Финансы

На пути к равновесию: почему курс доллара впервые за десять месяцев приблизился к 74 рублям

На торгах во вторник, 14 февраля, курс доллара на Московской бирже впервые с апреля 2022 года приближался к 74 рублям. Стоимость евро при этом поднималась до 79,67 рубля, а юаня — до 10,85 рубля. Как полагают эксперты, наблюдаемая динамика связана с опасениями участников рынка по поводу возможных санкционных рисков. Впрочем, реакцию инвесторов специалисты считают чрезмерной. В связи с ожидаемым возвращением экономики на траекторию роста аналитики не видят причин для серьёзного ослабления рубля. Как на этом фоне могут измениться валютные курсы в обозримой перспективе — в материале RT.

На пути к равновесию: почему курс доллара впервые за десять месяцев приблизился к 74 рублям

  • Gettyimages.ru

Во вторник, 14 февраля, российская валюта показывает неоднозначную динамику на Московской бирже. В середине торгов курс доллара поднимался на 0,22% — до 73,99 рубля, курс евро — на 0,76%, до 79,67 рубля, а курс юаня — на 0,46%, до 10,85 рубля. Достигнутые значения стали максимальными с конца апреля 2022 года.

Впрочем, после этого нацвалюта перешла к укреплению. Так, во второй половине дня стоимость американской валюты опускалась до 72,92 рубля, европейской — до 78,41 рубля, а китайской — до 10,7 рубля.

Заметные колебания валютных курсов продолжаются с начала месяца. Как объяснил RT начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин, участников рынка несколько настораживают новости о планах Евросоюза ввести новые ограничения против Москвы.

«В преддверии десятого пакета санкций ЕС в СМИ стало утекать всё больше инсайдов. Согласно некоторым из них, новые рестрикции могут коснуться ещё нескольких российских банков. Такая повестка формирует повышенный спрос на валюту и переток средств в иностранные банки», — отметил Шульгин.

Кроме того, некоторое волнение у инвесторов вызывает текущее положение дел в российской казне, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. По его словам, основным поводом для беспокойства служит бюджетный дефицит.

«На фоне внешних ограничений произошло падение доходной части бюджета, и одновременно резко выросли расходы из-за острой геополитики. Игроки рынка болезненно оценивают доступные механизмы финансирования такого дисбаланса», — пояснил аналитик в разговоре с RT.

  • Gettyimages.ru

По данным Министерства финансов России, в январе 2023 года федеральный бюджет страны был исполнен с дефицитом в 1,76 трлн рублей. Увеличение бюджетных трат в Минфине объяснили оперативным заключением госконтрактов и выплатой авансов по некоторым договорам. Это, как полагают в ведомстве, позволит обеспечить более равномерное исполнение расходов казны в течение всего 2023 года. В свою очередь, одной из главных причин снижения доходов бюджета стало сокращение денежных поступлений от продажи нефти и газа.

Вместе с тем, как отметил Михаил Зельцер, в настоящий момент процентные ставки в России остаются относительно высокими, из-за чего растёт и стоимость обслуживания госдолга.

Кроме того, в ближайшее время российские власти планируют пересмотреть способ расчёта цен на нефть при налогообложении компаний. Предполагается, что в результате инициативы бизнес будет поставлять сырьё за рубеж с меньшими скидками и начнёт отчислять больше денег в бюджет.

«С приходом весны, возможно, станет более понятно, насколько российская нефтяная отрасль подстроилась под внешние санкции. Однако то, что правительство решило законодательно сократить дисконт на российскую нефть, вероятно, приведёт к большему наполнению бюджета, отчего курс рубля может получить поддержку», — предположил в беседе с RT аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Без лишних эмоций

В целом, по мнению Михаила Зельцера, играющие сегодня против рубля факторы были спрогнозированы ещё осенью 2022 года, но в тот момент инвесторы не придавали им большого значения и начали реагировать только сейчас. Впрочем, нынешние колебания на валютном рынке специалист считает не вполне необоснованными.

«Думаю, что основной этап ослабления рубля уже почти завершён и наблюдаемый ажиотаж во многом носит остаточный характер. На рынке сейчас больше эмоций, чем перспективных оценок. При этом, согласно нашим расчётам, адаптация российской экономики продолжится, ВВП будет стремиться сменить отрицательную динамику на положительную, а инфляция способна опуститься ниже 7%», — подчеркнул специалист.

Как ранее заявили в Международном валютном фонде, в 2023 году экономика России должна вернуться на траекторию роста и способна прибавить около 0,3%. 

В этих условиях опрошенные RT специалисты не ожидают серьёзного ослабления рубля. По мнению Александра Потавина, в ближайшее время курсы доллара, евро и юаня ещё могут несколько подрасти — до уровней 75, 81 и 11 рублей соответственно. Между тем в среднесрочной перспективе, как полагает Михаил Зельцер, стоимость американской валюты может опуститься до 70 рублей, европейской — до 77 рублей, а китайской — до 10,5 рубля.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»