Общество

«Наш долг — дойти до победы»: как живут и работают взрослые и дети в прифронтовых городах Донбасса

Ясиноватая и Горловка в ДНР с 2014-го постоянно подвергаются обстрелам со стороны ВСУ: оба города находятся меньше чем в 30 км от линии соприкосновения. Последний год был особенно тяжёлым, но в прифронтовых городах продолжают жить тысячи мирных людей: школьники, студенты, пенсионеры, врачи, волонтёры. RT поговорил с ними о том, почему они остаются в родных домах, несмотря на опасность, и как многолетний конфликт поменял их жизнь.

«Наш долг — дойти до победы»: как живут и работают взрослые и дети в прифронтовых городах Донбасса

  • © Социальные сети/RT

16-летняя Вика переехала в Ясиноватую из Мариуполя в 2015 году: её семья не захотела жить при новой украинской власти и перебралась к родственникам в ДНР. Первый обстрел в своей жизни она пережила в восемь лет: гуляла с одноклассниками, и вдруг рядом с их школой начали рваться снаряды. Всех детей срочно завели в подвал.

Прошлой весной Вика с мамой на несколько недель выезжала в Ростовскую область. В мирном российском городе девушку больше всего удивило, что на улицах много машин и людей, а полки магазинов заполнены продуктами. Жители Ясиноватой стараются не выходить из дома без необходимости, поэтому гражданских в городе встретишь нечасто.

«А ещё запомнилась речка в Аксае. Когда мы с мамой пришли на берег, почему-то сразу вспомнили море в Мариуполе — мы туда постоянно ходили, когда ещё там жили. В Мариуполе у меня до сих пор есть друзья», — говорит Вика.

Но через два месяца семья вернулась в Ясиноватую — так сильно их тянуло домой.

«Здесь оставался мой старший брат — за него страшно. И всё равно нас тянуло сюда, потому что морально мы привыкли к обстрелам, а в России этого нет. Психике очень тяжело справляться с тишиной: каждую секунду прислушиваешься и всё ждёшь, ждёшь, а звуков всё нет и нет. Это очень давит», — объясняет Вика. О том, что тишина пугает даже больше, чем звуки прилётов, рассказали все жители Ясиноватой и Горловки, с которыми пообщался RT.

Сейчас Вика учится в Горловском колледже технологий и сервиса на повара-технолога. Большинство её друзей в прошлом году перевелись в другие российские учебные заведения и уехали из Ясиноватой, чтобы жить подальше от передовой. Мама девушки хотела бы, чтобы её дочь тоже имела такую возможность, чтобы получать качественное образование.

«Дистанция убивает образование. Она хочет сидеть за партой и нормально учиться, а какая учёба в Горловке? Перевести бы в Россию, но общежитие есть только в Краснодаре, а там жизнь я не потяну — дорого. Не знаю, что делать», — говорит женщина.

Лучшая подруга Вики осталась в Ясиноватой, но, несмотря на это, девушки почти не видятся. «Она живёт в другом районе, у них там прилётов намного больше, так что мы в основном списываемся в соцсетях», — рассказывает Вика.

  • Последствия обстрелов спального района Ясиноватой осенью 2022 года
  • RT

Чтобы погулять и отдохнуть, Вика выбирается с друзьями в соседнюю Макеевку. Сюда жители Ясиноватой приезжают, чтобы хоть немного перевести дух от постоянных обстрелов, найти работу и закупить продукты. До Ясиноватой фуры практически не доезжают, потому что ВСУ постоянно обстреливают дорогу на подъездах к городу. Именно по этой трассе Вике с подругой приходится возвращаться домой из Макеевки.

«Когда я иду до дома от остановки, всегда прислушиваюсь, не свистит ли падающий снаряд», — говорит девушка.

На вопрос, хочет ли она уехать из Ясиноватой, Вика отвечает, что здесь её дом и расставаться с родной землёй ей не хочется.

«Для меня Родина — это и Мариуполь, и Ясиноватая. А в глобальном смысле — Россия, конечно же, потому что мы русские люди, — говорит Вика. — Мне кажется, что многие, кто здесь остался, как будто лечат свою боль, находясь на Родине, страдают вместе с ней».

«На меня рассчитывают»

33-летний Алексей Петров родился и вырос в Ясиноватой, но с 2014 года жил в Москве. В ДНР он вернулся в 2020-м, когда из-за пандемии потерял работу. 

«С марта начались прилёты в мой район. Снаряды ложились под домом мамы, у неё на балконе выбило стёкла. В апреле был обстрел уже рядом с моим домом: ракетами «Града» убило мою соседку и мобилизованного парня, они вместе шли по улице. Он, видимо, был в увольнении и шёл к ней домой, чтобы помочь забить окна, выбитые до этого обстрелом. Их обоих убило мгновенно первым же снарядом. Если бы они услышали чуть раньше, что летят «Грады», то успели бы спрятаться в подвале», — вспоминает Алексей.

В армию его не призвали из-за брони, а сидеть без дела ему не хочется. В середине прошлого лета он обратился в местную администрацию и предложил безвозмездно помогать местным коммунальщикам.

  • Ясиноватая, 2022 год
  • RT

Мужчина вместе с другими волонтёрами помогал разгружать бутылки воды, которые привозили в город: из-за повреждения водопровода со стороны ВСУ в Ясиноватой периодически пропадает водоснабжение.

Постепенно к Алексею стали обращаться и местные жители с просьбами помочь с обустройством домов после обстрелов, закупить продукты для тех, кому сложно выйти на улицу, и проверить пенсионеров, к которым родные не могут добраться сами.

«Однажды в нашу группу в соцсетях написала женщина из Киева: её мать в возрасте 67 лет живёт в Ясиноватой, не ходит из-за болезни. Она попросила пообщаться с ней, узнать, нужна ли какая-то помощь. Дочь, понятно, приехать не может: на Украине её либо уличат в связях с Россией, либо она потеряет работу. Ну я пришёл к этой женщине. Теперь дважды в неделю приезжаю к ней, закупаю продукты, лекарства, помогаю по хозяйству, если надо: машинку починю или ещё что-то», — рассказывает Алексей.

Мужчина говорит, что люди очень устали от постоянной опасности. При этом сам он покидать Ясиноватую не собирается.

«Я думал об этом одно время, но начал заниматься волонтёрством и теперь понимаю, что не смогу уехать. Ребята (другие волонтёры. — RT) на меня рассчитывают. И потом на кого я оставлю бабушку, которую навещаю? Кто-то должен это делать, людей и так мало — все разъехались», — рассуждает собеседник.

«Дети не могут расслабиться»

Ещё один прифронтовой город, который много лет живёт в состоянии войны, — Горловка. От неё до Авдеевки, которую контролируют ВСУ, меньше 30 км. 55-летняя учительница Елена Карпенко в течение последнего года выезжала из Горловки только вместе с группами своих учеников, когда школьники ездили в другие регионы России на экскурсии. По её словам, в тылу детей из прифронтовой полосы можно сразу отличить от тех, кто никогда не видел войны.

«Например, проехал по дороге грузовик — громкий звук, наши дети сразу присаживаются и закрывают головы руками. К сожалению, они стали меньше улыбаться, уже не такие хохотушки. Можно сказать, что наши дети — они как маленькие старички. Даже на экскурсии в Крыму, в Краснодарском крае они не могут полностью расслабиться, они всегда в телефоне, чтобы следить за новостями и быть на связи со своими родственниками», — рассказывает Елена.

  • Последствия обстрелов Горловки в декабре 2022 года
  • © Мэр Горловки Иван Приходько

Женщина больше 35 лет преподаёт русский язык и литературу, а также английский в горловской школе, которую когда-то окончила. В 2014—2015 годах, когда украинские военные стали обстреливать город, она дежурила в здании школы и помогала местным жителям прятаться в подвале. По её словам, уже тогда она не могла себе представить, что уедет из города и оставит учеников и людей, которым школа была необходима как убежище.

«Но детям, конечно, хотя бы иногда обязательно надо выезжать из города, чтобы они понимали, что жизнь продолжается. Я своим ученикам всегда говорю: «То, что мы продолжаем учиться и жить здесь, — это наш с вами фронт. И это поступок — каждый раз выходить из дома, продолжать учиться, добывать знания», — говорит Елена.

Не только школьники, но и студенты в Горловке продолжают учиться дистанционно, причём такой формат продолжается уже четвёртый год: с 2020-го это было связано с пандемией коронавируса, а затем — с обострением конфликта. Это привело к тому, что студенты, которые уже несколько лет учатся в вузах, плохо знакомы друг с другом и преподавателями.

  • Последствия обстрелов Горловки
  • © Мэр Горловки Иван Приходько

20-летняя Ольга Карпова учится на четвёртом курсе Автомобильно-дорожного института ГОУВПО «ДонНТУ» и администрирует местный студенческий клуб. Его активисты стараются объединить студентов, несмотря на дистанционное обучение и невозможность проводить массовые мероприятия вживую.

Сейчас в Горловке работают некоторые кафе и общественные заведения, и при желании молодые люди могут встретиться маленькой компанией и погулять. Но всё это зависит, как говорит девушка, «от настроения тех, кто нас обстреливает».

«Когда тихо, мы можем погулять в городе, а если неспокойно, то лучше соберёмся у кого-то в гостях. Можно сказать, что ВСУ попадают в стратегические места, только не военные, а гражданские. Например, уже несколько раз прилетало в центральный рынок: понятно, что там нет военных, а есть люди, которые рано утром готовились начать рабочий день и торговлю», — говорит собеседница RT.

В течение года в Горловке не проводили массовые мероприятия, чтобы не дать ВСУ возможности ударить по толпе. Даже на главной площади города в этот раз не устанавливали ёлку. Но местные жители нашли способ поделиться друг с другом праздничным настроением.

«В новогоднюю ночь произошло маленькое чудо: на площади, на месте, где обычно стоит большая ёлка, ночью «выросла» маленькая искусственная ёлочка. Видимо, кто-то решил порадовать людей и принёс из дома свою ёлку. Никто её не трогал, она так и стояла — было очень приятно», — с улыбкой вспоминает Оля.

Сама она больше всего хочет, чтобы в этом году боевые действия наконец закончились и её отец, мобилизованный на фронт, мог вернуться домой.

«Мы не принадлежим своим семьям, себе»

Постоянные обстрелы Горловки на протяжении стольких лет подорвали здоровье всех её жителей, рассказывает главный врач Городской больницы №2 Нелля Якуненко.

«Мы в этой войне живём восемь с половиной лет: люди под обстрелами добираются до работы, переживают за себя, за родных, которые в городе и на фронте. Конечно, такой стресс влияет на иммунитет (наши люди очень подвержены простуде), обостряются хронические заболевания, язвенные болезни», — говорит собеседница RT.

С 2014 года врачи городской больницы продолжают осваивать военно-полевую хирургию, ведь к ним регулярно поступают бойцы и мирные жители с минно-взрывными травмами и осколочными ранениями.

По словам Якуненко, все медработники, которые хотели уехать из города, сделали свой выбор ещё в самом начале боевых действий восемь лет назад.

«Они оставили больницу ещё в 2014-м. С начала спецоперации никто из наших врачей не уволился и не ушёл в эвакуацию. Среди медсестёр уехали только несколько женщин с совсем маленькими детьми», — рассказывает руководитель.

Однако сейчас в медучреждении серьёзная нехватка специалистов: штат укомплектован врачами на 40%. Все сотрудники работают без отпусков, и когда в больницу поступают тяжёлые пациенты, врачи и медсёстры выходят на усиление.

«В этом году был обстрел жилого района, оттуда привезли сразу несколько детей в крайне тяжёлом состоянии», — вспоминает врач.

Одной из пациенток стала 12-летняя Света (имя изменено). Девочка, которая активно занималась танцами, из-за разрыва снаряда потеряла руку и ногу. Врачам удалось её спасти, сейчас она проходит реабилитацию в Москве.

«На следующей скорой в тот же вечер привезли девочку семи лет. Осколочное ранение в сердце, она умерла ещё в машине. Очень тяжело было сообщать её маме, которая выжила, что дочери больше нет», — рассказывает Якуненко.

Ещё одна семья пострадала, когда пыталась добежать до укрытия. Снаряд лёг рядом, мать умерла на месте на глазах 16-летней дочери и десятилетнего сына.

«Я вам честно скажу: у врачей страшная усталость. Мы не принадлежим своим семьям, себе. Когда удаётся человека спасти, это невероятная гордость за свою работу, но если пациент всё-таки умирает… Но наш долг сейчас закончить эту войну и дойти до победы. По-другому быть не может», — говорит руководитель больницы.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»