Хроника

«Слишком много политики»: МОК готов допустить до стартов российских спортсменов, не поддерживающих СВО

Исполком Международного олимпийского комитета на очередном заседании рассмотрел вопрос допуска россиян и белорусов к соревнованиям. Организация готова разрешить спортсменам выступать в нейтральном статусе при соблюдении ряда условий, в числе которых — не поддерживать специальную военную операцию на Украине. Многие уверены, что таким образом в МОК пытаются добиться раскола как в обществе, так и в национальной команде. В то же время многое будет зависеть от того, как поведут себя международные федерации, поскольку интерпретировать рекомендации по допуску атлетов к стартам можно по-разному.

«Слишком много политики»: МОК готов допустить до стартов российских спортсменов, не поддерживающих СВО

  • Российские спортсмены, члены сборной России (команда ОКР) во время парада атлетов на церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине
  • РИА Новости
  • © Рамиль Ситдиков

Исполком Международного олимпийского комитета на очередном заседании обсудил возможность допуска россиян и белорусов до соревнований. Участники рассмотрели инициативы, которые выдвигались в декабре на саммите организации, а также проконсультировались с другими членами олимпийского движения, международными спортивными организациями и паралимпийцами.

В итоге члены исполкома согласились с тем, что продолжать политику изоляции российских спортсменов нельзя, однако и снимать запрет на участие в турнирах пока не стали. Комитет планирует выставить спортсменам ряд условий, выполнение которых должно гарантировать им возвращение на международную арену. Так, они вновь останутся без флага и гимна страны и смогут выступать только в нейтральном статусе, а для его получения необходимо соответствовать определённым критериям, в частности не поддерживать открыто специальную военную операцию на Украине.

Кроме того, МОК одобрил предложение Олимпийского совета Азии дать россиянам и белорусам допуск к азиатским соревнованиям и разрешить через них отбираться на ближайшие Олимпийские игры. Но, опять же, сделать это они смогут только в нейтральном статусе, который также нужно будет получить.

Международные федерации сразу отреагировали на рекомендации МОК. Так, в FIS пообещали поднять вопрос допуска атлетов уже на следующем совете организации. А World Athletics обсудит эту тему в марте, если будет принято решение восстановить членство ВФЛА.

При этом в России пока настороженно реагируют на поступающие новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание, что в заявлении спорт вновь смешивается с мировыми процессами.

«Считаю невозможным комментировать до рассмотрения. Нужно смотреть, что будет принято. Пока в глаза бросается одно: даже в формулировках инициативы слишком много политики, что должно быть чуждо идеям олимпийской семьи», — приводит слова Пескова «РБК Спорт».

В унисон по данному вопросу высказались глава ОКР Станислав Поздняков и министр спорта РФ Олег Матыцин. По мнению четырёхкратного олимпийского чемпиона, по отношению к россиянам не должно быть дополнительных ограничений, требований, санкций, основанных на национальной принадлежности.

«Информацию со стороны МОК воспринимаю как попытку сделать шаг в сторону спортсменов. Но одновременно, к сожалению, это ещё и два шага в противоположном направлении! Сейчас с нашей стороны будет сделана соответствующая юридическая оценка тезисов, которые изложены в опубликованной информации. Отталкиваясь от правовой экспертизы, будем выстраивать дальнейшее взаимодействие с международными спортивными организациями и федерациями. Приоритет для нас прежний: обеспечение прав и интересов наших спортсменов. На равных, без дискриминации», — приводятся слова главы организации Позднякова на официальном сайте ОКР.

Матыцин, в свою очередь, отметил, что требования МОК противоречат принципам равноправия и справедливости, заложенным в Олимпийской хартии.

«МОК в своём решении говорит о возможности допуска спортсменов, стараясь показать гибкость своей позиции. Вместе с тем считаем недопустимым определять для спортсменов особые условия участия… Никакая политика не может и не должна вмешиваться в спорт, здесь нет места спекуляциям об СВО», — сказал Матыцин.

Пока действительно сложно оценивать заявление МОК, поскольку чётко не прописано, по каким критериям организация планирует допускать спортсменов до стартов и насколько жёстко будет требовать их соблюдения. Ведь даже в истории с нейтральным статусом на Олимпиаде всё получилось очень неоднозначно. Игры в Пхёнчхане стали для национальной команды настоящим кошмаром, поскольку на турнир по до сих пор неизвестным причинам не пустили большое число спортсменов, способных завоевать медали. И тогда запрет на флаг и гимн страны ощущался всеми.

В Токио и Пекине действовали те же ограничения, однако российский триколор, пусть и в слегка изменённом виде, присутствовал на форме спортсменов. И никого это уже нисколько не смущало.

Второй момент: непонятен механизм выдачи нейтрального статуса. По логике МОК отвечает только за Олимпиаду, а за другие турниры — международные федерации. И тогда возникает вопрос, как они будут интерпретировать спущенные комитетом критерии. Ведь даже по пункту «не поддерживать СВО» у организаций есть расхождения. От теннисистов, боксёров, борцов, шахматистов сегодня никто не требует ничего серьёзного — просто не высказываться на данную тему. В то же время FIA просит подписывать специальную бумагу, что уже ставит атлетов перед моральным выбором. 

В сложной ситуации оказывается, например, FIS. Среди российских лыжников открыто высказывалась на тему СВО только Вероника Степанова. А вот Александр Большунов принимал участие в мероприятиях в поддержку спецоперации. Как быть с ним? Способна ли FIS отказаться от лучшего в мире лыжника в угоду Томасу Баху или же закроет на это глаза ради собственной выгоды? Да и в случае со Степановой при желании можно найти компромисс. Ещё один вопрос: способна ли сборная России, пусть и в нейтральном статусе, отправиться на этапы Кубка мира без кого-то из членов коллектива?

По факту МОК пытается добиться раскола внутри российского спортивного сообщества. На это обратила внимание депутат Госдумы Светлана Журова.

«Такими предложениями они хотят заставить общество засомневаться, что не так с этим спортсменом. Он что, не патриот? Если его МОК допустил, значит, есть информация, что он не поддерживает СВО. В таком случае будет серьёзный раскол в обществе», — считает Журова.

Как всё будет выглядеть на самом деле, непонятно, поскольку, помимо МОК и россиян, в этом процессе задействовано большое число других организаций, имеющих свои интересы. И многое будет зависеть от того, сумеют ли представители ОКР и Министерства спорта в кулуарах склонить чашу весов в свою сторону и правильно всё объяснить болельщикам национальной команды.

При этом далеко не все верят, что за заявлением МОК последуют какие-то реальные действия. По мнению комментатора Дмитрия Губерниева, это сообщение — очередное заигрывание с аудиторией и никаких изменений к лучшему в ближайшее время не произойдёт.

«Это абсолютная демагогия. Хотели бы допустить — допустили бы. Ерунду какую-то сказали — и довольные сидят. Никто нас никуда не допустит. Выдвигают какие-то условия, потом создадут рабочую группу — кто-то и что-то там будет выяснять. Какой-то бред!» — приводит слова Губерниева «Чемпионат».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»