Новости

МИД России заявил, что ЕС поставил свою энергобезопасность под угрозу под нажимом США

В МИД России заявили, что бойкот российских энергоносителей под нажимом США и вопреки собственным экономическим интересам привёл к подрыву энергетической безопасности ЕС.

МИД России заявил, что ЕС поставил свою энергобезопасность под угрозу под нажимом США

  • РИА Новости

Об этом говорится на сайте российского ведомства.

«Любые административные меры со стороны США и их союзников в «Группе семи» по изоляции или созданию преград для государства-производителя / экспортёра востребованного ресурса (будь то углеводороды или редкоземельные металлы) лишь осложняют совместный поиск решений глобальных проблем», — отметили в МИД.

Уточняется, что в данном контексте стратегический курс России в предыдущие десятилетия на диверсификацию энергоэкспорта, освоение новых международных ниш и сфер доказал свою безусловную состоятельность.

«Принятые нами ответные меры в связи с санкционным давлением коллективного Запада носят выверенный характер, минимизируют издержки для нашей страны и мирового сообщества. При этом бойкот российских энергоносителей под нажимом США и вопреки собственным экономическим интересам уже привёл к подрыву энергобезопасности ЕС, вернул в повестку дня указанного объединения угрозу энергетической бедности», — подчеркнули в министерстве. 

Ранее заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк назвал энергетическую политику ЕС «выстрелом себе в ногу».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»