинские военные вынуждены были отступить, отметил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке.

Попытка отравления Алаудинова

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о попытке покушения на своего помощника, командира спецназа «Ахмат» и замкомандующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апти Алаудинова. Кадыров подчеркнул, что сейчас здоровью Алаудинова ничто не угрожает.

Согласно рассказу главы Чечни, 8 февраля на имя Алаудинова поступило письмо, которое, как выяснилось позднее, было пропитано отравляющим веществом. Как подчеркнул Кадыров, Алаудинов заметил специфический запах и вовремя принял необходимые меры, обработав руки и промыв носовую полость.

«Так же поступили и адъютанты генерала, которые контактировали с конвертом. Отравленные поступили в медсанбат, где благодаря квалифицированным и грамотным действиям начальника и двух бойцов-медиков, один из которых оказался профессиональным токсикологом, удалось избежать тяжких последствий», — написал Кадыров в Telegram.

По его словам, сейчас Алаудинов и оба адъютанта находятся в московской клинике и идут на поправку. Параллельно ведётся расследование покушения и выявление причастных.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»