История

«Неотъемлемая часть Битвы за Кавказ»: как шла борьба за Краснодар в годы Великой Отечественной войны

80 лет назад советские войска освободили Краснодар от нацистов. Город был под оккупацией около полугода. За это время гитлеровцы уничтожили до 13 тыс. его жителей, угнали тысячи краснодарцев в Германию и нанесли огромный ущерб экономике. После освобождения столицы Кубани суд над пособниками немецко-фашистских захватчиков стал одним из первых открытых процессов над коллаборационистами на территории СССР.

«Неотъемлемая часть Битвы за Кавказ»: как шла борьба за Краснодар в годы Великой Отечественной войны

  • Освобождение Краснодара в 1943 году / памятник воинам-освободителям города
  • © Пашковский Городской Дом Культуры/РИА Новости

12 февраля 1943 года Красная армия освободила Краснодар от гитлеровских захватчиков. За время оккупации тысячи местных жителей были убиты нацистами или угнаны в рабство. Суд над местными пособниками немецких оккупантов стал одним из первых в Советском Союзе громких процессов над коллаборационистами.

Оборона Кубани

В июле 1942-го нацисты бросили огромные силы в наступление на кавказском направлении. Они планировали захватить природные ресурсы Кавказа и в первую очередь его нефтяные месторождения, без доступа к которым Красной армии грозила утрата боеспособности. Кроме того, по словам историков, нацистов интересовал сельскохозяйственный потенциал региона.

28 июля фашисты вторглись на Кубань. На некоторое время их наступление задержали удары 17-го казачьего кавалерийского корпуса и других советских частей, но остановить продвижение гитлеровской группировки, насчитывавшей около 167 тыс. военнослужащих, свыше 1,1 тыс. танков и 1 тыс. самолётов, существенно уступавшие врагу по численности части Красной армии не смогли.

8 августа боевые действия шли уже на подступах к Краснодару. Как рассказал в беседе с RT заведующий научно-методическим отделом Музея Победы Андрей Горбунов, вокруг города не успели построить укрепления, а для его защиты не хватало военнослужащих. Шла мобилизация старшеклассников и мужчин старше 55 лет: им выдавали оружие, а молодые лейтенанты пытались за один-два дня организовать для них базовую военную подготовку.

«Город имел невыгодное для обороны географическое положение, так как река Кубань находится от него с юга — в стороне, противоположной гитлеровским ударам», — отметил в комментарии RT заведующий отделом истории и этнографии Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына Юрий Бунин.

9 августа, несмотря на отчаянное сопротивление подразделений 56-й армии, гитлеровцы ворвались в отдельные районы города. Вечером того же дня 30-я дивизия смогла нанести контрудар и потеснить врага, но это дало обороняющимся только временную передышку.

«11 августа гитлеровцы прижали советские войска к реке. Командование приняло решение окончательно покинуть город. Дольше всего ожесточённые бои продолжались возле Пашковской переправы, по которой отходили за Кубань части 56-й армии. В ночь на 12 августа отступила за реку 30-я дивизия, и переправа была взорвана», — рассказал Андрей Горбунов.

  • Бои в Краснодарском крае
  • vk.com
  • © Пашковский Городской Дом Культуры

По словам доцента ГАУГН Дмитрия Суржика, гитлеровцы планировали окружить и уничтожить части 56-й армии в районе Краснодара, чтобы затем беспрепятственно двигаться на юг. Но их план был сорван благодаря героическим действиям красноармейцев, в том числе тех, кого мобилизовали в Краснодаре.

После захвата нацистами равнинных регионов Краснодарского края основные боевые действия развернулись в предгорьях Кавказа и в районе побережья Чёрного моря. Однако полностью оккупировать территорию Кубани гитлеровцы так и не смогли: немецким войскам не удалось разгромить Черноморскую группу войск Закавказского фронта и захватить Туапсе.

«Один из самых тяжёлых периодов в истории Кубани»

В самом Краснодаре и его округе нацисты установили жестокий оккупационный режим. Через несколько дней после захвата столицы Кубани гитлеровцы начали формировать в городе свои органы власти. Развернули свою деятельность и нацистские спецслужбы: военная разведка и контрразведка, СД, полевая жандармерия и другие.

Немецкие оккупанты и их пособники приступили к экономической эксплуатации Кубани в интересах Третьего рейха. По данным историков, с территории края в Германию было вывезено около 1,5 млн т сырья, оборудования и продуктов питания.

В Краснодаре начались репрессии против неугодных и реализация «окончательного решения еврейского вопроса» в регионе. 21—22 августа нацисты уничтожили почти всех евреев, проживавших в кубанской столице. 23-го числа гитлеровцы убили 320 пациентов краевой психиатрической лечебницы, 9 октября они побросали в ямы и закопали живьём 214 детей в возрасте от четырёх до семи лет, которые были эвакуированы в Ейск из симферопольского детдома. На железнодорожной станции Белореченская нацисты заживо сожгли в товарных вагонах 80 раненых советских военнослужащих. В селе Воронцово-Дашковское оккупанты после жестоких пыток расправились с 204 пленными красноармейцами. Кроме того, захватчики выявляли и уничтожали членов комсомольского и партийного актива.

По словам Дмитрия Суржика, Краснодарский край был одним из первых мест активного применения гитлеровцами «душегубок» — машин, в которых обречённых людей закрывали и травили выхлопными газами от работающего двигателя.

«На Кубани зверствовала зондеркоманда СС 10-А под руководством Курта Кристмана. В её состав входили как сотрудники немецких спецслужб, так и коллаборационисты — жители Советского Союза, которые пошли на сотрудничество с врагом», — рассказал Юрий Бунин.

  • Нацистский патруль в Краснодарском крае
  • Gettyimages.ru
  • © Mondadori

Для обычных граждан нацисты ввели телесные наказания. За малейший проступок вроде невыхода на работу людей прилюдно избивали. Тех же местных жителей, которых подозревали в связях с подпольем и партизанами, демонстративно казнили.

По словам историков, на оккупированной территории Краснодарского края нацисты совершенно не заботились об организации здравоохранения и снабжения населения продуктами питания. Оккупанты считали местных жителей людьми низшего сорта и всячески подчёркивали их бесправие.

Но краснодарцы не сдались: в тылу нацистов на Кубани активно действовали партизаны. Они не только передавали советским войскам ценную разведывательную информацию и распространяли листовки, но и нарушали коммуникации врага. На территории края партизаны уничтожили около 12 тыс. немецких захватчиков, пустили под откос 14 вражеских эшелонов, взорвали 20 железнодорожных мостов.

  • Краснодар после освобождения от немецко-фашистских захватчиков
  • РИА Новости
  • © Ю.Петшаковский

Уже к концу 1942 года ситуация для нацистов на Кавказе начала меняться. Советские войска измотали врага и вынудили перейти к обороне. По словам Юрия Бунина, поражение вермахта под Сталинградом поставило кавказскую группировку гитлеровских войск под угрозу окружения. 1 января 1943 года Красная армия перешла в наступление, а гитлеровское командование приступило к отводу своих частей. 24 января советские войска освободили Армавир и двинулись на запад по берегам Кубани.

9 февраля 1943-го началась Краснодарская наступательная операция Красной армии. В ней участвовали силы Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота. 12 февраля части 46-й и 18-й армий освободили Краснодар.

  • Пленные немецкие солдаты в Краснодарском крае
  • vk.com
  • © Пашковский Городской Дом Культуры

«Бойцы конной разведки 121-го горнострелкового полка водрузили красный флаг на здание краевого комитета ВКП(б). Тысячи жителей Краснодара встречали бойцов Красной армии со слезами на глазах. Люди обнимали и целовали своих освободителей», — рассказал Дмитрий Суржик.

В середине июля 1943 года в Краснодаре прошёл первый в СССР открытый процесс над пособниками немецких оккупантов. На скамье подсудимых оказались 11 коллаборационистов, причастных к пыткам и массовым убийствам советских граждан. Восемь из них были приговорены к смертной казни, трое — к 20 годам принудительных работ.

Бои за полное освобождение Краснодарского края от нацистов продолжались до осени 1943 года. Завершились они 9 октября, когда от гитлеровцев был полностью очищен Таманский полуостров.

«Месяцы немецкой оккупации — один из самых тяжёлых периодов в истории Кубани», — заявил Юрий Бунин.

  • Памятник советским воинам в станице Неберджаевской Краснодарского края
  • Legion-Media
  • © Alexey Ivanov

По словам Дмитрия Суржика, жертвами нацистского террора в Краснодарском крае стали около 61 тыс. человек. В самом Краснодаре, по разным оценкам, гитлеровцами были убиты от 11 тыс. до 13 тыс. человек. Кроме того, нацисты разрушили многие инфраструктурные объекты и угнали в рабство около 130 тыс. жителей края.

«Бои за город Краснодар и Кубань в целом — это неотъемлемая составляющая Битвы за Кавказ, в которой на кону стояла не только судьба советских нефтеносных районов, но и которая стала одним из важнейших переломных моментов в Великой Отечественной войне», — подытожил Юрий Бунин.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»