США

«Вашингтон стремится к эскалации»: как США повышают конфликтный потенциал наращиванием поставок оружия на Украину

Вашингтон оказывается всё сильнее вовлечён в ситуацию на Украине, а поставки Киеву всё более мощного оружия говорят о настрое американской стороны на эскалацию, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. По его словам, Белый дом при этом полностью игнорирует предупреждения России. Ранее в Пентагоне заявили, что США не воюют с Россией и якобы не стремятся к конфликту с ней, но будут поставлять оружие Киеву так долго, сколько потребуется. По мнению экспертов, США стремятся нанести РФ стратегическое поражение на Украине и ради этого повышают конфликтный потенциал.

«Вашингтон стремится к эскалации»: как США повышают конфликтный потенциал наращиванием поставок оружия на Украину

  • Поставки американского оружия на Украину
  • AP
  • © Efrem Lukatsky

Соединённые Штаты всё глубже втягиваются в противостояние на Украине, а поставки киевскому режиму всё более мощного оружия говорят о настрое Вашингтона на эскалацию, заявил посол России в США Анатолий Антонов в интервью журналу Newsweek.

«Администрация полностью игнорирует наши опасения, о которых мы сообщаем нашим собеседникам посредством всех доступных каналов. Практические шаги Белого дома, который постоянно поднимает ставки, посылая (на Украину. — RT) всё более и более мощные вооружения, свидетельствуют только об одном: Вашингтон стремится к эскалации», — отметил дипломат.

Антонов подчеркнул, что русофобия в Вашингтоне «настолько преобладает над созидательной деятельностью и здравым смыслом, что США оказываются всё сильнее вовлечены в конфликт на Украине, теряя инстинкт самосохранения».

Накачка оружием 

Напомним, после начала СВО Вашингтон существенно нарастил поставки вооружений киевскому режиму. Согласно данным Пентагона, с конца февраля Штаты выделили Украине «помощь в области безопасности» на сумму более $19,3 млрд.

На минувшей неделе, 9 декабря, американское военное ведомство сообщило о выделении очередного пакета военной помощи, в этот раз на сумму $275 млн. В него вошли ракеты для реактивных систем залпового огня HIMARS, 80 тыс. снарядов калибра 155 мм, средства для борьбы с беспилотниками, машины скорой помощи на базе внедорожников HMMWV, около 150 генераторов, а также полевое оборудование.

  • 155-мм артиллерийские снаряды, поставленные на Украину
  • AP
  • © Alex Brandon, File

При этом в Пентагоне подчеркнули, что этот пакет помощи стал 27-м по счёту изъятием оружия из американских арсеналов с августа 2021 года.

«С начала работы администрации Байдена Соединённые Штаты выделили Украине помощь в области безопасности в общей сложности на $20 млрд», — отметили в американском Минобороны.

Стоит отметить, что ранее в американских СМИ появилась информация о намерении Белого дома направить киевскому режиму зенитные ракетные комплексы Patriot. В частности, об этом со ссылкой на правительственные источники 13 декабря сообщил телеканал CNN.

Однако в самом Белом доме подтверждать эту информацию не стали, а в Пентагоне заявили, что военному ведомству пока нечего сообщить о возможной поставке ЗРК Patriot на Украину.

В свою очередь, в российском МИД подчеркнули, что передача таких комплексов Украине приведёт к эскалации ситуации и повысит риск втягивания армии США в конфликт. Такое мнение 15 декабря выразила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«13 декабря было анонсировано намерение США предоставить Украине батарею противоракетной обороны Patriot. Ранее многие эксперты, в том числе за океаном, сомневались в разумности такого шага, который ведёт к эскалации конфликта и повышает риск прямого втягивания американской армии в боевые действия», — отметила дипломат.

При этом Захарова напомнила, что все поставленные Западом на Украину вооружения остаются законной военной целью для ВС РФ и будут либо уничтожены, либо захвачены.

Чуть позже в тот же день, 15 декабря, во время брифинга пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер обошёл вопрос вероятных поставок Patriot киевскому режиму, заявив журналистам, что у него нет «объявлений о каких-либо новых пакетах помощи в области безопасности».

При этом Райдер добавил, что США якобы не ищут конфликта с Россией, но продолжат снабжать Украину «ключевыми средствами, которые ей необходимы».

«США не находятся в состоянии войны с Россией, и мы не стремимся к конфликту. Мы сосредоточены на предоставлении Украине помощи в области безопасности, которая ей необходима, чтобы защищать себя», — сказал представитель Пентагона.

Конфликтный потенциал

Как отметил в беседе с RT директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв, Вашингтон явно не намерен отступать в ситуации вокруг Украины и будет продолжать снабжать её оружием, чтобы попытаться нанести стратегическое поражение РФ.

«Соединённые Штаты всё ещё надеются одержать победу. Они продолжают свою политику с позиции силы в надежде одолеть Россию. Итогом такой политики станет затягивание конфликта, потому что США будут продолжать поставлять вооружения Украине, и они не намерены отступать. Это должно настраивать нас на то, что конфликт будет длительный и непростой», — считает эксперт.

  • Пентагон
  • AFP
  • © SAUL LOEB

При этом любой шаг, подобный передаче Киеву таких систем как Patriot, будет повышать вероятность прямого вовлечения американских военных в боевые действия, отметил Рогулёв.

«Когда речь идёт о сложных системах вооружения, при них находятся и американские, и западноевропейские военнослужащие, которые консультируют и указывают, как пользоваться этим оружием, а иногда осуществляют и непосредственное руководство. Такое присутствие иностранных военных на территории Украины чревато инцидентами. Вместе с тем, учитывая последние публикации The New York Times о потенциальном уничтожении главы Генштаба РФ Герасимова, опасения по поводу роста эскалации есть и в США, поскольку в любой момент процесс может выйти из под контроля», — сказал политолог.

Он констатировал, что на европейском континенте сейчас идёт полномасштабный конфликт, в котором задействованы ресурсы десятков стран. «Поэтому вот это балансирование на грани войны, которым занимаются США, — крайне опасная политика», — подчеркнул эксперт.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин также считает, что риск прямого и непосредственного включения США в конфликт на Украине продолжает возрастать.

«Действительно, есть очень большой риск того, что США окончательно втянутся в этот конфликт в качестве воюющей стороны. Во всяком случае, западное сообщество к этому уже морально готово. Медиа накачивают гражданские общества западных стран воинственными настроениями, и в конце концов количество может перейти в качество», — сказал политолог.

Однако на данный момент у США и других стран Запада ещё нет полной поддержки общества, а также внятной причины, чтобы оправдать прямое участие в конфликте, добавил Мухин.

«У пропаганды США и Европы нет настоящих фактов для того, чтобы оправдать перспективу вступления в войну с Россией в качестве противоборствующей стороны, и западные политики ощущают негативное отношение к этому со стороны значительной части своих граждан. В свою очередь, у РФ уже есть множество причин и поводов, свидетельствующих, что начало специальной военной операции было полностью оправданно», — отметил эксперт.

Но чем дольше развивается украинская ситуация, тем больше шансов на то, что США могут предпринять непредсказуемые шаги, считает Алексей Мухин.

«У западного истеблишмента может возникнуть помутнение, в состоянии которого они готовы будут пойти на военную эскалацию. Вероятность этого велика. Но очевидно, что такая война станет для Запада катастрофой. Пока что Вашингтон бросает в топку Украину, потом он бросит Европейский союз. И только потом дело дойдёт до самих США. Это очень циничный расчёт со стороны американского истеблишмента: в пожаре войны окажутся другие страны, тогда как США надеются в это время отсидеться у себя за океаном», — заключил собеседник RT.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»