Спецоперация на Украине

В результате наступательных действий: в МО сообщили, что ВС РФ заняли более выгодные рубежи на Донецком направлении

Российские войска заняли более выгодные рубежи на Донецком направлении в результате наступления, сообщили в Минобороны. По данным ведомства, ВС РФ также сорвали попытки ВСУ провести разведку боем в направлении нескольких населённых пунктов ДНР. Наряду с этим российские военные поразили скопление живой силы и военной техники ВСУ на Купянском направлении.

В результате наступательных действий: в МО сообщили, что ВС РФ заняли более выгодные рубежи на Донецком направлении

  • РИА Новости

Российские войска заняли более выгодные рубежи на Донецком направлении в результате наступательных действий, заявили в Минобороны России.

Официальный представитель оборонного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе брифинга заявил, что артиллерия сорвала попытки противника провести разведку боем позиций российских войск в направлении населённых пунктов Донецкой Народной Республики (ДНР).

Как уточнил Конашенков, за сутки на этом направлении уничтожены более 130 украинских военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины и три автомобиля.

На Купянском направлении в результате огневого налёта российской артиллерии по скоплению живой силы и военной техники ВСУ уничтожены более 20 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и два автомобиля.

В свою очередь, на Краснолиманском направлении артиллерия нанесла поражение подразделениям ВСУ, сосредоточенным в районах населённых пунктов Луганской Народной Республики (ЛНР) и в районе Серебрянского лесничества. Наряду с этим уничтожены четыре украинские диверсионные группы.

  • Брифинг Министерства обороны Российской Федерации

По данным Минобороны России, общие потери противника на Краснолиманском направлении составили до 70 военнослужащих, две боевые бронированные машины и два пикапа.

На Южно-Донецком направлении артиллерия и российские войска нанесли поражение ротным тактическим группам 72-й механизированной бригады и 108-й бригады территориальной обороны ВСУ, которые предприняли безуспешные попытки атаковать в районах населённых пунктов ДНР. Наряду с этим на территории республики уничтожены две диверсионные группы ВСУ.

В Минобороны РФ уточнили, что общие потери ВСУ на этом направлении составили до 80 военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и три пикапа.

Авиация, ракетные войска и артиллерия поразили пункты временной дислокации подразделений 61-й пехотно-егерской бригады, 124-й бригады территориальной обороны, а также группы центра специальных операций «Юг» ВСУ в районах населённых пунктов ДНР и Херсонской области.

Наряду с этим поражены 56 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, а также живая сила и военная техника в 139 районах.

Средства противовоздушной обороны за сутки сбили восемь украинских беспилотников. Кроме того, перехвачено шесть реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

В воздухе над Белгородской областью сбиты четыре американские противорадиолокационные ракеты HARM.

Поиск пособников ВСУ и схронов с оружием

Пресс-служба Росгвардии сообщила, что в ходе проведения адресных и разведывательно-поисковых мероприятий на территории Херсонской и Запорожской областей подразделения ведомства за неделю выявили 24 подозреваемых в пособничестве ВСУ.

Также сообщается, что из незаконного оборота изъято семь единиц автоматического оружия, пулемёты «Утёс», «Браунинг» и ДШК, пистолеты, гранатомёты, мины, свыше 200 снарядов (калибра 122 мм и 125 мм) и гранат различного типа, а также 7 кг пластита, 132 тротиловые шашки, более 70 кг пороха и свыше 16 тыс. патронов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что бойцы спецподразделений «Ахмат» и ингушского спецподразделения добровольцев (Баталхаджинский отряд быстрого реагирования) нашли сотни схронов оружия в ходе оперативно-разыскных мероприятий в Запорожской и Херсонской областях.

По словам Кадырова, в ходе этой работы выявляются схроны различных боеприпасов и оружия, среди которого много натовских образцов.

«Счёт находок идёт на десятки и сотни, также выявляются и задерживаются пособники нацистов, которые скрываются на подконтрольных территориях», — написал Кадыров в Telegram.

Он подчеркнул, что такая работа будет вестись ежедневно.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»