Новости

Пискарёв заявил, что «Фонд Андрея Сахарова» вмешивался в выборы в России

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела Василий Пискарёв заявил, что «Фонд Андрея Сахарова»* вмешивался в выборы в России осенью 2022 года.

Пискарёв заявил, что «Фонд Андрея Сахарова» вмешивался в выборы в России

  • РИА Новости
  • © Виталий Тимкив

Его заявление приводится в Telegram-канале комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Он отметил, что в комиссии поддерживают решение Генеральной прокуратуры о признании фонда нежелательным в России.

По словам Пискарёва, «Фонд Андрея Сахарова» является одной из многочисленных зарубежных НПО, действующих в России с нарушением российского законодательства, которые распространяют заведомо ложную информацию о российских Вооружённых силах.

«Кроме того, эта американская НПО попадала в поле зрения комиссии, вмешиваясь в ходе осенней кампании прошлого года в России в избирательный процесс», — сообщил парламентарий.

По его словам, на сегодняшний день уже 73 организации признаны в России нежелательными.

Ранее Генпрокуратура России признала нежелательной в стране деятельность американской организации The Andrei Sakharov foundation (Фонд Андрея Сахарова), потому что её деятельность «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

* The Andrei Sakharov foundation (Фонд Андрея Сахарова) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 23.01.2022.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»