Новости

В России призвали вести мониторинг заявлений публичных людей против СВО

Заслуженный юрист России Иван Соловьёв заявил о необходимости ведения мониторинга органами прокуратуры направленных против специальной военной операции (СВО) заявлений публичных людей. Копия обращения на имя генерального прокурора Игоря Краснова имеется в распоряжении RT.

В России призвали вести мониторинг заявлений публичных людей против СВО

  • РИА Новости

Как пояснил Соловьёв, в российском обществе «активизировался запрос на справедливость» в отношении деятелей культуры и публичных людей, которые открыто выступают против проводимой специальной военной операции.

По мнению специалиста, конституционные права и провозглашённая свобода слова не отменяют ответственности за публичное оскорбление России, её руководства, людей, которые встали на защиту страны.

При этом эксперт отметил, что реакция на подобные высказывания возникает в основном после обращений граждан и общественных организаций. 

Юрист подчеркнул, что необходимо вести самостоятельный мониторинг, который вправе проводить органы прокуратуры.

По его итогам, как добавил собеседник RT, могут готовиться в том числе поручения о проведении доследственных проверок и оперативно-разыскных мероприятий, предложения о лишении граждан, допустивших оскорбительные антигосударственные выпады, почётных званий и наград, заявления руководству Министерства культуры о недопущении госфинансирования проектов, инициаторами или участниками которых являются такие личности.

«Уверен, что принятие указанных мер будет способствовать устранению пробелов в правовом регулировании данной проблемы, а также укреплению авторитета российской прокуратуры и оздоровлению российского общества в целом», — говорится в тексте обращения.

Ранее в России предложили выработать стратегию участия культуры в идеологической борьбе с врагом.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»