История

«Мужество, стойкость и героизм»: как Ростов-на-Дону дважды освобождали от нацистских оккупантов

80 лет назад советские войска окончательно освободили Ростов-на-Дону, который за время войны дважды был оккупирован немцами. По словам историков, город был центром пересечения важнейших транспортных коммуникаций, его называли воротами Кавказа, поэтому бои за Ростов-на-Дону в годы Великой Отечественной войны носили особенно ожесточённый характер. Окончательно изгнав нацистов из города, советские войска покончили с гитлеровскими планами по прорыву к бакинским нефтепромыслам и открыли путь к освобождению Донбасса.

«Мужество, стойкость и героизм»: как Ростов-на-Дону дважды освобождали от нацистских оккупантов

  • Немецкая авиация бомбит Ростов-на-Дону
  • РИА Новости
  • © Федор Левшин

«Кровавая неделя»

Во время вторжения гитлеровских войск в СССР Ростов-на-Дону был одной из главных целей нацистов в ходе кампании 1941 года на южном направлении. Они рассматривали город как ворота в Кавказский регион. Захватив его, немцы планировали открыть себе путь к кавказским нефтепромыслам, а также к продовольственным ресурсам Дона и Кубани.

Для наступления на ростовском направлении нацистское командование осенью 1941-го выделило укомплектованную опытными кадрами 1-ю танковую армию Эвальда фон Клейста, включавшую два моторизованных и горнострелковый корпуса, а также итальянский подвижный корпус. В распоряжении фон Клейста находилось более 300 танков и 100 других бронемашин, представлявших собой грозную силу.

Пока нацисты собирали силы для наступления, ростовчане готовились к защите родного города.

Десятки тысяч горожан были задействованы на возведении укреплений. В Ростове-на-Дону формировались новые части, включая Ростовский стрелковый полк народного ополчения, укомплектованный добровольцами, не подлежащими призыву в армию. На базе управления войск Северо-Кавказского военного округа специально для обороны города была сформирована 56-я отдельная армия.

Боевые столкновения на ростовском направлении начались ещё в октябре, а 5 ноября враг перешёл в массированное наступление, планируя обходной манёвр по захвату Ростова-на-Дону с северо-востока. Первой приняла на себя удар 9-я армия на линии Дубровский — Шахов. Нацисты, располагавшие значительным количеством бронетехники, рассчитывали на лёгкую победу, но жестоко ошиблись. Гитлеровцы вклинились в оборону советских войск на 40 км, однако прорваться к Ростову-на-Дону не смогли.

Не справившись с обходным манёвром, нацисты решили двинуться во фронтальное наступление на позиции 56-й армии. Против неё немецкое командование бросило 13-ю и 14-ю танковые дивизии, 60-ю моторизованную дивизию и моторизованную дивизию СС «Адольф Гитлер». Наступление на этом направлении началось 17 ноября. Несмотря на упорное сопротивление, два дня спустя немецкие танки прорвались к окраинам Ростова-на-Дону, в тыл 56-й армии. 21 ноября её частям пришлось отступить на левый берег Дона. Их отход прикрывали 33-й стрелковый полк, ополченцы и 230-й полк НКВД.

  • Бои за Ростов-на-Дону в 1941 году
  • © Wikimedia commons

Немецкие войска вошли в Ростов-на-Дону. Их восьмидневное пребывание в городе историки назвали «кровавой неделей» — были расстреляны и замучены сотни горожан. Гитлеровцы беспричинно убивали стариков, женщин и детей, в упор расстреляли людей, стоявших в очереди за хлебом.

Позднее, в ходе Нюрнбергского трибунала, была рассказана трагическая история Вити Черевичкина — 16-летнего подростка, который был убит за то, что не подчинился немецкому приказу об уничтожении голубей (нацисты считали, что их могут отправлять с посланиями подпольщики) и выпустил своих любимцев на волю.

Однако первая оккупация Ростова-на-Дону была обречена изначально. Ещё 17 ноября 1941-го в наступление перешли части советского Южного фронта, нависавшие над позициями 1-й танковой армии вермахта. Нацисты, испугавшиеся угрозы окружения, бросали в бой резервы и активно маневрировали подвижными соединениями.

24 ноября из Ставки поступил приказ освободить Ростов-на-Дону. Участвовать в изгнании нацистов из города было поручено 9, 37 и 56-й армиям. Задача последней была особенно сложной — бойцам необходимо было атаковать врага со стороны реки. Город стоит на крутом берегу, поэтому немцы могли успешно просматривать позиции советских войск и обстреливать их. Тем не менее утром 27 ноября подразделения 56-й армии перешли в наступление: под вражескими обстрелами они двинулись через плавни и по неокрепшему льду на реке Дон.

Прорваться в город советским войскам удалось только 29 ноября. Тяжёлые уличные бои вели 343-я и 347-я стрелковые дивизии вместе с 230-м полком НКВД и ростовским ополчением.

«Через полыньи Дона, по льду, по открытой местности, под непрерывным огневым шквалом, проявляя героизм, мужество и отвагу, шли доблестные части Красной армии на штурм Ростова. И впереди наступающих, прокладывая дорогу на баррикадах, — славный 230-й полк НКВД… В авангарде шёл и полк народного ополчения», — было зафиксировано в журнале боевых действий Южного фронта.

  • Освобождение Ростова-на-Дону в 1941 году
  • © Министерство обороны РФ

Тогда же части 31-й стрелковой дивизии пробились к трассе Ростов-на-Дону — Таганрог, а с севера и северо-востока в город вошли подразделения 9-й армии. Оказавшись под угрозой окружения, нацисты отступили из города.

По словам историков, освобождение Ростова было первым крупным успехом Красной армии в конце 1941 года. Немецкому командованию стало ясно, что сил для наступления на южном направлении у вермахта пока нет. В переломный момент Битвы за Москву гитлеровцам пришлось срочно перебрасывать войска не к столице СССР, а на юг для восстановления боеспособности своих сил на этом направлении.

«Сопротивление советских войск ошеломило нацистов»

«После освобождения от нацистов в 1941 году укрепления Ростова-на-Дону были восстановлены. Город стал крепким орешком, готовым встретить немецкие танки», — рассказал в беседе с RT заведующий научно-методическим отделом Музея Победы Андрей Горбунов.

Фронт на южном направлении временно стабилизировался. Более чем на полгода Ростов-на-Дону стал прифронтовым городом, который постоянно бомбили. Предприятия были переориентированы на выпуск военной продукции. В городе были размещены десятки госпиталей.

В мае — июле 1942 года ситуация на фронте в целом стала чрезвычайно напряжённой. Советские войска потерпели поражение под Харьковом, в Крыму и на других направлениях. Командование Красной армии вынуждено было оставить ряд регионов на юге СССР, включая Донбасс и часть Ростовской области. Чтобы сохранить 56-ю армию, её главным силам было приказано отступить за Дон. Части, прикрывавшие её отход в районе Ростова-на-Дону, оказывали отчаянное сопротивление врагу.

22 июля нацисты прорвали оборону советских войск западнее города и взяли его в полукольцо. Ростовский полк народного ополчения и чекисты 230-го полка двое суток вели ожесточённые уличные бои, прикрывая переправы через реку и давая возможность основным силам Красной армии организованно отступить. 24 июля нацисты полностью заняли Ростов-на-Дону.

«Сопротивление советских войск так ошеломило нацистов, что они в письмах домой и послевоенных мемуарах много писали о «фанатичных частях НКВД» и «сражавшихся за каждый подвал русских», — отметил Андрей Горбунов.

Гитлеровские войска на южном направлении разделились на две группировки, одна из которых двинулась к Волге, другая — на Кавказ. Ростов-на-Дону остался у них в тылу. В городе был установлен жестокий оккупационный режим. 25 июля нацисты расстреляли нескольких детей за то, что они прятали тяжелораненых советских воинов. А во время посещения города фон Клейстом немецкие солдаты уложили на дорогу колонну военнопленных и проехали по ним на танке.

  • Немецкие солдаты на улицах города в 1942 году
  • Gettyimages.ru
  • © Roger Viollet

Всего за семь месяцев второй оккупации нацисты убили около 40 тыс. военнопленных и мирных жителей Ростова-на-Дону, включая большую часть местных евреев. 53 тыс. ростовчан гитлеровцы угнали в Германию.

Зимой 1942—1943 года оперативная обстановка вокруг Ростова-на-Дону начала стремительно меняться. Нацисты были разгромлены под Сталинградом и на Кавказе. На этом фоне Ставка дала указание войскам Южного и Юго-Западного фронтов освободить Ростовский промышленный район, включая сам Ростов-на-Дону.

2 января 1943 года началась Ростовская наступательная операция. Нацисты отходили, но город, который они считали воротами на Кавказ, немцы планировали удержать. «Бои на ростовском направлении носили упорный характер», — подчеркнул в комментарии RT старший научный сотрудник Ростовского областного музея краеведения Виктор Ушаков.

  • Бой за Ростов-на-Дону в феврале 1943 года
  • РИА Новости
  • © Макс Альперт

Штурм города советскими войсками начался в ночь на 8 февраля. По словам Андрея Горбунова, в боях особенно отличился сводный отряд под командованием старшего лейтенанта Гукаса Мадояна. Его бойцы заняли несколько зданий железнодорожного узла, но были окружены превосходящими силами врага. «Немцы попытались выбить смельчаков, но были встречены сосредоточенным огнём. Отряд Мадояна отразил десятки атак противника», — рассказал историк.

Другие подразделения Красной армии с боями продвигались как по улицам города, так и в обход него. 14 февраля 1943 года немецкие части в Ростове-на-Дону оказались под угрозой полного окружения и отступили. Город был освобождён.

  • Уличные бои в Ростове-на-Дону
  • РИА Новости
  • © Макс Альперт

Большую часть города нацисты оставили в руинах. Отступая, они массово расстреливали мирных жителей и военнопленных. Как отмечают историки, специальная государственная комиссия позднее отнесла Ростов-на-Дону к 15 городам Советского Союза, наиболее пострадавшим в годы Великой Отечественной войны.

По словам аспиранта ИВИ РАН Максима Синицына, потеря Ростова стала для нацистов серьёзным моральным и военно-стратегическим поражением.

«Освободив Ростов-на-Дону, советские войска вынудили немцев отказаться от амбиций по контролю над нефтяными месторождениями Кавказа и лишили их возможности эксплуатировать богатые сельскохозяйственные земли на Дону и Кубани. Красная армия открыла себе путь для освобождения Донбасса и дальнейшего движения к западным границам Советского Союза», — подытожил Синицын.

В 2008 году Ростову было присвоено почётное звание «Город воинской славы» — «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

  • Скульптурная композиция на территории мемориального комплекса жертвам фашизма «Змиёвская балка»
  • РИА Новости
  • © Сергей Пивоваров

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»