Хоккей

Шоу звёзд: Овечкин с сыном зажгли в конкурсе на лучший буллит, а Свечников выиграл соревнование на скорость

Александр Овечкин одержал победу в конкурсе на лучший буллит, который прошёл в рамках мастер-шоу на Матче звёзд НХЛ. Нападающий «Вашингтона» покорил жюри, исполнив бросок вместе с сыном Сергеем и форвардом «Питтсбурга» Сидни Кросби. В свою очередь, Андрей Свечников показал лучшее время в состязании на скорость и повторил достижение Сергея Фёдорова, а Артемий Панарин дошёл до полуфинала в соревновании на меткость.

Шоу звёзд: Овечкин с сыном зажгли в конкурсе на лучший буллит, а Свечников выиграл соревнование на скорость

  • Александр Овечкин и его сын Сергей на Матче звёзд НХЛ
  • Gettyimages.ru
  • © Bruce Bennett / Staff

Ежегодный Матч звёзд НХЛ по традиции предваряло мастер-шоу, в рамках которого хоккеисты соревновались в конкурсах на скорость, силу броска, а также демонстрировали свои навыки в исполнении буллитов. В общей сложности было организовано семь различных состязаний. Часть из них проходила на арене в городе Санрайз, а другая — на пляже Форт Лодердейла и полях для гольфа в Саншайн-Стейт. При этом Россия была представлена девятью игроками, чего ранее не случалось ни разу в истории. А одним из главных событий стало возвращение Александра Овечкина, по различным причинам пропустившего три последних звёздных уик-энда.

Капитан «Вашингтона» был заявлен в соревнованиях на силу броска и лучший буллит, а в общей сложности россияне были представлены во всех видах, кроме одного. Без отечественных хоккеистов проходило только импровизированное первенство по гольфу, где спортсменам было необходимо забросить шайбу в лунку. Первое место занял форвард «Монреаля» Ник Сузуки, опередивший Джонни Гордо, Клейтона Келлера и Джейсона Робертсона.

Открывалось же мастер-шоу состязанием в скорости, где изначально должны были выступать двое россиян. Но по неизвестным причинам Кирилл Капризов не вышел на лёд, оставив в одиночестве Андрея Свечникова. При этом соперники у него были более чем серьёзные. Среди них значились Кевин Фиала и Чендлер Стивенсон, а также действующий обладатель Кубка Стэнли Кейл Макар и бывший победитель этого конкурса Дилан Ларкин, пробежавший круг за 13,172 секунды в 2016 году.

Но на этот раз форварду «Детройта» не удалось повторить свой результат. Ларкин не сумел пробить гроссмейстерскую отметку и прошёл дистанцию за 14,558 секунды, а Макар и вовсе упал на входе в поворот и выбыл из борьбы. С остальными же Свечников разобрался более чем уверенно. В конечном счёте он единственный выбежал из 14 секунд (13,699) и с солидным отрывом занял первое место. Таким образом, нападающий «Каролины» стал лишь вторым россиянином, выигравшим это состязание. Ранее в нём дважды побеждал Сергей Фёдоров, которому не было равных в 1992 и 1994 годах.

Что касается Овечкина, то ему не удалось повторить своё достижение и второй раз в карьере выиграть соревнования на силу броска. После «щелчка» лидера «Кэпиталз» шайба развила скорость в 153,05 км/ч, что позволило ему занять лишь четвёртую строчку. Выше расположились защитники Джош Моррисси (154,01) и Расмус Далин (164,63), а первым стал форвард «Ванкувера» Элиас Петтерссон (166,08). При этом выступление россиянина солидно подпортил промах в первой попытке.

Однако Александр реабилитировался в состязании на исполнение буллитов, где одержал победу в четвёртый раз в карьере. Стоит признать, что россиянин в какой-то мере использовал запрещённый приём, ведь ему помогал не только его извечный соперник и один из лучших хоккеистов в истории Сидни Кросби, но и сын Сергей, представший на льду в форме «Вашингтона» с восьмым номером и подписью «Ови — младший». Втроём они разыграли комбинацию, которую завершил юный Овечкин, покоривший членов жюри. После этого поспорить с ним не мог ни Давид Пастрняк в образе Счастливчика Гилмора из популярного фильма, ни Митчелл Марнер с Мэттью Ткачуком.

Остальные отечественные игроки были не так удачливы. Ближе всех к успеху был Игорь Шестёркин, в паре с Адамом Фоксом участвовавший в конкурсе «Сплэш шот». По одному представителю каждой команды занимали место над резервуарами с водой, в то время как двое других поочерёдно бросали по мишеням. В их задачу входило поразить все семь целей и тем самым выбить платформу из-под ног противника, заставив того принять ледяной душ. При этом если выступавший первым тандем имел неограниченное время на выполнение задание, то второму было необходимо превзойти его достижение.

В итоге, партнёры по «Рейнджерс» дошли до финала, где потерпели поражение от конкурентов из «Эвеланш». Макару хватило 18,7 секунды, чтобы закрыть все мишени и отправить в воду Фокса, в то время как Шестёркин за отведённое время сумел сбить лишь пять досок для сёрфинга и тем самым помог Рантанену избежать участи Адама. Однако Игорь всё равно заслуживает похвалы, ведь он был единственным голкипером, согласившимся выступить в данном состязании.

Также Шестёркин был заявлен на специальной конкурс для вратарей, где его партнёром был Илья Сорокин. На лёд выходили представители двух команд: один должен был бросать по чужим воротам из пределов трапеции, а другой — не позволять одному или нескольким соперникам поразить собственные ворота. При этом число оппонентов определялось на основании того, насколько меток был его конкурент. Если тот попадал в небольшое отверстие в находившейся в створе панели, то голкиперу предстояло встретиться с тремя полевыми хоккеистами, в то время как промах ограничивал число противников до одного.

Соревнование растянулось более чем на 20 минут и получилось не самым удачным. По крайней мере, по мнению американского обозревателя The Athletic Шона Гентайлла, жёстко раскритиковавшего идею организаторов. В итоге, оставить вратарей не у дел смогли лишь двое полевых — Натан Маккиннон и чемпионка Игр в Пекине в составе женской сборной Канады Сара Нёрс, а победу одержали Юусе Сарос из «Нэшвилла» и Коннор Хеллебайк из «Виннипега». Шестёркин и Сорокин заняли последнее, четвёртое место, а строчкой выше расположились Андрей Василевский и Линус Улльмарк.

Также россияне не преуспели в классическом конкурсе на точность, в рамках которого было необходимо за минимальное время закрыть четыре мишени. Никита Кучеров и Владимир Тарасенко капитулировали уже на стадии первого раунда, показав пятый (18,147 секунды) и седьмой (25,062) результаты соответственно. Дольше остальных продержался Артемий Панарин, но дальше полуфинала он пройти не смог. В нужный момент лидер «Рейнджерс» занервничал и не сумел поразить все цели, хотя на старте сделал это чуть более, чем за 13 секунд.

Таким образом, в финал вышел Брок Нельсон, впоследствии и ставший победителем. Форвард «Айлендерс» расправился с Наземом Кадри, который в невероятной дуэли взял верх над самим Коннором Макдэвидом. А ведь лидер «Эдмонтона» на старте соревнований попал четыре раза подряд и с первого места пробился в следующую стадию, затратив на это 9,497 секунды.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»