Новости

В России призвали упростить законодательное регулирование использования коммерческих БПЛА

Ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж предложил упростить законодательное регулирование использования коммерческих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Копия обращения на имя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько имеется в распоряжении RT.

В России призвали упростить законодательное регулирование использования коммерческих БПЛА

  • Gettyimages.ru
  • © Richard Newstead

Он напомнил, что ранее президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам поручил профильным министерствам и ведомствам запустить новые программы робототехники и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Кроме того, по словам Куджа, БПЛА используются во многих сферах экономики: в промышленности, сельском хозяйстве, транспортно-логистическом комплексе.

«Однако существенным сдерживающим фактором для качественного развития этого направления является избыточное законодательное регулирование использования БПЛА. Существующий порядок встроил беспилотные полёты в общую систему «большой авиации», — объяснил специалист.

Без упрощения регулятивной процедуры деятельности БПЛА в коммерческом секторе достичь целей, поставленных президентом России по прорывному развитию сферы, не представляется возможным, добавил Кудж.

Как полагают в РТУ МИРЭА, в частности, необходимо дополнить Воздушный кодекс разделом о Порядке использования беспилотных летательных аппаратов в коммерческом секторе экономики России по принципу резервирования полётной зоны.

Помимо этого, должна быть исключена существующая норма об обязательном наличии экипажа, поскольку использование БПЛА предусматривает автоматическую систему управления полётами.

Также должна быть предусмотрена возможность получения долговременных разрешений на проведение учебных полётов для аккредитованных учебных заведений, готовящих операторов беспилотных летательных аппаратов и специалистов смежных профессий.

«Принятие данной инициативы существенно снизит ограничения, накладываемые на российский бизнес в сфере роботизации и автоматизации процессов, улучшит качество подготовки квалифицированных операторов БПЛА и повысит спрос на использование БПЛА в коммерческом секторе и как следствие даст стимул для развития отечественной индустрии разработки и создания дронов», — говорится в тексте обращения.

Ранее в России призвали ввести обязательную маркировку созданного с помощью дипфейков контента.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»