Новости

Медведев призвал Британию «свалить с Мальвинских островов» и вернуть их аргентинцам

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя заявления британского премьера Риши Сунака о необходимости вывести российские войска с Украины, потребовал от Британии «свалить с Мальвинских островов» и вернуть их Аргентине.

Медведев призвал Британию «свалить с Мальвинских островов» и вернуть их аргентинцам

  • РИА Новости

По словам Медведева, все британские политики являются лицемерами.

Он отметил, что «молодой премьер» Сунак поставил условие для переговоров Украины с Россией, согласно которому российские войска должны покинуть зону СВО.

«И это при том, что везде, кстати и некстати, из всех утюгов англосаксы несут: мол, сами украинцы будут решать, вести им переговоры с нами или нет. Получается ложь, двуличие и запредельный цинизм», — написал Медведев в Telegram.

Зампред Совбеза добавил, что «лучше пусть британцы, наконец, свалят с Мальвинских островов и вернут их аргентинцам».

«Фолкленды — это не Британия, а Аргентина! А сборную Аргентины — с заслуженной победой в футболе. Так держать и в сфере внешней политики!» — продолжил Медведев.

В июне российский президент Владимир Путин отметил, что решение британского премьер-министра Маргарет Тэтчер начать военные действия против Аргентины из-за Мальвинских (Фолклендских) островов было продиктовано прежде всего «имперскими амбициями, подтверждением своего имперского статуса».

В 1982 году началась война между Аргентиной и Соединённым Королевством за контроль над Мальвинскими (Фолклендскими) островами, конфликт длился около двух с половиной месяцев и завершился победой британцев.

По словам экспертов, к вооружённому противостоянию привели международно-правовые коллизии и стремление Великобритании контролировать территории, важные с экономической точки зрения.

Подробнее — в материале RT.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»