Новости

В парламенте Великобритании напомнили о сложностях в вопросе исключения России из ООН

Член британской палаты общин Лео Доэрти рассказал о процедуре приостановления членства или исключения государства из ООН на примере России. Так, принимая во внимание ряд перечисленных политиком нюансов, стало очевидно, что исключить страну из всемирной организации сложно. Эту тему Доэрти поднял, отвечая на вопрос своего коллеги Джулиана Стёрди. Подробнее с мнением британского парламентария о возможности прекратить членство России в ООН ознакомился RT.

В парламенте Великобритании напомнили о сложностях в вопросе исключения России из ООН

  • AFP
  • © Daniel LEAL

В своём запросе на имя главы британского МИД Джеймса Клеверли Джулиан Стёрди поинтересовался, намерен ли министр включить «отстаивание идеи» об исключении России из ООН в свою «политическую повестку».

Ответ на обращение коллеги дал Лео Доэрти. В первую очередь он упомянул, что в апреле Великобритания использовала своё председательство в Совете Безопасности ООН, чтобы привлечь внимание к действиям России на Украине, опровергнуть распространяемую Москвой якобы «дезинформацию», а также поддержать международные усилия по оказанию на неё давления.

Вместе с тем он напомнил коллеге, как выглядит процедура исключения государства из всемирной организации.

«Для приостановления членства государства — члена ООН или исключения его из организации требуется, чтобы по рекомендации Совета Безопасности ООН Генеральная Ассамблея приняла соответствующее решение. Если среди 15 членов Совета Безопасности ООН будет преодолён порог в девять голосов «за», Россия и Китай наложат на такую рекомендацию вето», — отметил Доэрти.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова в разговоре с RT сказала, что заявления, связанные с ограничениями работы России на площадках ООН, звучат со стороны недружественно настроенных по отношению к Москве стран не впервые.

«Подобные пассажи мы слышали от Украины, эту тему поднимали в США, теперь подключилась Великобритания. Это костяк тех стран, которые настроены против России и которые стремятся к установлению мирового порядка, основанного на «правилах», о чём те же Штаты не раз говорили. Однако этому «новому» порядку мешает порядок предыдущий — порядок международного права, базирующийся на системе международных отношений, краеугольным камнем которой стала ООН», — уточнила эксперт.

Вместе с тем собеседница RT выразила мнение, что на фоне такой политики стран Запада Россия могла бы взять на себя роль инициатора трансформации ООН.

Однако для этого ей сначала необходимо достигнуть тех целей, которые она поставила для себя в рамках спецоперации на Украине, а также добиться того, чтобы все её требования были выполнены.

«Россия может взять на себя роль инициатора, например, расширения СБ ООН, если страны, которые сегодня набирают политический вес, будут готовы к мировой трансформации. Ведь понятно, что либо на смену ООН придёт другая структура, если Западу удастся экспроприировать всю власть, либо внутри ООН произойдут изменения в соответствии с тем балансом сил, который объективно складывается в мировой политике», — заключила Федосова.

Ранее представители стран Запада на прошедшей 77-й сессии Генеральной Ассамблеи выступили с предложениями реформировать Совет Безопасности ООН, чтобы ограничить возможности России. 

В частности, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что состав Совбеза должен стать более представительным, а право вето постоянных членов должно быть ограничено.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»