Общество

«Смерч журавлей»: кузнецы со всей России участвуют в создании памятника героям СВО в Туапсе

Трёхметровая стела, которую по спирали огибают кованые журавли, поднимающиеся в небо — так, по задумке кузнеца из Туапсе Дениса Мильченко, будет выглядеть памятник погибшим героям спецоперации. В изготовлении мемориала «Смерч журавлей» участвуют мастера не только из различных городов России, но и из Белоруссии, Казахстана и Израиля — каждый присылает по журавлю для памятника.

Осенью 2022 года кузнец из Туапсе Денис Мильченко узнал о гибели двоюродного брата в ходе СВО — бывший полицейский, пенсионер Александр Кутовой был посмертно награждён орденом Мужества. У него остались пожилые родители и три дочки.

В честь погибшего брата Мильченко сделал памятный камень с табличкой, стихами и посвящением и отправил на малую родину героя, в Адыгею.

Чтобы увековечить память о брате и о других российских бойцах, погибших во время спецоперации, Денис решил создать мемориал и в родном Туапсе. За помощью он обратился к кузнецам из других городов — мужчина попросил мастеров присылать ему кованых журавлей для памятника.

Память поколений

По замыслу Мильченко, журавли, символизирующие погибших воинов СВО, будут «взлетать» с земли и кружить, как смерч, вокруг стелы.

В памятнике соединились два времени: колонна стелы посвящена героям Великой Отечественной войны, а её подножие и окружающие монумент журавли — бойцам, погибшим в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Со слов мастера, изначально он планировал украсить верхушку стелы кованым огнём — это была бы отсылка к Вечному огню.

«В итоге решил сделать большого, сантиметров 50—70, журавля-прадеда, который как бы сопровождает молодое поколение на небо, в рай», — пояснил Мильченко.

  • Денис Мильченко работает над стелой в своей мастерской в Туапсе
  • РИА Новости
  • © Виталий Тимкив

К работе над памятником Денис привлёк и местные предприятия: кто-то выделил металлические листы и трубу для стелы, кто-то поделился краской, рабочими перчатками и инструментами.

«На всё, конечно, (материалов. — RT) не хватает, что-то покупаю сам, но всё равно большое всем спасибо!» — говорит Мильченко.

По словам автора стелы, место для установки будущего монумента уже выбрано.

«Стоять он будет в центре города, возле стелы воинской славы. Это центральная площадь, там есть аллея героев. Сбоку от стелы памяти есть небольшая лужайка, вот там и расположим. Нужно будет сделать пешеходные дорожки, чтобы к новому памятнику можно было подойти», — поделился планами Денис.

Птица мира

Кованых птиц в Туапсе уже отправили из кузнечных мастерских Белгорода, Томска, Южноуральска, Вологды, Уфы, Пятигорска. Каждый откликнувшийся присылает Мильченко по журавлю.

От Гильдии кузнецов Донбасса Андрей Константиновский прислал семь журавлей из своей кузницы в Белгороде. Мужчине пришлось уехать из ДНР ещё в 2014 году, и мастерскую он оборудовал с нуля на новом месте.

«Думаю прислать ещё несколько журавликов поменьше, — рассказал RT мастер. — Птиц я и раньше делал на заказ — участвовал в проекте «Журавли» памяти жертв авиакатастрофы над Синаем, ковал птиц для памятника».

Денис Мильченко собрал уже более сорока птиц размером от 10 до 35 см. Сейчас мастер просит участников проекта ковать журавлей не больше 25 см.

«Я в сети общаюсь с кузнецами, и даже из Америки мне писали мастера, которые с удовольствием бы поучаствовали в моём проекте, если бы не их политика. Людям оттуда не позволят переслать журавля, — говорит кузнец. — Так что американцы не будут участвовать. Зато в Казахстане уже сделали журавлей, в Белоруссии делают и в Израиле тоже. Посмотрим, что получится».

Фарид Гарифуллин из Уфы узнал о просьбе коллеги по цеху от своего ученика из гильдии кузнецов и тоже решил откликнуться.

«За день, наверное, птицу сделал, всё упаковал и сразу отправил. Снял ролик, Денису написал — встречай!» — рассказал RT Гарифуллин.

Ольга Корначенко из Бийска отправила в Туапсе посылку с журавлём, выкованным ей вместе с мужем. По её словам, летящую птицу им пришлось делать впервые.

«С Денисом и до этого общались, он очень талантливый человек. Главное, чтобы у него не опустились руки, чтобы он доделал всё до конца. Не каждый может выполнить такую миссию, тут нужна сила духа», — считает Ольга.

По её словам, на странице Дениса Мильченко регулярно появляются комментарии от недоброжелателей, которые ему приходится блокировать. «Мы его поддержали и посоветовали не обращать внимания на негатив от людей. Это люди, которые сами ничего не хотят делать и другим не дают», — заключила Корначенко.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»