Новости

Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин допустил, что наёмника из США Рида в Артёмовске убили ВСУ

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, отвечая на вопрос CNN, допустил, что убитый в Артёмовске (Бахмут) американский наёмник Пит Рид могу быть уничтожен украинскими военными, так как место его гибели находится на расстоянии 5 км от позиций российских бойцов.

Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин допустил, что наёмника из США Рида в Артёмовске убили ВСУ

  • РИА Новости

«У ЧВК «Вагнер» нет информации, какими средствами был уничтожен Питер Рид. Также у нас нет никакой информации о нахождении иностранных волонтёров в Бахмуте. Обычно в условиях военных действий такие волонтёры чётко сообщают в СМИ, в какой расцветке они работают, и соблюдают эти правила», — сказал Пригожин. Он подчеркнул, что даже нахождение иностранных добровольцев не мешает украинским военным применять химоружие в Артёмовске.

Основатель ЧВК также отметил, что вызывает вопросы, по какой причине эстонец Эрко Лайдинен снимал Рида на видео перед гибелью американца.

«Питер Рид погиб на пересечении Полевой улицы и 1-го Пушкинского переулка. Если нанести эту точку на карту, то видно, что до позиций ЧВК «Вагнер» было не менее 5 км и со всех сторон там находится высокоэтажная застройка», — подчеркнули в пресс-службе.

По оценкам Пригожина, любой военный эксперт подтвердит, что было практически невозможно обнаружить эту точку и нанести удар с позиций «Вагнера».

«Увы, значительно удобнее было это сделать с украинских позиций. С уверенностью могу сказать, что Питера Рида убили свои. А отчёт об этом убийстве подготовил эстонец Лайдинен», — заключил он.

Обвинения против ЧВК «Вагнер» не имеют подтверждений, добавил Пригожин.

О гибели 34-летнего Рида в начале февраля писала британская газета The Guardian.

По информации издания, Рид жил в штате Нью-Джерси. Он служил в морской пехоте США в Афганистане, а также проводил «медицинские учебные операции на севере Ирака».

Позднее The New York Times опубликовала кадры уничтожения Рида. На видео показано, как ракета уничтожает автомобиль, рядом с которым, как утверждается, находился американец.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»