Европа

Подвижные красные линии: как Запад расширяет номенклатуру поставляемых Украине вооружений

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала передать Киеву любую технику, в которой нуждается и с которой «может справиться» Украина. В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что западные страны твёрдо настроены на то, чтобы Киев добился успеха на поле боя. Он также анонсировал новые шаги в вопросе поставок оружия, которые будут предприняты в ходе конференции на авиабазе Рамштайн. По словам аналитиков, Запад постепенно отказывается от самоограничений в вопросе передачи Киеву вооружений. Такая политика, считают эксперты, может привести к серьёзной эскалации ситуации.

Подвижные красные линии: как Запад расширяет номенклатуру поставляемых Украине вооружений

  • Американское оружие, предназначенное для поставки на Украину
  • AP
  • © Roland Balik / U.S. Air Force

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала союзников передать Киеву любое оружие, которое ВСУ могут использовать. Такое заявление она сделала в интервью CNN на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

«Как вы знаете, (сам по себе. — RT) Европейский союз не располагает какими-либо военными средствами. Но я говорила с самого начала этого ужасающего конфликта, что Украина должна получить всевозможную военную технику, в которой нуждается и с которой может справиться, в том числе продвинутые системы», — сказала глава ЕК, отвечая на вопрос, поддерживает ли она передачу Киеву немецких танков Leopard.

Фон дер Ляйен добавила, что от грядущей встречи представителей стран Запада на авиабазе Рамштайн она ждёт «большой подвижки и принятия столь необходимого решения» в отношении помощи Киеву. Упомянутая конференция, посвящённая ситуации на Украине, запланирована на 20 января.

По словам политолога Александра Асафова, слова председателя ЕК о возможности поставок Киеву «любого оружия» свидетельствуют о расширении дискуссии по этому вопросу.

«Заявление фон дер Ляйен не влияет напрямую на поставки оружия. Однако оно свидетельствует о расширении рамок дискуссии, прослеживается попытка вывести вопрос поставок Киеву военной помощи на новый уровень, поскольку теперь там считается допустимым говорить о возможности применения любого оружия», — отметил собеседник RT.

В свою очередь, комментируя это заявление главы Еврокомиссии, официальный представитель российского МИД Мария Захарова задалась риторическим вопросом: «Фон дер Ляйен призвала дать Украине любое оружие, которое она может использовать. Ядерное, что ли?»

  • Урсула фон дер Ляйен
  • AP
  • © Jean-Francois Badias

С важными заявлениями относительно ситуации на Украине 17 января выступил и госсекретарь США Энтони Блинкен. На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли он сообщил, что западные страны адаптируют свою военную помощь украинским властям и решительно настроены на то, чтобы Киев попытался добиться успеха на поле боя.

«Если посмотреть на траекторию — от (ПЗРК. — RT) Stinger до (ПТРК. — RT) Javelin, (РСЗО. — RT) HIMARS, боевых машин Bradley и батарей Patriot, — мы последовательно поставляем то, что требуется Украине. И мы делаем это так, чтобы учитывать реальную ситуацию на поле боя и её прогнозируемое развитие… Суть в том, что мы твёрдо намерены сделать так, чтобы у Украины было всё, что ей необходимо для успеха на поле боя», — заявил глава Госдепа.

По его мнению, самый быстрый способ привести конфликт «к справедливому и прочному завершению», дойти до его дипломатического урегулирования — это обеспечить Украине сильную позицию на поле боя.

Говоря о встрече в Рамштайне, Блинкен анонсировал новые шаги по оказанию Киеву военной помощи. При этом он заявил, что требование Москвы к Киеву признать новые территориальные реалии не может стать отправной точкой для переговоров.

«Максимально затянуть конфликт»

Аналитики отмечают, что ни Урсула фон дер Ляйен, ни Энтони Блинкен не пояснили, каких именно решений они ожидают от встречи в Рамштайне. Однако эксперты напомнили, что активнее всего сейчас на Западе обсуждается возможность отправки на Украину танков западного производства.

Так, агентство Bloomberg 13 января со ссылкой на источники сообщило, что власти ФРГ до встречи в Рамштайне определятся с позицией относительно передачи Украине танков Leopard. До последнего времени Берлин не спешил отправлять Киеву такое оружие, а также запрещал другим странам передавать Украине танки немецкого производства. Однако, по данным американского агентства, с высокой долей вероятности руководство Германии на предстоящей встрече изменит своё мнение в отношении поставок Leopard.

  • Энтони Блинкен
  • AP
  • © Manuel Balce Ceneta

Однако канцлер ФРГ Олаф Шольц в разговоре с Bloomberg ушёл от прямого ответа на вопрос о поставках танков, отметив лишь, что Берлин сейчас обсуждает эту тему с союзниками в непубличном формате. Позднее газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что Шольц якобы готов разрешить поставки Leopard, если США передадут Киеву танки Abrams.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на регулярном брифинге 17 января отказалась уточнить, намерены ли США поставить Украине свои танки. При этом она отметила, что Вашингтон поддерживает передачу своими союзниками любой военной помощи Киеву.

По мнению экспертов, важным индикатором в вопросе поставок Западом танков Украине является позиция Великобритании. В середине января Лондон сообщил, что в ближайшие недели передаст Киеву 14 танков Challenger 2. По словам министра обороны Бена Уоллеса, данное решение «не изменит ход истории», однако такой шаг может побудить Берлин разрешить другим европейским странам предоставить Украине имеющиеся у них танки Leopard немецкого производства.

Стоит отметить, что начальник Генерального штаба ВС Великобритании Патрик Сандерс в связи с этим заявил, что передача Украине танков Challenger 2 сделает Великобританию «слабее».

«Несомненно, наше решение отразится на нашей способности мобилизовать вооружённые силы для противодействия острой и сохраняющейся угрозе, которую представляет Россия, и выполнять наши обязательства перед НАТО… Для нас критически важно восстановить и повысить боевой потенциал армии в сжатые сроки, чтобы укрепить боеспособность и сохранить положение ведущего союзника по НАТО в Европе», — приводит слова Сандерса газета The Times.

Политолог Александр Асафов полагает, что поставки западных танков на Украину вряд ли будут массовыми.

«Эти танки для Киева надо ещё где-то найти. Поэтому размеры такой помощи будут не очень значительными. Да и задача Запада сейчас не в том, чтобы победить на поле боя, а в том, чтобы максимально затянуть конфликт. А для этого нет необходимости поставлять всё и сразу. Достаточно просто обеспечивать не очень интенсивный поток поставок оружия Киеву», — считает он.

  • Немецкий танк Leopard 2
  • AP
  • © Michael Sohn

Несколько иной точки зрения придерживается зампред комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

«Дело не только в возможностях НАТО поставить Киеву большое количество техники, но и в способности ВСУ использовать её. Там выбита значительная часть профессиональной армии, есть проблемы с инфраструктурой, логистикой. Украина просто не сможет «переварить» большие объёмы поставок оружия. Образно говоря, невозможно в трёхлитровую банку влить ведро воды», — заявил депутат в беседе с RT.

«Обеспечить необходимый уровень поставок»

По мнению аналитиков, важным шагом Запада в сторону эскалации является решение стран ЕС вслед за США предоставить Украине имеющиеся у них американские зенитные ракетные комплексы Patriot. Так, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил 17 января, что его страна хочет присоединиться к Вашингтону и Берлину в вопросе поставок Киеву данных ЗРК.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в общей сложности Киев уже может рассчитывать на три батареи Patriot. По мнению главы государства, это только начало.

  • ЗРК Patriot
  • Legion-Media
  • © Newspix

Стоит отметить, что ранее западные страны не были готовы передавать Patriot Украине. Так, ещё в декабре в ФРГ заявляли, что не имеют возможности оказать такую помощь Киеву, однако меньше чем через месяц Берлин поменял своё мнение. Как полагают эксперты, важную роль при принятии подобных решений играет позиция США.

«Чтобы Patriot показали свою эффективность, нужно, чтобы была построена эшелонированная система. Одиночные комплексы никакого эффекта не будут иметь. Patriot хороши только в большом количестве и когда на разных уровнях выстраивается система ПРО — ПВО. Это понимают на Западе, поэтому США стимулируют другие страны отправлять их на Украину. Этим и объясняется решение Нидерландов и ФРГ», — заявил в разговоре с RT ведущий эксперт РИСИ Сергей Ермаков.

Аналитики констатируют, что Запад постепенно отказывается от каких-либо красных линий и самоограничений в вопросе поставок военной техники Украине.

«На Западе сейчас весьма подвижные красные линии при определении номенклатуры поставок оружия Киеву. В зависимости от динамики ситуации США и ЕС будут принимать решения о расширении военной помощи. Другой вопрос, смогут ли они обеспечить необходимый уровень поставок и производства, — уже неоднократно проходила информация об истощении запасов некоторых типов вооружений в странах Запада. Но ситуация тут тоже не стоит на месте, поэтому давать какие-то прогнозы очень сложно», — отметил Александр Асафов.  

Эксперт полагает, что отказ США и ЕС от красных линий может привести к дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

«Такая политика может привести к расширению территории конфликта, что будет иметь весьма плачевные последствия для Европы. Но поскольку с этими последствиями столкнётся только Европа, американцев, которые определяют политику Запада, это не слишком заботит», — заключил Асафов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»