Культура

В Бергамо и Брешиа: на севере Италии отменили майские концерты Дениса Мацуева

Руководство Международного фестиваля Pianistico в Италии приняло решение отменить два концерта российского пианиста Дениса Мацуева. Артист должен был выступить 24 мая в Брешиа и 27 мая в Бергамо. По данным СМИ, причиной стала просьба мэров двух городов исключить музыканта из числа участников в связи с открытой поддержкой президента России. Это не первый случай отказа западных организаций от сотрудничества с Мацуевым: ранее были отменены его концерты в Люцерне, Нью-Йорке и Австрии.

В Бергамо и Брешиа: на севере Италии отменили майские концерты Дениса Мацуева

  • Пианист Денис Мацуев выступает в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова на концерте, посвященном старому Новому году, в Crocus City Hall в Москве.
  • © Кирилл Каллиников

В Италии отменили два концерта российского пианиста Дениса Мацуева, которые должны были состояться в рамках 60-го Международного музыкального фестиваля Pianistico. Такое решение было принято организаторами мероприятия после того, как Джорджио Гори и Эмилио Дель Боно — мэры городов Бергамо и Брешиа, в которых Мацуев должен был дать концерты, — в письменном виде попросили руководство фестиваля исключить российского пианиста из числа участников.

Как пишут итальянские СМИ, в своём письме Дель Боно и Гори высказывают мнение, что культура не должна быть затронута международными конфликтами. Но при этом они отмечают, что Мацуев был одним из тех, кто подписал письмо в поддержку Владимира Путина от 11 марта 2014 года. Власти итальянских городов сподвигла на такой шаг просьба посла Украины в Италии: Ярослав Мельник обратился к мэрам Брешиа и Бергамо и попросил их отменить выступления Дениса Мацуева.

Запрета концертов музыканта потребовали от руководства фестиваля и члены организации Arts Against Aggression, выступающей против артистов, поддерживающих Владимира Путина.

В январе 2023 года также был отменён концерт российского пианиста в Вене. Официального заявления о причинах данного решения не было, однако Матиас Наске, художественный руководитель и директор концертного зала «Концертхаус», где музыкант должен был играть произведения Шопена и Рахманинова, заявил, что не будет предоставлять сцену артистам, которые поддерживают СВО. При этом Наске не стал называть конкретных имён.

От сотрудничества с российским пианистом отказались и ряд других организаций из разных стран.

Так, в сентябре 2022 года в Японии было отменено выступление музыканта с симфоническим оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Эта новость вызвала критику у специального представителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого. Он заявил, что это «неразумное решение», и напомнил, что, несмотря на политические взгляды, артисты из России остаются «выдающимися» деятелями искусства.

Кроме того, концерты Дениса Мацуева были отменены в Карнеги-холле в Нью-Йорке и на Международном фестивале академической музыки в Люцерне. А фонд Сергея Рахманинова в Швейцарии принял решение приостановить членство Мацуева в консультативном совете.

После начала специальной военной операции бойкоту за рубежом подверглись и другие российские деятели культуры. В качестве причин назывались поддержка российской государственной политики или отказ от публичной критики властей.

Так, в начале осени 2022-го в Эстонии уволили режиссёра Русского театра Филиппа Лося. Причиной стали высказывания Лося в соцсетях.

В марте стало известно, что российскую оперную певицу Анну Нетребко уволили из Метрополитен-оперы и Баварской государственной оперы из-за нежелания высказываться против СВО. Позже артистка всё-таки опубликовала пост, в котором выразила поддержку пострадавшим в ходе спецоперации на Украине. Впоследствии певица вернулась на сцену и дала несколько концертов в Милане. Выступления оперной дивы были встречены овациями публики.

В конце декабря руководство театра «Арчимбольди» в Италии отменило выступления российского танцовщика Сергея Полунина, ссылаясь на «политическую и моральную ответственность».

Ряд зарубежных организаций отказались и от сотрудничества с российским музыкантом Валерием Гергиевым. Он был уволен с поста главного дирижёра Мюнхенского филармонического оркестра, руководство Карнеги-холла отменило выступления артиста вместе с Мариинским театром, а Венский филармонический оркестр, в свою очередь, принял решение отстранить российского дирижёра от участия в туре по Америке.

Несмотря на открытую отмену русской культуры в мире, театр Ла Скала в Милане открыл новый сезон в декабре оперой Мусоргского «Борис Годунов». Руководство театра объяснило, что снять с репертуара постановку было бы равносильно наложению наказания на культуру. Директор Ла Скала Доминик Мейер уточнял, что репертуар, представленный в театре, никак не направлен против Украины и создавался три года назад. Мейер также заявил, что не готов прятаться, когда читает Пушкина или Достоевского.

Помимо «Бориса Годунова», в афишу Ла Скала входили балеты Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»