Культура

Новаторская история о выживании и борьбе за свободу: книга Джорджа Мартина «Бегство охотника» будет экранизирована

Анонсирована телеадаптация научно-фантастического романа «Бегство охотника», написанного Джорджем Мартином в соавторстве с Гарднером Дозуа и Дэниелом Абрахамом. Режиссёром фильма выступит Марк Расо, среди продюсеров — сам Мартин и Винс Джерардис, ранее работавшие над сериалами «Игра престолов» и «Дом Дракона». В «Бегстве охотника» рассказывается о латиноамериканце Рамоне Эсперо, который живёт на отдалённой планете Сан-Паулу. После одного неудачного инцидента герой вынужден спрятаться от неприятностей в геологической экспедиции. Вскоре он попадает в плен к представителям инопланетной расы.

Новаторская история о выживании и борьбе за свободу: книга Джорджа Мартина «Бегство охотника» будет экранизирована

  • © АСТ/Jason LaVeris, FilmMagic/Gettyimages.ru

Компания Exile Content Studio приобрела права на экранизацию научно-фантастического романа «Бегство охотника», который был написан Джорджем Мартином в соавторстве с Гарднером Дозуа и Дэниелом Абрахамом.

Режиссёром будущего художественного фильма выступит Марк Расо, ранее работавший над такими проектами, как «Копенгаген», «Кодахром» и «Неспящие». Кинематографист также будет сценаристом ленты и исполнительным продюсером вместе со своим братом Джозефом Расо («З-О-М-Б-И», «Неспящие»). Помимо них, в состав продюсеров войдут Джордж Мартин и Винс Джерардис, участвовавшие в создании сериала «Игра престолов» и приквела о семействе Таргариен «Дом Дракона».

«Я так рад, что спустя почти 16 лет «Бегство охотника» получит экранизацию. Меня переполняет предвкушение того, что богатая научно-фантастическая вселенная, которую я помог сотворить, работая вместе с моими дорогими друзьями Дэниелом и Гарднером, воплотится за пределами страниц нашей книги», — цитирует Джорджа Мартина Variety.

Марк Расо, в свою очередь, также взволнован предстоящей работой над фильмом. 

«Я познакомился с Джорджем, когда он показывал мой фильм «Копенгаген» в своём кинотеатре «Жан-Кокто» в Санта-Фе. Помимо прочего, мы обсудили написанный им роман, у которого был огромный потенциал для экранизации. Потрясающе осознавать, что от той небольшой беседы мы дошли до реализации приключенческого научно-фантастического проекта, отличающегося новаторским подходом как к визуальной составляющей, так и к повествованию», — говорит Расо.

Постановщик также отметил, что «Бегство охотника» — это история о выживании, эксплуатации и борьбе за свободу.

Стратегический директор Exile Content Studio Эрик Бромберг уверен, что в книге есть все необходимые элементы для захватывающего научно-фантастического приключения, а глава студии Нандо Вила ожидает, что эта история понравится зрителям по всему миру. 

Роман «Бегство охотника» был опубликован в 2007 году. Он представляет собой расширенную версию повести Shadow Twin (2004). Действие книги разворачивается на далёкой планете Сан-Паулу, ставшей домом для многих землян. В центре сюжета — латиноамериканец Рамон Эсперо. Попав в неприятности, он решает спрятаться, отправившись в геологическую экспедицию. Однако вскоре герой попадает в плен к представителям инопланетной расы. Рамона ждут невероятные приключения, во время которых он встретит своего двойника и узнает больше о расе похитителей. Главная цель Рамона — выжить. Для этого ему придётся проявить ловкость и смекалистость в каждой ситуации.

На днях стало известно, что американский телеведущий Стивен Колбер возьмётся за адаптацию саги «Хроники Амбера» писателя-фантаста Роджера Желязны. На данный момент команда ищет сценариста.

Колбер — поклонник фэнтези-литературы и давно думал о том, чтобы снять сериал по серии романов Желязны. Джордж Мартин ранее тоже писал о желании увидеть экранизацию «Хроник Амбера».

«Я большой поклонник фэнтези и хочу видеть больше фэнтези на телевидении… Больше всего я хочу (увидеть. — RT) «Девять принцев Амбера» Роджера Желязны. Мне никогда не понять, почему Корвин и его братья и сёстры ещё не обзавелись собственным сериалом. И если эпическое фэнтези продолжит процветать, возможно, мы наконец его получим. Дайте помечтать», — писал Мартин в октябре 2022-го.

Между тем автор цикла «Песнь льда и пламени» в 2021 году решил адаптировать другое произведение Желязны. Мартин вместе с HBO и сценаристом Калиндой Васкез взялся за работу над экранизацией «Знаков дороги». Это роман о шоссе, созданном при неизвестных обстоятельствах некими драконами. Таинственная дорога даёт возможность путникам путешествовать во времени и пространстве и познавать мир.

Это далеко не единственный проект, над которым работает Мартин. За последние годы писатель успел взяться за множество различных предложений, среди которых сериалы «10 000 кораблей» и «Морской змей». Их действие развернётся в рамках вселенной «Игры престолов». В то же время Мартин работает над рядом литературных произведений. Самое ожидаемое из них — «Ветра зимы», шестая часть цикла «Песнь льда и пламени». Изначально предполагалось, что книга выйдет в 2014 году, задолго до финала популярного сериала «Игра престолов». В итоге лента была завершена до выхода романа. 

Поклонники творчества Джорджа Мартина не раз выражали недовольство тем, что писатель никак не может закончить «Ветра зимы», а некоторые и вовсе перестали верить, что литератор когда-либо выпустит книгу. Тем не менее в октябре 2022-го Мартин рассказал, что работа над продолжением истории завершена на 75%. Он заверил фанатов, что делает всё возможное, чтобы как можно скорее выпустить произведение в свет. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»