Европа

Трудный сценарий: почему граждане ЕС выступают за прекращение конфликта на Украине с признанием новых территорий РФ

Почти половина граждан ЕС выступают за то, чтобы ситуация вокруг Украины была урегулирована как можно скорее, даже если это будет подразумевать потерю Киевом части территорий. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведённого агентством Euroskopia. При этом ещё в июне 2022 года количество европейцев, желающих заключения мира через признание территориальных концессий, сохранялось на уровне 35%. В России неоднократно заявляли, что готовы к переговорам с украинской стороной, однако будущий диалог должен учитывать сегодняшние реалии, в соответствии с которыми в состав РФ вошли четыре новых региона. Эксперты отмечают, что граждане ЕС хотят скорейшего урегулирования ситуации, однако их правительства и Брюссель продвигают повестку США, в которой нет места интересам России.

Трудный сценарий: почему граждане ЕС выступают за прекращение конфликта на Украине с признанием новых территорий РФ

  • Европарламент
  • Gettyimages.ru
  • © Hiroshi Higuchi

Почти половина европейцев выступают за прекращение конфликта на Украине — даже при условии, что киевскому режиму придётся признать новые территории в составе РФ. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведённого социологической сетью Euroskopia в девяти странах Евросоюза: Португалии, Австрии, Нидерландах, Польше, Испании, Франции, Германии, Италии и Греции. В опросе приняли участие около 9 тыс. человек (по 1 тыс. в каждой стране).

«48% всех опрошенных жителей ЕС высказались за скорейшее урегулирование конфликта, даже если Украине придётся уступить часть своей территории России, в то время как 32% (почти каждый третий европеец) выступают против такой жертвы ради приближения мира», — приводит результаты опроса общеевропейский портал Euractiv.

В частности, среди тех, кто поддерживает идею территориальных уступок со стороны Украины, 64% граждан Австрии, 60% немцев, 54% греков, по 50% испанцев и итальянцев. При этом 32% опрошенных европейцев выступили против такого развития событий ради скорейшего достижения мира.

Предложение о заключении мира через признание территориальных концессий стало самым непопулярным среди жителей Нидерландов — идею уступок поддержали только 27% опрошенных — и граждан Польши, где положительно ответили только 28%. 

Стоит отметить, что количество европейцев, поддерживающих мирное урегулирование ценой отказа Киева от территориальных претензий, с течением СВО только возрастает.

Ранее аналогичный опрос был проведён Европейским советом по международным отношениям в июне 2022 года. Тогда за установление мира, который предполагает территориальные уступки со стороны Киева, выступили 35% опрошенных европейцев. При этом 22% поддержали вариант с продолжением военных действий против РФ для её «наказания». Ещё 23% респондентов выступили за любой другой вариант разрешения этой ситуации, ещё 20% не определились с ответом.

«Существует большая пропасть между теми, кто хочет скорейшего окончания войны, и теми, кто хочет наказания России», — сказал директор Европейского совета по международным отношениям Марк Леонард, комментируя итоги опроса.

Тогда сторонников мирного урегулирования больше всего оказалось в Италии, Германии и Румынии, а желающих «наказать» Россию — в Польше.

Переговорные реалии

Напомним, ещё в марте 2022 года после нескольких раундов переговоров украинская сторона прекратила диалог с РФ. В конце мая Владимир Зеленский заявил, что Киев сядет за стол переговоров только после того, как вернёт свои территории, утраченные с начала российской спецоперации.

Позднее, после того как по итогам референдумов ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав РФ, Зеленский заявил, что его администрация не будет проводить никакие переговоры с Москвой об урегулировании, пока Владимир Путин занимает пост президента России, а затем подписал соответствующий указ.

  • Вена, Австрия
  • Gettyimages.ru
  • © Sylvain Sonnet

В середине декабря в интервью журналу The Economist Зеленский заявил, что момент для дипломатии настанет, когда российские войска отойдут к границам Украины по состоянию на 1991 год, то есть покинут территорию как двух новых областей, так и Донбасса и Крыма.

Несмотря на действия и риторику киевского режима, в России неоднократно отмечали, что Москва готова к переговорам по урегулированию ситуации на Украине. При этом в РФ подчёркивали, что начать переговорный процесс со временем будет всё сложнее, а украинские власти должны учитывать ситуацию «на земле». Об этом, в частности, сказал в конце декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что любые планы мирного урегулирования должны учитывать вхождение в состав России новых регионов.

«Опять же, не может существовать никакой «мирный план» Украины, который не учитывает сегодняшних реалий — с российской территорией, с вхождением в состав России четырёх новых регионов. Никакой план, который не учитывает эти реалии, не может претендовать на то, чтобы быть мирным», — подчеркнул Песков.

В то же время страны Запада продолжают продвигать повестку, в которой потенциальное мирное урегулирование не должно учитывать интересы России. В ноябре прошлого года об этом заявил координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби. 

«Мы все согласны, что дипломатическое урегулирование путём переговоров — это лучший вариант, уступающий только выводу Путиным своих войск. Мы также заявляли, что Зеленский определяет, готов ли он к переговорам, и если да, то когда и в каком виде им проходить», — сообщил Кирби журналистам.

Чуть позже, в начале декабря, такую же точку зрения выразил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Выступая на мероприятии Global Boardroom, организованном газетой Financial Times, он подчеркнул, что «решения о подходящем времени для начала переговоров и о согласии с условиями должны принять украинцы».

Схожие заявления делали глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли и глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Американская повестка

Несмотря на то что опросы общественного мнения показывают растущее количество граждан ЕС, выступающих за скорейшее установление мира на Украине, европейские правительства пока ещё чувствуют себя достаточно уверенно и по большей части игнорируют мнение своих граждан, сказал в разговоре с RT эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Коллективный Запад игнорирует эту позицию и будет её игнорировать дальше. Впоследствии он её актуализирует, как только осознает угрозу неминуемых территориальных потерь Киева, но это вопрос будущего. Пока же власти стран Европы не обращают внимания на позицию своих граждан, так как, по их мнению, она не представляет какой-либо серьёзной политической угрозы для их правления», — сказал политолог.

  • Еврокомиссия
  • Gettyimages.ru
  • © LisaValder

Если же ситуация будет меняться не в пользу киевского режима, его западные кураторы постараются сохранить статус-кво и разрешат администрации Зеленского сесть за стол переговоров, считает Владимир Брутер.

«Тогда они попытаются как можно скорее заморозить конфликт, временно согласившись с той территориальной конфигурацией, которая будет складываться на этот момент. Условно говоря, за этим последует некий условный «Минск-3». Это следует учитывать. Позиция Запада изменится только тогда, когда там поймут, что продолжение конфликта может обернуться для них ещё большими потерями», — отметил эксперт.

По мнению старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, в последнем опросе общественного мнения представлена репрезентативная выборка среди европейцев, по которой можно судить, что значительная их часть выступает за мирное урегулирование ситуации.

«В отличие от Евросоюза и НАТО, которые генерируют призывы к различным решениям на поле боя, европейцы считают, что ситуация должна быть урегулирована мирным путём. Действительно, сейчас трудно предположить какой-то сценарий, при котором население территорий, вошедших в состав РФ, согласилось бы вернуться в состав Украины. Такие опросы и настроения должны служить стимулом и толчком для политических решений, они являются подсказкой для руководства стран, где эти опросы проводились», — подчеркнул собеседник RT.

Однако сейчас руководство большинства стран ЕС в этом вопросе следует за Вашингтоном, который не приемлет такого развития ситуации, добавил Оленченко.

«Политическое руководство большинства стран ЕС следует американской повестке по этому вопросу. Она заключается в том, что любые переговоры должны осуществляться на условиях Киева. Евро-атлантическая повестка направлена на продолжение конфликта, особенно в военной сфере. Нынешние политические руководители ЕС — это не те политики, которые думают о благе населения и о поддержании стабильности в Европе. Они демонстрируют полное отсутствие самостоятельности, в то время как население ЕС демонстрирует наличие здравого смысла», — заключил эксперт.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»