Биология

«Риск разрушения всей системы»: российский биолог — об угрозе человечеству из-за стремительного вымирания видов

Человек — не единственный виновник вымирания видов на Земле, однако его деятельность очень сильно ускоряет этот процесс. При этом быстрое сокращение видового разнообразия угрожает устойчивости экосистемы на планете. Об этом в интервью RT рассказал заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского государственного университета, доктор биологических наук, профессор, академик РАЕ Сергей Гашев. По его словам, доминирующий статус человека в животном мире планеты несёт для него серьёзные риски: со временем господствующие виды обычно теряют способность адаптироваться к изменяющимся условиям.

«Риск разрушения всей системы»: российский биолог — об угрозе человечеству из-за стремительного вымирания видов

  • РИА Новости
  • © Виталий Аньков

— Сергей Николаевич, в начале декабря на берегу Каспийского моря в Дагестане нашли более 2,5 тыс. туш каспийской нерпы. По предварительной версии, животные могли погибнуть от нехватки кислорода, вызванной выбросом метана. Похожий случай был зафиксирован в регионе в 2020 году — тогда выброс природного газа в результате сейсмической активности стал причиной массовой гибели тюленей. Каким ещё видам может угрожать это явление? 

— Вполне возможно, что причиной гибели животных и на этот раз стало отравление метаном. Если говорить о выбросах, то это может быть или естественное явление, или процесс, отчасти связанный с антропогенными факторами. Например, разработка нефтяных месторождений на дне Каспийского моря может провоцировать выбросы природного газа из недр.

Такие явления угрожают практически всем представителям водной биоты. Просто массовая гибель нерпы более заметна, потому что тела этих животных обладают хорошей плавучестью, поднимаются на поверхность воды и выбрасываются на берег. А многих других погибших животных мы просто не видим, потому что их тела остаются на глубине.

  • Погибшие тюлени на берегу Каспийского моря
  • © Минприроды РД

— По каким ещё причинам происходят массовые моры среди диких животных?

— Широко известны случаи мора (джут) среди сайгаков, которые тоже, как и каспийская нерпа, относятся к охраняемым видам. Сайгак обитает на территории нескольких стран, включая Россию. И периодически этих животных настигает падёж, когда вымирают тысячи особей. Объяснить это явление учёные пытались разными факторами. Не исключают, что оно может быть связано с особыми погодными условиями — когда после обильных осадков резко ударяют морозы, всё покрывается льдом, и животные не могут добраться до травы. Причём, сайгаки уже знают, чем им грозит такая погода и начинают массово мигрировать, даже не боясь людей. Но часто джут может быть связан с инфекциями, например, пастереллёзом.

— А могут ли падежи животных, вызванные природными факторами, приводить к вымиранию видов?

— Да, особенно если речь идёт о редких, охраняемых видах, как нерпа или сайгак — здесь подобные случаи могут сыграть фатальную роль. У каждой популяции есть так называемая «красная линия» численности, после пересечения которой она уже не может нормально воспроизводиться.

  • Сайгак
  • © Wikimedia Commons

— Как человек может помочь? Например, если говорить об инфекциях, которые опасны для диких видов — как, допустим, вирус Эбола для горилл, то можно ли организовать вакцинацию животных? Или подкармливать животных, когда они начинают голодать?

— Такие меры поддержки уже частично разработаны и применяются. Конечно, массовая вакцинация диких животных вряд ли возможна, но зато можно снижать инфицирование дикой фауны за счёт вакцинации домашнего скота. Дело в том, что домашние животные участвуют в передаче вирусов во время пандемий среди диких популяций. Иногда они выступают в качестве промежуточного или конечного звена передачи инфекции.

Так, дикие копытные могут легко заражаться от лошадей, которые пасутся в степи и т. д. Так что вакцинация домашних животных помогает прервать цепочки передачи возбудителей.

— Нужно ли регулировать численность хищных видов, таких как волки, для сохранения копытных?

— Да, и тут важно отметить, что волки и другие псовые также являются переносчиками такого опасного для человека заболевания, как бешенство. И регулирование численности волков, лисиц, енотовидных собак вблизи населённых пунктов, снижение плотности их популяции — это один из самых эффективных способов борьбы с распространением бешенства.

Также нужно проводить биотехнические мероприятия по отношению к копытным, которые начинают голодать в условиях многоснежной зимы. Их можно подкармливать сеном, ветками и т. д. Можно снизить потравы на полях с сельскохозяйственными культурами, если на подходах к ним размещать кормушки для копытных. Кроме того, можно изготавливать солончаки для копытных, галечники для птиц и т. п. Есть множество приёмов в природопользовании, которые можно применять, об этом написаны целые учебники по биотехническим мероприятиям.

  • Gettyimages.ru

— Против регулирования численности волков, медведей сейчас по всему миру активно выступают зоозащитники, в том числе и в России…

— Это пример перегиба с «зелёной» повесткой, когда она начинает применяться бездумно. Такие зоозащитники не понимают, что в природе всё должно быть в балансе, отклонение от золотой середины могут нанести вред как природе, так и человеку. Конечно, абсолютно недопустимы попытки уничтожить какую-то группу животных полностью — в истории были примеры таких действий человека в отношении якобы «вредных» видов — серой вороны, тех же волков. Уже давно ясно, что каждый вид занимает свою экологическую нишу и играет важную роль. Но и противоположная стратегия, когда человек вообще перестаёт контролировать численность определённых видов, она тоже приводит к плачевным результатам. В этом случае хищники, например, начинают чрезмерно размножаться и наносят уже вред популяции копытных. Да и начинают угрожать самому человеку — сейчас всё больше случаев атак волков на людей в сельской местности. В Западной Сибири сейчас отмечается также неконтролируемый рост популяции бурого медведя, что создаёт очень большие риски для населения.

— Есть мнение, что природа способна к саморегуляции, а вмешательство человека только вредит, так ли это?

— Да, природа способна к саморегуляции, просто нам могут не понравиться итоги этого процесса. Потому что исчезновение видов — нормальное природное явление, главное, чтобы на их месте появлялись новые. И, конечно, виды активно вымирали ещё до возникновения антропогенного фактора. Ещё до появления человека на Земле прошло пять крупных волн вымираний, в некоторых случаях исчезало подавляющее большинство видов.

  • Пеночка-теньковка
  • © Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Hans Hillewaert

Начиная с XVII века, эпохи Великих географических открытий, человек стал оказывать всё большее влияние на биосферу. Даже есть целый список видов, которые исчезли именно из-за деятельности человека, но всё же он — не единственный фактор вымираний.

— Быстрее ли сейчас идёт исчезновение видов, чем в прошлом?

— Если говорить о вымирании, то обычно на месте исчезнувшего вида появляется новый, более совершенный. Так происходит эволюционное развитие на планете, в норме это позитивный процесс. Сейчас на Земле есть ряд видов, которые находятся на грани естественного эволюционного вымирания. Например, африканский страус — сегодня он остался одним видом из всего прежде многочисленного отряда. Это говорит о том, что весь отряд страусов сейчас находится в процессе эволюционного вымирания, хотя человек и пытается затормозить этот процесс путём разведения этих птиц на фермах. Но уже ясно, что в глобальном масштабе страус обречён исчезнуть.

  • Gettyimages.ru

— Вы сказали, что в норме на место исчезнувших видов должны приходить новые. Наблюдается ли такое видообразование сегодня?

— Да, приведу пример. В Западной Европе и европейской части России издавна обитает птица — пеночка-теньковка. Но несколько десятков лет назад этот вид начал распространяться на юг и на восток, в Сибирь. Когда он добрался уже до Тюменской области, песенка у этих птиц изменилась. А поскольку у пеночек самцы и самки находят друг друга именно по вокальным сигналам, то можно говорить о процессе выделения нового вида. Чем дальше на восток, тем сильнее меняется песенка этих пеночек. И в Забайкалье, например, уже официально выделяют новый вид птиц, который получил название печальная пеночка, а на Кавказе выделилась, соответственно, кавказская пеночка.

— Человек способствует ускоренному вымиранию одних видов, но одновременно выводит и распространяет по планете другие — домашних животных. То есть, трансформирует биосферу под себя. Чем это может быть опасно?

— Недаром В.И. Вернадский называл человека отдельной геологической силой — потому что он постоянно трансформирует среду своего обитания. Действительно, человек вывел множество новых пород и сортов, не существовавших в природе — растений, птиц, млекопитающих и даже насекомых, если вспомнить про тутового шелкопряда. На сегодня поголовье или распространённость таких культурных форм огромна. Однако видовое разнообразие сельскохозяйственных угодий сравнительно небольшое — в природе видов в разы больше. Поэтому мы можем говорить о видовом обеднении биосферы из-за деятельности человека. И это действительно довольно опасный перекос с точки зрения эволюционных процессов. Это может закончиться печально не для природы, потому что она быстро найдёт нам замену, а для самого человека.

— Почему так важно видовое разнообразие?

— Это залог устойчивости всей экосистемы. Приведу такую аналогию — допустим, в самолёте должны быть запасные системы связи, электроснабжения и т. д. Если основная система сломается, то задействуется запасная. В природе баланс тоже выстроен по принципу избыточности — если один вид вдруг выпадает, то его нишу быстро занимает другой. И в итоге вся пищевая цепочка продолжает работать. А в ситуации, когда виды быстро вымирают, не успевая заменяться новыми, есть риск разрушения всей системы, экологического баланса. И прежде всего это угрожает человечеству.

— В чём это выражается?

— Человек давно отгородился от природы с помощью технологий. Однако сам он становится всё более беззащитным перед природой, если вдруг окажется в естественных условиях. И это несёт в себе серьёзные риски.

Такая уязвимость всегда была свойственна доминирующим видам, и мы в этом плане не исключение. Постепенно доминирующий вид теряет пластичность и способность приспосабливаться к изменениям внешней среды — потому что очень долго не пользуется этими способностями, и они атрофируются.

  • Gettyimages.ru

Когда-то на Земле среди животных доминировали динозавры. Млекопитающие тогда были маргинальной группой, могли себе позволить выйти из укрытий только по ночам, сформировав целый ряд полезных приспособлений на уровне ароморфозов (например, теплокровность). Но когда условия изменились, динозавры, державшие всех в страхе, просто вымерли. А освободившиеся ниши заняли другие виды, в том числе млекопитающие. Сейчас в качестве такого доминирующего вида на планете выступает человек. И не факт, что мы сможем приспособиться к новым условиям, если вдруг произойдут серьёзные перемены.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»