Спецоперация на Украине

«В результате наступательных действий»: в МО РФ заявили об освобождении Двуречного в Харьковской области

Российские военные освободили населённый пункт Двуречное в Харьковской области, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, ВС РФ также поразили живую силу и технику противника на ряде других направлений специальной операции. В частности, уничтожены четыре артиллерийские системы М777 производства США и несколько складов боеприпасов ВСУ.

«В результате наступательных действий»: в МО РФ заявили об освобождении Двуречного в Харьковской области

  • РИА Новости

В Минобороны РФ заявили, что российские военные освободили населённый пункт Двуречное в Харьковской области.

«На Купянском направлении в результате наступательных действий подразделений Западной группировки войск полностью освобождён населённый пункт Двуречное Харьковской области», — заявил официальный представитель МО РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В течение суток ударами авиации и артиллерии поражены живая сила и техника ВСУ на территории Луганской Народной Республики (ЛНР) и Харьковской области. По данным ведомства, на Купянском направлении потери противника составили более 70 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, два автомобиля, артиллерийскую систему М777 производства США и гаубицу Д-30.

В свою очередь, на Краснолиманском направлении авиация и артиллерия группировки войск «Центр» поразили противника на территории ЛНР. Уничтожено до 100 военнослужащих ВСУ, четыре боевые бронированные машины, гаубица Д-20, боевая машина реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и склад боеприпасов ВСУ.

Кроме того, на Донецком направлении в ходе наступления Южной группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено до 125 военнослужащих ВСУ, два танка, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, гаубица Д-30, боевая машина РСЗО «Град», а также два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения.

  • Брифинг Министерства обороны Российской Федерации

На Южно-Донецком направлении авиация и артиллерия группировки войск «Восток» нанесли комплексное огневое поражение живой силе и технике ВСУ. За сутки противник потерял более 60 украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, четыре пикапа, три артиллерийские системы М777 производства США, самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», а также гаубицу Д-20 и два склада боеприпасов ВСУ.

На Херсонском направлении за сутки уничтожено до 60 украинских военнослужащих, одна гаубица «Мста-Б», две гаубицы Д-30 и один склад боеприпасов.

Авиация, ракетные войска и артиллерия российских войск за сутки поразили 89 артиллерийских подразделений противника на огневых позициях, живую силу и военную технику в 122 районах. На территории Донецкой Народной Республики (ДНР) поражён пункт управления 93-й механизированной бригады ВСУ. Кроме того, в Запорожской области уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Помимо этого, истребительная авиация ВКС России сбила вертолёт Ми-8 воздушных сил Украины. Средства противовоздушной обороны за сутки сбили 14 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Также уничтожено 12 украинских беспилотников.

Отражение атаки диверсантов ВСУ на левобережье Днепра

В Минобороны РФ также рассказали об отражении атаки диверсантов ВСУ на левобережье Днепра.

По данным ведомства, разведчики при помощи беспилотника обнаружили диверсионно-разведывательную группу противника, которая предприняла очередную попытку подхода на лодке к левобережью Днепра. Как отметили в оборонном ведомстве, эту территорию защищают подразделения российских десантников и мотострелков.

В результате координаты места возможной высадки украинских диверсантов были переданы на командный пункт батальона.

«Личный состав немедленно занял свои подготовленные огневые позиции и огнём из стрелкового оружия уничтожил приближающуюся к берегу ДРГ», — заявили в МО РФ.

В оборонном ведомстве добавили, что российские военные периодически ведут беспокоящий огонь по противоположному берегу из стрелкового оружия в целях недопущения подхода противника к урезу воды.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»