Спецоперация на Украине

В ходе наступательных действий: в МО РФ заявили о занятии более выгодных рубежей на Южно-Донецком направлении СВО

Военнослужащие Восточного военного округа заняли более выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении в ходе наступления, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, на этом направлении также уничтожены более 30 военнослужащих ВСУ. Российские военные продолжили успешные наступательные действия на Донецком направлении, в результате чего противник потерял до 80 военнослужащих.

В ходе наступательных действий: в МО РФ заявили о занятии более выгодных рубежей на Южно-Донецком направлении СВО

  • РИА Новости
  • © Константин Михальчевский

В Минобороны России заявили, что российские военные заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении специальной военной операции.

«На Южно-Донецком направлении в ходе наступательных действий подразделениями Восточного военного округа заняты более выгодные рубежи и уничтожены более 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа», — заявил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В свою очередь, подразделения Южного военного округа продолжили успешные наступательные действия на Донецком направлении и нанесли огневое поражение противнику в районах населённых пунктов Галицыновка, Красногоровка и Невельское Донецкой Народной Республики.

За истекшие сутки противник потерял на этом направлении до 80 военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, три французские самоходные артиллерийские установки CAESAR, артиллерийскую систему М777 американского производства, самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» и две САУ «Акация».

Наряду с этим уничтожены склад боеприпасов ВСУ и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Купянском направлении армейская авиация и артиллерия Западного военного округа нанесли огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в Луганской Народной Республике и Харьковской области. Уничтожены свыше 30 военнослужащих ВСУ, боевая бронированная машина, два автомобиля, а также две самоходные гаубицы «Акация».

  • Сводка Министерства обороны РФ о ходе проведения СВО на территории Украины

Ударами авиации и огнём артиллерии Центрального военного округа на Краснолиманском направлении поражены подразделения 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 24-й механизированной бригады ВСУ. Наряду с этим уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

По данным Минобороны, противник потерял за сутки на этом направлении более 60 военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортёр, три пикапа и гаубицу Д-20.

Авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 67 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 98 районах.

В свою очередь, истребительная авиация ВКС России сбила в воздухе самолёт Су-25 Воздушных сил Украины. Средства противовоздушной обороны за сутки уничтожили пять украинских беспилотников.

Задержание возможных информаторов ВСУ

В Херсонской области задержаны два вероятных информатора ВСУ, заявили в пресс-службе МВД по региону.

Как говорится в сообщении, в Геническе сотрудники ведомства выявили, что 32-летний местный житель неоднократно информировал ВСУ о перемещении российских военных.

После задержания в смартфоне мужчины была обнаружена переписка, подтверждающая передачу сведений о расположении личного состава, техники, блокпостов военнослужащему ВСУ. Правоохранительные органы видят в его действиях признаки состава преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ («Шпионаж»).

Позднее сотрудники МВД установили личность ещё одного вероятного пособника ВСУ. Осознав, что от его действий могли погибнуть российские военнослужащие, 38-летний мужчина решил написать заявление о явке с повинной.

Он признался, что с марта 2022 года около десяти раз переслал сведения о перемещении и дислокации российских военных и координаты военных объектов своему знакомому, имеющему отношение к ВСУ.

Схрон с оружием в ЛНР

В одном из населённых пунктов ЛНР сотрудники МГБ республики обнаружили схрон со взрывчаткой. Информацию об этом у себя в Telegram-канале разместил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Обнаружен тайник с самодельным взрывным устройством, установленным в неизвлекаемое положение. СВУ… из шести 120-мм мин общей массой около 20 кг в тротиловом эквиваленте», — говорится в сообщении.

Отмечается, что взрывное устройство уничтожено на месте. Как отметил Марочко, способ исполнения взрывного устройства свидетельствует о том, что оно было изготовлено специалистами по минно-взрывному делу.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»