Украина

Приказ подписан: что известно об отставке Арестовича с поста внештатного советника офиса президента Украины

В пресс-службе президента Украины подтвердили, что заявление Алексея Арестовича об отставке с поста внештатного советника офиса главы государства подписано руководителем аппарата ведомства, пишут украинские СМИ. Сам Арестович ранее сообщил, что обратился с такой просьбой, поскольку совершил «принципиальную ошибку». Поводом для резонансной ситуации стали слова Арестовича о том, что подъезд жилого дома в Днепропетровске обрушился в результате работы украинской ПВО.

Приказ подписан: что известно об отставке Арестовича с поста внештатного советника офиса президента Украины

  • globallookpress.com
  • © Oleksii Chumachenko / Keystone Press Agency

Во вторник, 17 января, украинские СМИ сообщили, что Алексей Арестович освобождён от должности внештатного советника офиса президента страны. По данным «Украинской правды», факт отставки подтвердил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров. Как уточняет издание, соответствующий приказ подписала руководитель аппарата офиса президента Украины Мария Витушок.

Этому предшествовала публикация самого Арестовича о поданном им заявлении об увольнении. Он обнародовал фотографию рукописного документа, дополнив её записью, что таким образом он намерен «показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка — значит, в отставку».

До этого Арестович опубликовал ещё одну запись, в которой заявил об отказе от своих слов о том, что причиной обрушения части дома в Днепропетровске стала работа украинской системы противовоздушной обороны.

«Я допустил серьёзную ошибку в прямом эфире. Неважно, по какой причине её услышали зрители, но впредь буду строже относиться к информации, которую озвучиваю», — написал он.

Отметим, что Арестович, ранее занимавший различные государственные должности на Украине, получил широкую известность после начала специальной военной операции. С февраля 2022 года он неоднократно выступал от лица официального Киева с комментариями по факту многих событий. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в августе 2022 года заявил, что Арестович «так много говорит», что его должность подразумевает статус «советника всего офиса» Владимира Зеленского.



Также на russian.rt.com
В Раде начали сбор подписей за отставку Арестовича из-за его слов о ПВО в Днепре


Поводом для текущего резонансного скандала стали комментарии Арестовича о событиях, произошедших в Днепропетровске 14 января. В тот день на Украине объявлялась воздушная тревога и работала система ПВО. В результате взрыва обрушился подъезд одного из жилых домов. По данным украинской стороны, жертвами ЧП стали более 40 человек.

Арестович вскоре заявил, что у жилого дома в Днепропетровске взорвалась ракета, сбитая украинской системой ПВО. После его слов в СМИ и социальных сетях поднялась волна критики в отношении Арестовича. Сам он позднее уточнил, что привёл информацию своего товарища, который ранее служил в войсках ПВО и стал свидетелем происшествия, а он из-за усталости неправильно подал эти данные.

Однако ряд украинских политиков призвали к мерам в отношении Арестовича. В частности, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил о начале сбора подписей за увольнение советника офиса президента, поскольку действия Арестовича относятся к государственной измене. А мэр Днепропетровска Борис Филатов призвал спецслужбы инициировать проверку и назвал советника офиса президента страны «самовлюблённым скотом».

Ситуацию также комментировали в России. В частности, 16 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе ответа на вопрос журналистов подчеркнул: «Российские вооружённые силы не наносят ударов по жилым домам или по объектам социальной инфраструктуры. Удары наносятся по военным целям: очевидным или замаскированным».

Наряду с этим Песков напомнил, что даже в Киеве сообщали, что трагедия в Днепропетровске стала следствием действия противоракет системы ПВО.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что представителям Украины не удастся объявить Арестовича «агентом Кремля».

«После «сбития», а потом «несбития» украинскими военными ракеты над жилым домом в Днепропетровске, а потом Днепре Арестовича на Украине начинают объявлять внедрённым агентом Кремля. Нет уж, не выйдет. Он — лицо киевского режима. Зеленский — нос, а Арестович — лицо», — написала она в своём Telegram-канале.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»