Спецоперация на Украине

«В результате комплексного огневого поражения»: российские ВС уничтожили более 100 военных ВСУ на Донецком направлении

В результате комплексного огневого поражения позиций ВСУ на Донецком направлении уничтожены свыше 100 украинских военнослужащих, четыре боевые машины пехоты и два автомобиля, сообщили в Минобороны РФ. При этом на Южно-Донецком направлении ликвидирована украинская диверсионно-разведывательная группа и пункты временной дислокации подразделений 61-й и 72-й механизированных бригад ВСУ. Кроме того, истребительной авиацией и средствами ПВО за сутки сбиты два самолёта МиГ-29, один Су-25 и два вертолёта Ми-8, а также пять беспилотных летательных аппаратов.

«В результате комплексного огневого поражения»: российские ВС уничтожили более 100 военных ВСУ на Донецком направлении

  • © Минобороны России

В результате наступления на Донецком направлении российскими военными за сутки уничтожено более 100 украинских военных. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«На Донецком направлении российские войска продолжали наступательные действия. В районах населённых пунктов Ивано-Дарьевка, Бахмутское и Орловка Донецкой Народной Республики в результате комплексного огневого поражения позиций ВСУ уничтожено более 100 украинских военнослужащих, четыре боевые машины пехоты и два автомобиля», — сказал Конашенков.

В то же время на Южно-Донецком направлении огнём артиллерии неподалёку от Константиновки и Золотой Нивы в ДНР уничтожены пункты временной дислокации подразделений 61-й и 72-й механизированных бригад ВСУ. А в районе Новодонецкого ДНР уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ.

«За сутки потери противника на данном направлении составили до 70 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины и два пикапа», — пояснил официальный представитель МО.

При этом на Купянском направлении ударами армейской авиации и артиллерии ликвидированы до 30 украинских военнослужащих и три автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении подверглись уничтожению три диверсионно-разведывательные группы ВСУ в районах населённых пунктов Червоная Диброва и Стельмаховка Луганской Народной Республики. Потери противника за сутки составили до 50 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

Помимо этого, в результате ударов оперативно-тактической авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожены две переброшенные из центральных районов Украины радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С-300, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36, также поражён склад боеприпасов ВСУ, 64 артиллерийских подразделения на огневых позициях, а также живая сила и военная техника в 143 районах.

В небе над Степановкой и Белозерским ДНР истребительной авиацией ВКС России сбиты два самолёта МиГ-29 воздушных сил Украины, а в районе Тимофеевки — вертолёт Ми-8. При этом российскими средствами ПВО вблизи Угледара в воздухе уничтожен самолёт Су-25 ВСУ, а в районе населённого пункта Северное — вертолёт Ми-8. Кроме того, за сутки уничтожены пять беспилотных летательных аппаратов в ЛНР, ДНР и Херсонской области.

Танки «Прорыв»

Партия модернизированных танков Т-90М «Прорыв» направят военнослужащим группировки «Отважные» в зоне проведения спецоперации на Украине, сообщили в пресс-службе Минобороны России. Сейчас они находятся на вооружении танкового соединения ЦВО.

«Партия современных модернизированных танков Т-90М «Прорыв» поступила на вооружение танкового соединения ЦВО, подразделения которого ведут боевые действия в зоне специальной военной операции. Экипажи танков совершенствуют навыки огневой подготовки и управления боевой машиной. Инструкторы обучают военнослужащих с учётом современного боевого опыта», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время танкисты отрабатывают стрельбу по мишеням из штатного вооружения танка и выполняют вождение новых машин по естественным препятствиям участков местности.

Модификация Т-90М «Прорыв» считается «наиболее приспособленной к условиям современного боя», по данным «Ростеха». Так, эта машина имеет совершенно новый башенный модуль, новый панорамный прицел командира и автоматизированную систему управления огнём. Также «Прорыв» оснащён современными средствами связи, позволяющими встраивать танк в единую систему управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), и двигателем мощностью 1130 л. с.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»