Происшествия

Подрыв цистерн с горюче-смазочными материалами: ФСБ предотвратила теракт на химзаводе в Калужской области

ФСБ России сообщила о предотвращении теракта в Калужской области, который готовила группа уроженцев одной из республик Центрально-Азиатского региона. По данным ведомства, злоумышленники намеревались устроить взрыв цистерн с горюче-смазочными материалами на одном из предприятий химической промышленности. По адресу проживания задержанных найдены самодельное взрывное устройство, оружие и боеприпасы.

Подрыв цистерн с горюче-смазочными материалами: ФСБ предотвратила теракт на химзаводе в Калужской области

  • © ЦОС ФСБ России

Федеральная служба безопасности сообщила о предотвращении теракта в Калужской области. По данным ведомства, двое сторонников «Исламского государства»* (ИГ) готовили подрыв на химическом предприятии.

«Предотвращён террористический акт, планировавшийся двумя уроженцами республик Центрально-Азиатского региона с применением самодельного взрывного устройства и использованием зажигательных смесей для подрыва цистерн с горюче-смазочными материалами на предприятии химической промышленности», — говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

По адресу конспиративного проживания террористов обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности, ёмкости с зажигательной смесью, огнестрельное оружие и боеприпасы.

По данным ФСБ, злоумышленники присягнули на верность ИГ и после совершения теракта планировали уехать в зону конфликта на территории Сирии. При задержании они оказали вооружённое сопротивление и получили ранения, несовместимые с жизнью.

  • Видео ЦОС ФСБ России о предотвращении террористического акта в Калужской области

Ранее ФСБ сообщила о пресечении деятельности ячейки международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»** и задержании четырёх человек из числа её главарей и рядовых участников.

По данным ведомства, члены ячейки занимались вербовкой и переправкой рекрутов в зоны боевых действий, финансированием членов террористической структуры, находящихся в Сирии. Группа также осуществляла призывы к совершению террористических преступлений.

При задержании у них нашли пропагандистские видеоматериалы, а также средства связи, электронные носители информации и банковские карты, использовавшиеся ими при ведении противоправной деятельности.

В конце января ФСБ сообщила о пресечении деятельности ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»***.

По данным спецслужб, задержанные целенаправленно распространяли на территории России террористическую идеологию. В частности, в процессе конспиративных собраний они вербовали в свои ряды жителей России из числа местных мусульман.

В местах проживания членов террористической ячейки обнаружено и изъято значительное количество запрещённых в России пропагандистских материалов, средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности.

Кроме того, в конце 2022 года ФСБ сообщила о ликвидации террористического сообщества на территории Уральского и Северокавказского федеральных округов, члены которого создали «разветвлённую межрегиональную сеть по ресурсному обеспечению» «Исламского государства».

По данным ФСБ, злоумышленники действовали по заданию эмиссаров ИГ и переправляли боевиков из России на территории Сирии и Украины для ведения боевых действий против российских военных, а также занимались финансированием терроризма и оправданием террористической деятельности.

Сотрудники силовых ведомств обнаружили в местах проживания обвиняемых средства коммуникации, платёжные инструменты, а также компьютеры, в которых найдены фото- и видеоматериалы об участии членов сообщества в боевых действиях в Сирии в рядах ИГ, а также в националистических подразделениях ВСУ на Украине.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

** «Катиба Таухид валь-Джихад» — организация признана террористической по решению Московского окружного военного суда от 05.06.2019.

*** «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»