Новости

Специалист Чальян рассказал, какие направления интересуют россиян в сфере допобразования

Александр Чальян, руководитель онлайн-платформы Synergy Academy, объяснил в беседе с RT, какие форматы и направления дополнительного образования чаще всего выбирают россияне.

Специалист Чальян рассказал, какие направления интересуют россиян в сфере допобразования

  • Gettyimages.ru
  • © filadendron

По его словам, главным трендом в выборе направления дополнительного профессионального образования остаётся интерес к IT и Digital.

«Количество поступающих на курсы в этой области за 2022 год увеличилось в четыре раза. Следом в списке лидеров — аналитика, дизайн, бизнес-менеджмент и маркетинг», — добавил эксперт.

Ещё один важный тренд — переоценка роли образования, подчеркнул собеседник RT.

«В условиях быстро меняющейся реальности люди больше склонны рассматривать дополнительное обучение как реальный шанс сменить профессию или повысить квалификацию. Делается ставка на скорость достижения результатов, сказывающихся напрямую на заработке, и выстраивание чётких карьерных планов, учитывающих максимум возможных рисков на рынке труда», — добавил Чальян.

Как пояснил специалист, поэтому среди форматов дополнительного образования всё больший интерес вызывает модель ISA (Income Share Agreement).

«Студент бесплатно получает профессию за шесть месяцев, трудоустраивается с помощью образовательного вендора — поставщика образовательных услуг. И только после этого рассчитывается за обучение, выплачивая 15% от своей зарплаты в течение оговорённого срока», — пояснил он.

Также популярен такой формат получения новых знаний, как микрообучение.

«Студент, зачастую уже имеющий стаж, получает новую информацию в дозированном формате — по пути на работу, во время пробежки или на отдыхе. Это помогает повысить квалификацию или освежить знания тем, кому сложно выделить время на полноценные курсы или индивидуальные занятия», — отметил эксперт.

В основе всех этих преобразований рынка лежит глобальный межотраслевой тренд — обучение длиною в жизнь, добавил он.

«Специалист значительно дольше остаётся востребованным на рынке труда благодаря постоянной актуализации знаний и навыков в соответствии с внешним запросом и собственным багажом знаний. Существует потребность постоянно развиваться, а рынок стремится эту потребность закрыть», — заключил собеседник RT. 

Ранее аналитики назвали популярные среди россиян образовательные курсы в 2022 году.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»