Госфинансы

Разовый платёж: кабмин обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет

Правительство обсуждает с крупными компаниями однократный взнос в бюджет, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Предполагается, что инициатива будет добровольной и коснётся только тех предприятий, которые получали сверхдоходы в последние два года. По данным СМИ, речь может идти о сумме 250 млрд рублей. Необходимость в такой поддержке со стороны бизнеса возникла на фоне резкого увеличения бюджетного дефицита, уверены аналитики. Текущую ситуацию эксперты считают некритичной для экономики. Между тем единовременный платёж позволит поддержать казну и не прибегать к повышению налогов для организаций, полагают специалисты.

Разовый платёж: кабмин обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет

  • РИА Новости
  • © Алексей Майшев

Правительство России изучает возможность собрать с крупных компаний страны разовую дополнительную выплату в бюджет. Об этом в среду, 8 февраля, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Добровольный взнос от бизнеса? Да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс», — цитирует ТАСС Белоусова.

По его словам, на данный момент тема пока ещё «находится в дискуссии». При этом, как подчеркнул зампред кабмина, речь не идёт о повышении налогов для бизнеса. Инициатива скорее подразумевает единовременный платёж в формате windfall tax (налога на непредвиденную прибыль), уточнил Белоусов.

«Вопрос прорабатывается вместе с бизнесом. Рассматривается это как история добровольная, бизнес в этом активно участвует», — добавил вице-премьер.

  • © Илья Питалев

Как сообщили в Министерстве финансов, ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил повысить ставку налога на прибыль для бизнеса. Между тем правительство отказалось от такой идеи, поскольку не все компании в последнее время получали дополнительную выручку. На этом фоне власти хотят сделать сбор денег необязательным и только для тех организаций, которые смогли извлечь сверхдоходы за прошедшие два года.

«В целом изменение общих базовых параметров налоговой системы, включая ставки налога на прибыль, НДС, НДФЛ, имущественных налогов, специальных режимов, а также страховых взносов, в текущем году не планируется. Правительство РФ не прорабатывает такие инициативы», — сообщили в пресс-службе Минфина.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на близкие к правительству источники, власти обсуждают с бизнесом сумму выплаты примерно 250 млрд рублей. Необходимость в таком однократном взносе возникла на фоне резкого увеличения дефицита бюджета России, предположил в разговоре с RT аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

«Изначально в законе о бюджете на 2023 год закладывался дефицит на сумму 2,93 трлн рублей. Между тем уже в январе показатель превысил половину всего годового плана», — пояснил Чернов.

По предварительным оценкам Минфина, за первый месяц 2023 года федеральный бюджет России был исполнен с дефицитом в 1,76 трлн рублей. Доходы госказны сократились на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и составили почти 1,36 трлн рублей. В то же время расходы увеличились сразу на 59% — до 3,12 трлн рублей.

«Нефтегазовые доходы составили 426 млрд рублей и снизились к январю 2022 года на 46%, что связано в первую очередь со снижением котировок цен на нефть марки Urals и сокращением объёмов экспорта природного газа… Ненефтегазовые доходы составили 931 млрд рублей и снизились к январю 2022 года на 28%, преимущественно за счёт сокращения поступлений внутреннего НДС и налога на прибыль», — объяснили в министерстве.

В свою очередь, резкое увеличение бюджетных трат в январе связано с оперативным заключением контрактов и финансированием некоторых расходных статей авансом. Как полагают в ведомстве, такой подход позволит обеспечить более равномерное кассовое исполнение расходов казны в течение всего 2023 года.

  • Gettyimages.ru

По мнению Владимира Чернова, текущую ситуацию с бюджетом нельзя назвать критичной для всей экономики, поскольку предварительные оценки исполнения доходов и расходов казны пока соответствуют запланированной динамике. Похожую точку зрения в интервью RT выразил и директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Нынешние показатели вовсе не означают, что в дальнейшем дефицит будет только разгоняться. Он, в принципе, может и снизиться, но для этого нужны источники финансирования. Всего их у нас сейчас четыре: это заёмные средства, деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ), повышение налогов для предприятий и денежная эмиссия со стороны Центрального банка», — рассказал Остапкович.

Ранее компенсировать траты государственной казны руководство страны планировало в основном за счёт заимствований. Между тем в январе власти дополнительно запустили механизм бюджетного правила, согласно которому часть средств ФНБ пойдёт на покрытие недополученных нефтегазовых доходов.

«Наряду с этим правительство решило попросить бизнес о добровольном взносе. Думаю, предприятия пойдут на это, поскольку иначе может быть поднята налоговая база, которую придётся платить на постоянной основе. Однако сейчас у компаний есть возможность самим подсчитать, сколько они могут дать единоразово властям, и озвучить правительству эту сумму», — заключил Остапкович.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»