Новости

Лукашенко заявил, что с участниками НВФ разберутся по законам военного времени

С белорусами, участвующими в незаконных военизированных формированиях (НВФ), в том числе на стороне Украины в полку Калиновского, разберутся по законам военного времени, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко заявил, что с участниками НВФ разберутся по законам военного времени

  • AFP
  • © VYACHESLAV OSELEDKO

По словам главы государства, официальные власти пытаются дистанцироваться.

«Их на фронт отправляют: «Идите на фронт, тренируйтесь. Натренируетесь — поедете в Беларусь свергать власть». Но это их выбор. Они должны знать, что с ними будем разбираться по законам военного времени», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Он добавил, что в случае ранения или увечья президент Украины Владимир Зеленский «их на коляске по хоккейной площадке катать не будет».

В начале июля президент республики Александр Лукашенко сообщил о гибели 20 белорусов, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ. Они попали под артиллерийский обстрел.

Позднее в ЛНР заявили, что белорусский националист Иван Марчук, сражавшийся на стороне Киева, ликвидирован под Лисичанском.

По словам Киселёва, батальон Калиновского финансировали некоторые страны Европы, в том числе Польша, Прибалтика, ФРГ и Румыния.

В октябре Следственный комитет Белоруссии сообщил, что возбудил дело против создателей и участников экстремистского батальона белорусских наёмников на Украине.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»