Новости

В Польше призвали ЕС регулярно публиковать доклады о «российском шпионаже»

В Польском институте международных отношений (PISM) призывают Европейскую службу внешних действий регулярно публиковать отчёты о «шпионской деятельности» России на территории государств — членов ЕС. С докладом ознакомился RT.

В Польше призвали ЕС регулярно публиковать доклады о «российском шпионаже»

  • Gettyimages.ru
  • © Erik Witsoe / EyeEm

«Несмотря на сокращение в 2022 году числа сотрудников разведки, работающих под дипломатическим прикрытием, Россия по-прежнему обладает огромным потенциалом для ведения шпионской деятельности, в том числе благодаря различиям в политике государств — членов ЕС», — отмечается в докладе польского аналитического центра.

По мнению авторов документа, «некоторые государства-члены, проводя благоприятную политику в отношении России, не предпринимают публичных действий против её шпионов».

Как подчёркивают в PISM, это обусловлено, помимо прочего, их оценкой угроз в сфере безопасности и масштабами экономических связей с Россией.

Таким образом, авторы призывают Европейскую службу внешних действий регулярно выпускать отчёты о шпионской деятельности третьих стран для информирования европейских партнёров.

«В целях повышения осведомлённости о масштабах шпионской деятельности в ЕС со стороны третьих стран, включая Россию, Европейская служба внешних действий могла бы консолидировать информацию по соответствующим инцидентам и проводимым расследованиям, выявить сферы интересов иностранных разведок и потери, понесённые ЕС, а также на регулярной основе обеспечивать доступность данной информации посредством отчётов», — говорится в документе.

Политолог Иван Мезюхо в разговоре с RT отметил, что Польша привыкла видеть русский след там, где его нет.

«Если у Польши не складываются отношения с государствами-соседями, членами ЕС, — она их тут же обвиняет в работе на Москву. Нет никаких сомнений, что Польша сделала русофобию своей внешней политикой. В рамках этого внешнеполитического курса предпринимаются соответствующие решения, выдаются русофобские тексты и заявления», — заключил эксперт.

Ранее в PISM предложили углубить взаимодействие ЕС и НАТО по борьбе с «российскими киберугрозами».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»