Спецоперация на Украине

«В район населённого пункта Стельмаховка»: в ЛНР сообщили о переброске Киевом дополнительных сил ВСУ под Сватово

Киевский режим наращивает военную группировку на Сватовском направлении, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. По его словам, выявлена дополнительная переброска сил и средств в район населённого пункта Стельмаховка. Также украинское командование направило на Артёмовское направление большое количество врачей в связи с серьёзными потерями в рядах ВСУ. Наряду с этим врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что российские войска продвигаются вперёд по всей линии соприкосновения.

«В район населённого пункта Стельмаховка»: в ЛНР сообщили о переброске Киевом дополнительных сил ВСУ под Сватово

  • Подбитый танк ВСУ в селе Цуповка в Харьковской области. Архивное фото
  • РИА Новости
  • © Виктор Антонюк

Киевский режим направил на Артёмовское направление значительное число медицинских сотрудников, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, сославшись на данные разведки.

«В районы населённых пунктов Константиновка, Часов Яр и Артёмовск отмечено прибытие большого количества врачей с Западной Украины», — цитирует его РИА Новости.

По его мнению, подобные действия украинского командования связаны с большими потерями в рядах ВСУ.

При этом Марочко сообщил, что Киев перебросил дополнительные силы на Сватовское направление.

«В районе населённого пункта Стельмаховка (северо-западнее Сватова) выявлена дополнительная переброска сил и средств противника», — добавил он.

На прошлой неделе в Народной милиции ЛНР сообщали, что украинские вооружённые формирования ежедневно в боях за Артёмовск теряют убитыми и ранеными до батальона личного состава.

Обстрелы ДНР и ЛНР

Девять мирных жителей, в том числе дети 2011 и 2019 годов рождения, пострадали за прошедшие сутки в Донецкой Народной Республике в результате обстрелов со стороны украинских вооружённых формирований, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

В общей сложности за минувшие сутки территория ДНР 51 раз подверглась обстрелам со стороны ВСУ, которые выпустили 235 единиц артиллерийских и миномётных боеприпасов, а также из РСЗО «Град».

В СЦКК ЛНР сообщили, что вооружённые формирования Украины выпустили по Сватову один снаряд из 155-мм артиллерийского орудия, в результате чего был разрушен дом, ещё одно строение повреждено.

Пуск ракет из «Искандера»

Минобороны России показало кадры пуска ракет из оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» по военным объектам Вооружённых сил Украины в зоне спецоперации.

На видео пусковая установка приводит в стартовое положение крылатую ракету, по приказу командного пункта расчёт запускает ракеты.

«От получения задачи до пуска — несколько минут. Крылатая ракета летит на предельно малой высоте, огибая рельеф местности», — говорится в сообщении.

Ранее директор Национальной разведки США Эврил Хейнс заявила, что у российской промышленности нет возможности восполнить израсходованные во время спецоперации боеприпасы. В ответ на это опрошенные RT эксперты отметили, что Россия располагает достаточными ресурсами для производства необходимого количества образцов высокоточного оружия.

Продвижение российских ВС в Донбассе

Российские войска продвигаются вперёд по всей линии соприкосновения в Донбассе, сообщил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в своём видеообращении.

«По всей линии соприкосновения мы видим продвижение наших подразделений вперёд», — сказал он.

По его словам, на одних участках речь идёт о продвижении на 100—200 м в день, на других — 10—20 м, но здесь важно улучшение позиций подразделений.

Наряду с этим он указал на усиление контрбатарейной борьбы, «насколько это возможно», в связи с участившимися обстрелами Донецка. «Противник с нескольких направлений — Нетайлово, Тоненькое — наносит веерные обстрелы по центральной части города Донецка», — пояснил Пушилин.

Как проходило освобождение Павловки

Заместитель командира взвода ДШБ 155-й бригады морской пехоты рассказал в беседе с RT, как проходил штурм Павловки в ДНР, которую освободили 14 ноября. По его словам, задачей взвода было обеспечить зелёный коридор для ввода дополнительных сил.

«Чуть-чуть у нас всё пошло не по плану, но мы сымпровизировали. Противник не ожидал такого яркого и, возможно, в чём-то наглого захода. Где мы заняли позиции, там противник нас вообще не ждал», — заявил он.



Также на russian.rt.com
«Отражая контратаки ВСУ»: в Минобороны РФ сообщили о наступательных действиях на Донецком направлении


Замкомандира рассказал, что был на позициях все две с половиной недели, пока шла операция по освобождению Павловки. По его словам, самыми тяжёлыми были второй и третий дни боёв, когда противник вычислил позиции взвода.

«Я так подозреваю, он понял, что на данной (лесополосе. — RT) мы организовываем зелёный коридор… Ежедневно чуть ли не по расписанию прилетало — работали, начиная от миномётов и заканчивая танками и зенитными установками», — пояснил военный.

14 ноября Минобороны РФ сообщило, что в результате упорных боёв ВС России полностью освободили Павловку в Донецкой Народной Республике.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»