Новости

Правительство Испании попросили отчитаться о тратах на «помощь» Украине

Сенатор парламента Испании Карлес Мулет Гарсия обратился к правительству страны с вопросом о размере военной и экономической помощи, предоставленной Киеву. С письмом политика ознакомился RT.

Правительство Испании попросили отчитаться о тратах на «помощь» Украине

  • AP

«Каков общий объём военной и экономической помощи Украине для отражения российского вторжения?» — поинтересовался испанский сенатор. 

Мулет Гарсия также попросил предоставить сведения о стоимости переданного Украине вооружения и его доставки с начала российской специальной военной операции. 

По мнению старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, беспокойство сенатора связано с состоянием экономики его страны.  

«К сожалению, сейчас большинство решений по Украине среди европейских стран принимаются политиками и политическими элитами. При этом совершенно не учитываются ни состояние экономики, ни состояние двусторонних отношений с Россией, ни те последствия, которые могут быть вызваны. Вполне резонно, что испанский сенатор хочет понять, каким финансовым бременем это ляжет на экономику Испании. Она не считается успешной и постоянно испытывает какие-то трудности. Нельзя сказать, что испанский народ благоденствует», — прокомментировал он в разговоре с RT. 

Эксперт отметил, что считать расходы следовало бы с 2014 года, так как Испания участвует во всех антироссийских санкциях Евросоюза. 

В декабре прошлого года Мулет Гарсия выразил недовольство по поводу неоднозначной политики Мадрида относительно поставок оружия в другие страны. Он заявил, что не поддерживает отправку вооружения куда-либо. 

Между тем испанские власти продолжают оказывать «поддержку» Киеву. Так, в январе глава Минобороны Испании Маргарита Роблес заявила о намерении Мадрида подготовить танки Leopard для отправки на Украину. 

По данным испанских СМИ, правительство страны также готово обучить украинских военных обращению с этими танками. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»