Культура

Психологический триллер на сцене: Даррен Аронофски работает над мюзиклом по «Чёрному лебедю»

Режиссёр Даррен Аронофски намерен поставить мюзикл на основе своего фильма 2010 года «Чёрный лебедь», главную роль в котором исполнила Натали Портман. В киноистории рассказывается о балерине-перфекционистке, доведённой до грани безумия собственным стремлением к совершенству. Сроки переноса картины на театральные подмостки пока неизвестны.

Психологический триллер на сцене: Даррен Аронофски работает над мюзиклом по «Чёрному лебедю»

  • Legion-Media

Нашумевший драматический триллер «Чёрный лебедь» получит второе рождение, но уже на театральной сцене — в качестве мюзикла. Об этом режиссёр Даррен Аронофски рассказал в интервью The AV Club.

«Мы пытаемся создать мюзикл по «Чёрному лебедю», — заявил постановщик, — Посмотрим, что из этого выйдет, но мы над этим работаем». Где будет представлен проект, Аронофски не уточнил.

Кинематографист также отметил, что всегда хотел поработать именно над мюзиклом и неоднократно озвучивал эту идею. Отвечая на вопрос, не размышлял ли он о съёмках киномюзикла, Аронофски заявил, что это также было бы ему интересно, но сопряжено с рядом трудностей. 

«Это очень непросто, поскольку музыка из мюзиклов больше не пользуется популярностью. Так что же делать? Я считаю, что «Гамильтон» гениален, потому что Лин-Мануэль Миранда соединил мюзикл с хип-хопом. Так он совершил этот поистине блестящий прорыв. Главную проблему представляет вопрос, какой должна быть музыка и каково её происхождение», — цитирует постановщика The AV Club.

Триллер «Чёрный лебедь», вышедший в 2010 году, собрал почти $330 млн в прокате. Сюжет картины, основанный на произведении Андреса Хайнца, вращается вокруг балерины Нины Сейерс (Натали Портман), мечтающей исполнить главную роль в постановке «Лебединого озера». Героиня, столкнувшаяся с целым рядом сложностей — от непростых отношений с хореографом Тома Леруа (Венсан Кассель) до конкуренции с молодой танцовщицей Лили (Мила Кунис), — постепенно скатывается в пучину безумия, переставая различать явь и навязчивые галлюцинации.

«Чёрный лебедь» номинировался на «Оскар» в пяти категориях: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая работа оператора», «Лучший монтаж» и «Лучшая женская роль». В результате заветную статуэтку американской киноакадемии получила Натали Портман, собравшая за воплощение на экране образа Нины ещё и премии «Золотой глобус», BAFTA, «Сатурн» и другие.

Готовясь к съёмкам, Портман возобновила занятия балетом (она ходила в балетную школу в детстве) и стала тренироваться по несколько часов в день. Артистка похудела на 9 кг, а во время съёмок получила несколько травм.

«Чёрный лебедь» получил преимущественно положительные отзывы критиков и зрителей (85 и 84% соответственно на агрегаторе Rotten Tomatoes, 78/100 на портале Metacritic) и окупился в прокате, заработав сумму, в десятки раз превысившую относительно скромный бюджет в $13 млн.

Актёры и кинокритики сравнивали работу Аронофски с «квартирной трилогией» Романа Полански («Отвращение», «Ребёнок Розмари», «Жилец»), работами пионера боди-хоррора Дэвида Кроненберга и психологическими триллерами Дэвида Финчера. 

В июне 2022 года стало известно, что продолжение нашумевшего фильма Тодда Филипса «Джокер» с Хоакином Фениксом в главной роли также станет мюзиклом. Вторым ведущим персонажем в картине с рабочим названием «Джокер: Безумие на двоих» станет Харли Квинн в исполнении популярной певицы Леди Гаги. При этом действие фильма развернётся не в той вселенной, где живут аналогичные суперзлодеи, воплощённые на экране Джаредом Лето и Марго Робби. Сценарий к сиквелу, как и к оригинальной картине, написали Тодд Филлипс и Скотт Сильвер.

Как и Аронофски, Филлипс ранее не работал в жанре мюзикла. Наиболее заметными проектами в его фильмографии в качестве режиссёра являются трилогия «Мальчишник в Вегасе», комедии «Впритык» и «Парни со стволами». Как продюсер Филлипс работал над лентой 2018 года «Звезда родилась», получившей восемь номинаций на «Оскар».

Первая часть «Джокера» не казалась продюсерам перспективной, потому на её производство было выделено $60 млн — довольно скромный бюджет по меркам комиксовых блокбастеров. Однако проект выстрелил, собрав в прокате более $1,074 млрд. Картина получила 11 номинаций на «Оскар» и была удостоена двух наград — за лучшую мужскую роль и саундтрек. Кроме того, «Джокер» получил главный приз Венецианского кинофестиваля, а Хоакин Феникс был удостоен премий BAFTA, Гильдии киноактёров и «Золотой глобус».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»