США

«На стороне нацистских преступников из Киева»: в посольстве РФ заявили о де-факто участии США в украинском конфликте

Обучение в США украинских военных управлению ЗРК Patriot свидетельствует о фактическом участии Вашингтона в конфликте на Украине. Об этом заявил посол РФ в Соединённых Штатах Анатолий Антонов. Так он прокомментировал сообщение Пентагона, что на американской военной базе Форт Силл за несколько месяцев будут подготовлены от 90 до 100 украинских солдат для формирования экипажей Patriot. Ранее Вашингтон объявил о новом пакете военной помощи Украине и расширении программы подготовки военных ВСУ. По словам аналитиков, оказывая киевскому режиму всестороннюю поддержку, США стремятся максимально ослабить Россию.

«На стороне нацистских преступников из Киева»: в посольстве РФ заявили о де-факто участии США в украинском конфликте

  • ЗРК Patriot
  • Legion-Media
  • © Newspix

Обучение в США военнослужащих ВСУ применению зенитных ракетных комплексов Patriot подтверждает участие Вашингтона в украинском конфликте. Об этом заявил посол РФ в Соединённых Штатах Анатолий Антонов.

«Решение военного ведомства США организовать курс обучения на базе Форт Силл в штате Оклахома является очередным подтверждением де-факто участия Вашингтона в украинском конфликте на стороне нацистских преступников из Киева», — сказал дипломат.

В то же время он отметил, что усилия РФ «по доведению до американской аудитории истинной опасности такой линии Белого дома постепенно находят понимание в местном экспертном сообществе».

«Например, обозреватели The Washington Post открыто признали, что тренировка военнослужащих ВСУ в США означает расширение американской вовлечённости в противостояние. Отметили, что администрация более не ограничивается укреплением оборонного потенциала Киева, а передаёт республике новые вооружения с целью повышения её наступательных возможностей», — приводит пресс-служба посольства слова Антонова.

Напомним, 10 января газета The Washington Post опубликовала материал, в котором утверждалось, что «план по проведению обучения на базе Форт Силл» реализуется на фоне того, как «администрация президента Байдена принимает ряд мер по преобразованию ВСУ из сил, которые в первую очередь могут сдержать наступление России, в силы, которые способны более успешно проводить наступательные операции».

  • Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки Анатолий Антонов
  • РИА Новости
  • © Илья Питалев

По мнению Анатолия Антонова, подобная оценка действий Белого дома со стороны американских журналистов «красноречиво показывает», что Вашингтон «осознанно вводил нашу страну и мировое сообщество в заблуждение, говоря о стремлении укрепить способность Украины к самозащите».

«Подлинная цель администрации (США. — RT) — нанести России как можно больший урон на поле боя руками украинцев», — констатировал дипломат.

«Напрямую вовлечён в конфликт»

Напомним, 10 января Пентагон объявил о планах начать обучение украинских военных управлению зенитными ракетными комплексами Patriot. О передаче Киеву одной батареи этих ЗРК в рамках нового пакета военной помощи Вашингтон сообщил в декабре 2022 года.

«Подготовка Вооружённых сил Украины (к использованию. — RT) ЗРК Patriot может начаться уже на следующей неделе на базе Форт Силл в штате Оклахома», — сообщил пресс-секретарь американского Минобороны Патрик Райдер.

По его словам, на этой базе «будут подготовлены от 90 до 100 украинских солдат для управления, обслуживания и поддержки работоспособности ЗРК в рамках курса подготовки, который, как ожидается, продлится несколько месяцев».

Следует отметить, что Вашингтон и ранее занимался обучением украинских военных. Так, по данным Пентагона, с апреля 2022 года подготовку по линии ведомства прошли не менее 3,1 тыс. солдат ВСУ.

В конце прошлого года стало известно, что солдаты 7-го учебного командования сухопутных войск Командования армии США в Европе и Африке обеспечат украинской стороне общевойсковые учения и тренировки по совместному маневрированию.

Общевойсковые учения, как поясняет газета The Washington Post, «интегрируют наземные операции с использованием дальнобойной артиллерии, авиации и иных видов вооружения».

«Мы… задействуем формирования батальонной численности. И мы начнём с учений с боевой стрельбой, после чего пройдут учения на уровне отделений, взводов и рот. И кульминацией всего станут тренировочные манёвры на уровне батальонов, — сообщил Райдер. — Важно, что будут включены также учения штабного персонала батальонов».

Помимо этого, США продолжают накачивать Украину оружием и боеприпасами. Так, 6 января Вашингтон объявил о новом пакете военной помощи Киеву более чем на $3 млрд. В него войдут 50 боевых машин пехоты Bradley, 55 бронемашин класса MRAP, 100 бронетранспортёров M113, 138 броневиков HMMWV, 18 самоходных гаубиц калибра 155 мм, 36 буксируемых гаубиц калибра 105 мм, а также боеприпасы, в том числе управляемые артиллерийские снаряды, и другое снаряжение.

  • БМП M2 Bradley
  • Legion-Media
  • © Piemags

Как заявил на брифинге для журналистов 9 января руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, дополнительная военная помощь Киеву нацелена на изменение динамики ситуации на Украине.

В общей сложности с начала СВО США передали Украине различных видов вооружений на $24,2 млрд.

Аналитики также напоминают, что США поддерживают киевский режим, предоставляя ВСУ в том числе и разведданные. Ранее в МИД РФ сообщали, что для сбора информации такого рода Вашингтон использует в том числе военные и гражданские спутники.

Кроме того, США принимают участие в согласовании целей при нанесении Киевом ударов с помощью РСЗО HIMARS. Это признал ещё в августе прошлого года в интервью британской The Telegraph представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

В российском Минобороны тогда подчеркнули, что подобные заявления Киева «неопровержимо доказывают, что Вашингтон, вопреки заявлениям Белого дома и Пентагона, напрямую вовлечён в конфликт на Украине».

Нарушенные границы

По словам аналитиков, как в российской, так и в западной экспертной среде тот факт, что США опосредованно выступают участниками военных действий на Украине, уже давно не вызывает удивления.

«Очевидно, что Соединённые Штаты довольно сильно вовлечены в конфликт на Украине. Хоть они там напрямую и не воюют, тем не менее поставляют вооружение, обучают личный состав и предоставляют огромную финансовую помощь. Причём началось это давно: США были вовлечены в украинский кризис задолго до начала СВО», — заявил в беседе с RT политолог-американист Малек Дудаков.

  • Поставки американского оружия на Украину
  • AP
  • © Alex Brandon

Аналитики также обратили внимание, что США регулярно пересекают собственные неофициальные красные линии в вопросе поставок вооружения на Украину. Например, в Вашингтоне долгое время отказывались поставлять Украине комплексы Patriot, несмотря на просьбы Киева. Однако в итоге ВСУ эти ЗРК всё же получат. Политологи полагают, что это может говорить о возможности дальнейшего расширения номенклатуры поставок оружия Украине.

«У Вашингтона нет границ в вопросе поставок вооружений. Точнее, они были, но сами же американцы их и нарушили. Следующая красная линия после поставки комплексов ПВО — это поставка тяжёлых танков типа M1 Abrams и самолётов F-15 и F-16. Вполне возможно, эта красная линия будет пересечена ближе к лету 2023 года», — рассуждает Дудаков. 

Схожего мнения придерживается и эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Нет такого оружия, за исключением ядерного, которое США не передали бы Украине. Вопрос лишь в цене и сроках поставки. И конечно, в ситуации на земле. Самолёты невыгодно поставлять, потому что авиатехника очень сложна в эксплуатации и потребует долгого обучения и большой лётной практики. Поэтому с большей вероятностью из США на Украину придут танки и БМП», — заявил аналитик в беседе с RT.

По словам Малека Дудакова, такая политика Белого дома продиктована его стремлением «нанести военное поражение России».

«Цель американцев — капитуляция России на поле боя. Как минимум они стремятся затянуть конфликт и обеспечить тактические успехи ВСУ. Всё это направлено на то, чтобы максимально ослабить РФ», — заключил эксперт.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»